Удар по голове

Здравствуйте! Сегодня около 18 часов дети прыгали на батуте, и дочь (8лет) прыгнула на сына (10 лет), ударив по голове (я не видела как, но по описанию похоже, что попала коленями). В результате у него заболела голова. В течение трех часов после этого он посмотрел фильм (вполне весело реагировал на события), поел как обычно, потом после фильма головная боль снова возобновилась и добавилась тошнота и слабость, что говорить тяжело. Рвоты не было. И сейчас он уснул. Для него это рано. Ложится в 22. Тут уснул на час раньше, сказав, что очень хочет спать. Это похоже на сотрясение? Будить его и ехать в травмпункт или можно еще понаблюдать?

Нет
36 лет
2 Мая ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления сотрясения головного мозга( головная боль,тошнота,сонливость)
. В подобных случаях, рекомендуется в ближайшее время поехать в травмпункт для проведения КТ головного мозга.

До утра ждет? Или лучше разбудить его?

Лучше разбудить.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомы похожи на сотрясение головного мозга
Уточните пожалуйста ребёнок плакал после травмы ? Потери сознания не было ?
В похожих случаях рекомендуется очно показаться в травмпункте в ближайшее время, при боли парацетамол или ибупрофен

Нет, не плакал. Сознание не терял. Продолжил еще около часа играть на батуте. Потом вот начались жалобы. Уснул. Потом перелег на кровать к себе и сказал, что уже не тошнит. Но спит сейчас дальше. До завтра можно оставить, чтобы не будить его или лучше разбудить? Ехать около получаса до травмы

В таких случаях можно понаблюдать, тошнота и головная боль может быть от батута , чмт маловероятно учитывая , что ребёнок даже не заплакал

А если это всё-таки сотрясение, не навредим ли мы, если не отвезем его прямо сейчас в травму, а только завтра?

Сотрясение лечится покоем , специфического лечения не существует, как правило мозг восстанавливается самостоятельно за счет нейропластичности
Если возникнут настороживающие симптомы во сне ; рвота , повышение температуры тела, в таких случаях незамедлительно показаться очно в травматологии

Поняла! Спасибо большое!

🌸завтра напишите о самочувствии ребёнка .

Да, напишу🙏🏻

Доброе утро, доктор! Сын проспвл ночь хорошо. Утром спал тоже долго, часов до 10 точно. Ему, правда, это несвойственно. Встает около 7 всегда. А тут долго так. Голова, говорит, не болит. Тошноты нет. Но общее состояние - слабость. Считает, что потому что долго спал. Но могут ли это быть отголоски вчерашнего удара? И какие сейчас действия предпринять?

Слабость может Быть последствие травмы
В таких случаях лучше очно показаться в травмпункте

Хорошо! Спасибо! Это именно травмпункт или невролог? И еще: он хорошо поел и вызвался на прогулку с отцом. Разрешить или лучше всё-таки постельный режим?

Прогулка не противопоказана если ребёнок чувствует себя хорошо.

При травме рекомендуется осмотр травматолога , нейрохирурга в травмпункте

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом описанного состояния(головная боль, тошнота и сонливость) можно предположить возникновение сотрясения головного мозга, в таких случаях рекомендуется консультация травматолога или нейрохирурга, проведение кт головного мозга.

Доброе утро, доктор! Сын вот проспал ночь хорошо. Утром спал тоже долго, часов до 10 точно. Ему, правда, это несвойственно. Встает около 7 всегда. А тут долго так. Голова, говорит, не болит. Тошноты нет. Но общее состояние - слабость. Считает, что потому что долго спал. Но могут ли это быть отголоски вчерашнего удара? И какие сейчас действия предпринять?

Я бы рекомендовала все-таки показаться очно врачу для осмотра и проведения диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребе, по описанию есть момент которые настораживают, действительно нельзя исключить сотрясение, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По необходимости проводится дообследование но в пео очередь отталкиваемся от самочувствия.

Лучше все же показаться очно, по необходимости проводится рентген или кт но это решается после очного осмотра, если в целом ребёнок не плохо себя чувствует можно пока понаблюдать, клиника ЧМТ обычно проявляется в течении 72 часов.

Поняла .. Это нужно к неврологу идти или в травму?

и какой сейчас лучше режим вести? Он хорошо поел и вызвался с отцом на прогулку. Разрешать или лучше постельный режим?

Лучше постельный режим. Обратится можно в травмпункт.

Спасибо большое за консультацию!