Что вас беспокоит?

Эрхпг +эпст

Добрый день, пациентка женщина 64 года, моя мама. В 2014 году, 12 лет назад в стационаре была выполнена процедура эрхпг +эпст, причем дважды, по поводу стриктуры фатерова сосочка, со слов хирурга его рассекли полностью. Прошло много лет уже, 12 лет диета, делаем периодически узи, мрт обп. В целом холедох не более 6 мм, бывало обнаруживали воздух в протоках. Были и воспаления желчного, но сейчас периодически возникают обострения (раз в 2-3 месяца), лечим денолом 5-8 дней, потом на 2-3 месяца без болей, потом опять. По фгдс желчь в желудке, вероятнее всего доудено-гастральный желчный рефлюкс, со временем он снова повреждает слизистую и возникают боли в эпигастрии, довольно сильные, не сразу купируются ренни и ношпой. Таких циклов было уже десятки. Вопросов два: 1) вчера были боди, сегодня делали узи обп, в целом спокойно, но врач обнаружил как+будто хда, но раньше его не находили за 12 лет, да и не делали анастамоз со слов хирурга. Белая линия на снимке. Что это может быть? 2) как спланировать лечение, чтобы избежать обострений или продлить периоды между обострениями..? Возможно боли вызваны не рефлюксом, а спазмами сфинктера одди, но денол помогает однозначно.

64 года
2 Мая ·Просмотров: 58·Владимир, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте !
1)После полного рассечения сфинктера желчный проток и двенадцатиперстная кишка фактически сообщаются напрямую это и есть результат операции. "Белая линия" на УЗИ, похожая на ХДА скорее всего пневмобилия (воздух в протоках), которая у вашей мамы кстати бывала и раньше. Воздух из кишки свободно заходит в проток через рассечённый сосочек и даёт именно такую гиперэхогенную линию. Настоящего анастомоза нет скорее всего но уточнить стоит через МРХПГ (МРТ с холангиографией) она покажет точную картину протоков без лишних процедур.
2)Циклические обострения раз в 2-3 месяца на фоне дуоденогастрального рефлюкса это прогнозируемая ситуация после ЭПСТ. Де-Нол помогает, потому что защищает слизистую от желчи. Чтобы продлить ремиссии, рекомендуется еще добавить урсосан 10-15 мг / кг 2-3 месяца ,меняет состав желчи, делает её менее агрессивной + итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели ,они ускоряют эвакуацию из желудка и уменьшают заброс
Так же лучше добавить ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Ренни при желчном рефлюксе почти не работает.
Скажите пожалуйста ,ринимает ли мама что-то постоянно между обострениями или только курсами Де-Нола? 2) МРХПГ последний раз когда делали и был ли там описан сфинктер/сосочек?

Добрый день. Спасибо за подробный ответ. Между обострениями ничего не принимает, только диета. Мрхпг не делали никогда, обычно узи обп или мрт или мрт с контрастом. Год назад по фгдс доктор рассмотрела фатеров сосочек в 12 п. К, описала как рассечён, проходим, не функционален. Чаще всего холедох не более 5-6 мм всегда. До операции был до 14 мм. Потому и делали эрхпг. В целом физически всё органы в норме, но после эпст жизнь изменилась, диеты пожизненно, периодические обострения. Кто то советует убрать желчный пузырь, что редко у кого он есть после эпст, кто то наоборот, что он помогает ей. Нам главное понять во первых как снимать приступ, если он начался, возможно Одестон, гевискон? И как снизить частоту приступов хотя бы до раз в 6-12 месяцев..

В подобных ситуациях чтобы снять приступ рекомендуется принять 2 таблетки спазмолитика , например ношпы+гевискон 1 пакетик после еды , принять горизонтальное положение ! Одестон вообще не показан при желчном рефлексе так как он усиливает желчеотделение
Если же не копируется приступ то вызов скорой

Рекомендуется стараться постоянно принимать урсосан на ночь 500 мг
Дополнительно итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Если желчный пузырь сокращается хорошо , нет камней, то убирать его не нужно
Рекомендуется обязательно сделать МРХПГ это МРТ желчных протоков без контраста это покажет реальную картину

Добрый день. Сегодня мама сдала кровь, общий анализ и биохимию. Всё в референсах, кроме прямого билирубина, 6.5 норма до 5 и выше ГГТ 51, норма до 42. Общий билирубин 16, щелочная фосфотаза 100, амилаза 32. Общий анализ в норме. Нужно корректировать лечение? Спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.