Щель между зубов у подростка (16 лет)

Добрый день. У сына (16 лет) щель между передними зубами. Зубы здоровы, стоят все прямо, кливых зубов нет. Дискомфорта нет, только эстетический момент -щель при улыбке. Стоматолог хирург сказал что требуется консультация ортодонта и пластика уздечки. Далее стягивают резинками или брекетами. Вопросы : кто проводит пластику уздечки ( обычный хирург стоматолог не готов это делать) ? Какая схема лечения? Какие риски от операции именно в этой зоне (кроме операционных рисков) ? Требуется челосно-лицевой хирург или стоматолог хирург? Сколько займет по времени устранение этого косметического дефекта?

44 года
21 Июля ·Просмотров: 101·Марина

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за сына 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям неправильное положение зубов есть (они не "кривые" как вы и отметили, но правильного перекрытия зубов нет).
Пластика уздечки без ортодонтического лечения не рекомендуется (иногда эта операция и не нужна, так как перемещая зубы, уздечка может "подняться").

Вопросы : кто проводит пластику уздечки ?
Хирург-стоматолог, если один специалист не владеет этой техникой, можно обратиться к другому (но после очной консультации ортодонта и диагностики, так как не факт, что она будет нужна).

Какая схема лечения?
Диагностика, лечение на брекет системе и в зависимости от необходимости - проведение пластики.

Какие риски от операции именно в этой зоне (кроме операционных рисков) ?
Пластика уздечки верхней губы рядовая процедура, рисков в возрасте 16 лет (рецессии, например) нет.

Требуется челосно-лицевой хирург или стоматолог хирург?
Стоматолог-хирург проводит операцию.

Сколько займет по времени устранение этого косметического дефекта?
Слизистая заживает за 10-14 дней после манипуляции.

Здравствуйте, Марина!
По фотографиям причиной диастемы ( расстояние между центральными резцами) является низко прикрепленная уздечка.
Она не дает резцам «сомкнуться».
Также, есть тенденция к протрузии резцов ( наклон вперед), вот этот момент уже исправляется Брекет-системой.
Пластику уздечки проводит либо стоматолог - хирург, который владеет этой техниками (вестибулопластикой), либо же челюстно- лицевой хирург.
Для начала проводится кт, для оценки состояния Зубов, убедиться, что причина щели именно в низкой и широкой уздечке.
Далее уже проводится сама Операция, скальпелем или лазером под местной анестезией.
Период восстановления занимает около 7–14 дней для первичного заживления слизистой. В этот период важно убрать все механические и термические раздражители ( горячая, грубая пища), обрабатывать антисептиком.
Затем уже при необходимости проходит ортодонтическое закрытие диастемы и закрепляет результаты ретейнеры.
По поводу осложнений, если пластика проведена травматично, то может сформироваться рубец, который будет тянуть ткани слишком сильно, вызывая убыль десны у шеек передних зубов.
Но, сейчас такие вмешательства проходят максимально щадяще🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста сколько времени полный курс (если нужно делать максимум)?

Принятый ответ

Курс ортодонтического лечения?
Это будет понятно после полной диагностики прикуса.
У подростков обычно 1-1,5 года.

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что уздечка прикреплена низко, это и может быть причиной диастемы(щели между передними зубами), а так же неправильное смыкание Зубов.
В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация ортодонта с проведением полноценной диагностики(КТ, ТРГ), тогда будет выстроен план лечения и будут обговорены сроки в зависимости от сложности, скорее всего врач предложит лечение на брекет-системе.
Принимать решение по поводу пластики уздечки так же будет ортодонт после полноценной диагностики, тогда врач может направить к стоматологу-хирургу или к ЧЛХ. Процедура достаточно быстрая, делается под местной анестезией. Заживление после пластики происходит в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина сколько нужно носить брекеты? Их ставят частично или на всю верхнюю челюсть?

Судя по фото, можно предположить, что смыкание нарушено, поэтому может потребоваться полноценное ортодонтическое лечение, то есть с установкой брекет-системы на всю верхнюю и нижнюю челюсть. В среднем лечение занимает около 1-2 лет, будет все зависеть от сложности.

Здравствуйте, Марина.Учитывая представленные данные, можно предположить низкое прикрепление уздечки верхней губы. Вероятно, из-за этого передние зубы не могут сблизиться, формируя диастему( щель). Также по фото можно отметить неправильное смыкание зубов.
1. Кто проводит пластику уздечки?
- как правило, манипуляцию проводит врач- стоматолог-хирург, владеющий техникой пластики уздечки.При выборе специалиста обычно смотрят на его профиль: выполняет ли он подобные операции на регулярной основе.
2.Какие риски от операции именно в этой зоне (кроме операционных рисков) ?
-Образование грубого рубца
-Рецессия десны (оголение корня):при глубоком рассечении или если уздечка,допустим, очень мощная, возможно постепенное опущение десневого края.
-Изменение подвижности губы- в первую неделю может ощущаться легкая стянутость или необычное натяжение при улыбке, но это обычно проходит по мере заживления.
3.Какая схема лечения?
-в первую очередь проводится диагностика (КТ, ТРГ -исследования).Если причина диастемы именно в уздечке, выполняется ее пластика. Далее, после ее заживления, планируют ортодонтическое лечение. По окончании лечения устанавливается несъемный ретейнер для закрепления результата.
4.Требуется челюстно-лицевой хирург или стоматолог хирург?
- в подобной ситуации обращаются к стоматологу-хирургу.
5.Сколько займет по времени устранение этого косметического дефекта?
-Сама операция занимает около 15-20 минут. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 10-14 дней.
Ортодонтический этап может занять около 1,5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина!
1. Кто делает пластику? Челюстно-лицевой хирург или стоматолог-хирург с сертификатом по хирургической стоматологии (обычные хирурги в поликлиниках это часто не делают). Искать в таких случаях именно ЧЛХ или специализированную стоматологию.
2. Схема лечения (стандарт): Сначала пластика уздечки (лазером или скальпелем, заживает 1-2 недели). Через 2-3 недели после снятия швов начинают стягивать щель -чаще всего брекетами (резинками-цепочками). Реже используют элайнеры.
3. Риски именно в этой зоне:
🔹Рецидив (щель может вернуться, если не носить ретейнер после брекетов).
🔹Кратковременное онемение десны или изменение вкуса (проходит за месяцы).
🔹Усадка десны (обнажение корня), если тянуть слишком активно -ортодонт это контролирует.
4. Сколько времени? Активное стягивание брекетами займет от 6 до 12 месяцев. Полная стабилизация с ретейнером до 1,5 лет.
По фотографии прикус неправильный , уздечка короткая и прикреплена низко.
Решение о коррекции принимает только ортодонт