Прием Апиксабана после операции
Здравствуйте! 19.03 отцу была выполнена гемиколэктомия по поводу аденокарциномы. 25.03 его выписали из стационара с рекомендацией продолжить тромбопрофилактику под контролем хирурга. С 26.03 он пьет апиксабан (эликвис) 10 мг 1р в сутки. Скажите пожалуйста, как долго еще пить эликвис?
Добрый день.
По выписке у Вас прямо указано продолжить тромбопрофилактику и возможен переход на апиксабан 10 мг 1 раз в сутки под контролем хирурга.
Срок в выписке не прописан, но для таких операций по поводу онкологии в подобных случаях рекомендуют профилактику до 28 дней после операции.
У Вашего отца операция 19.03, значит ориентир примерно до 16.04.
Дальше обычно принимают решение на очном осмотре хирурга или онколога. Если риск сохраняется, срок могут продлить, если все спокойно отменяют.
Важно следить за самочувствием. При появлении крови в стуле, слабости, головокружения нужно сразу на очный осмотр.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, а как на очном осмотре определяют сохраняется ли риск тромбообразования? Мы недавно снимали швы по месту жительства и хирург вообще ничего про тромбопрофилактику не сказал.
Принятый ответ
На приеме врач оценивает ситуацию в целом. Смотрят как человек двигается, есть ли слабость, сколько времени лежит, есть ли отеки или боль в ногах, одышка. Учитывают сам факт онкологии и объем операции, это уже высокий риск в первые недели.
Из обследований в похожих случаях рекомендуют общий анализ крови и коагулограмму
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, ранний послеоперационный период считается один месяц, после всех больших операций прием антикоагулянтов рекомендован во время его, так и считайте. По прошествии месяца обычно проводится контрольное обследование (УЗДС вен нижних конечностей) и решается вопрос об отмене. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, а дозировка Эликвиса 10 мг в сутки не большая?
Принятый ответ
Норма
Александр Николаевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Как долго еще пить эликвис ?
Пока в течение 4 -х недель (28 дней)с дня его назначения (с дня перехода от Эноксапарина к Апиксабану ) . А потом всё продолжить приём или нет , если да , то с этой же дозировкой или нет , будет зависеть будет зависеть от общего состояния и состояния и от результатов операции к тому времени !
Раз ситуация была не запущенной , была небольшая высокодифференцированная опухоль(Высокодифференцированные опухоли в отличие от низкодифференцированных, как правило не дают метастазов даже достигнув больших размеров!) и она была радикально удалена , то с высокой вероятностью можно сказать , что через 4 недели всё у пациента будет хорошо , не будет никаких признаков признаков прогрессирования(по клиническим проявлениям , по результатам анализов , УЗИ , возможно и КТ или МРТ ) (метастазы в лимфоузлы и пр. ) , и просто прием Апиксабана отменят !
Повода для тревоги не вижу !
Прогноз в подобных случаях как правило хороший !
Здоровья папе !
Яков Ашотович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжительность профилактики тромбоэмболических осложнений после правосторонней гемиколэктомии по поводу рака толстой кишки определяется клиническими рекомендациями.
Минимальный срок это 7-10 дней.
А рекомендованная продолжительность 28 дней (4 недели).
Срок приема препаратов для профилактики тромбоза может быть увеличен если у пациента: - ожирение, - возраст старше 60-70 лет, - наличие ранее перенесенного тромбоза глубоких вен или ТЭЛА, - послеоперационные осложнения, - распространенный рак 3-4 ст. или необходимость проведения химиотерапии.
Окончательное решение о дозе, препарате и продолжительности профилактики принимает лечащий хирург или онколог на основании баланса рисков тромбоза и кровотечения, а также с учетом конкретной клинической ситуации (данных гистологии, течения послеоперационного периода).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!