Гемморой наружный /внутренний?

Добрый вечер, Более месяца назад начало беспокоить после похода в туалет оставалась кровь на бумаге, так как сразу обратиться к врачу не могла более двух недель не лечилась, терпела, потом пошёл зуд и дискомфорт, оказалось что после опорожения у меня появляется гемморой, но после он уходит обратно, при осмотре хирургом он его не чувствовал, пролечили метилурициловыми свечами, гепатромбин г, ситуация, вроде легле стало, но ненадолго, прошла неделя сейчас появился уже узелок, чувствую как уплотнение (как хрящик), зуд и дискомфорт остаётся, переживаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько критично, я тот человек, который после родов первый вопрос который у меня был, а гемморой не вылез 😄 для меня это слишком важно. Если смотреть по узи кишечника, он у меня удлинён, это такое строение. Родила год и 3 месяца назад, тяжести ношу каждый день практически, было два наркоза после родов, зашивали и дочищали. Детралекс не пила уже года 3 точно

По ЖКТ, начальная стадия варикоза(расширение одной вены), песок в почках
24 года
15 Мая ·Просмотров: 206·Алина

Принятый ответ

Алина, добрый день.

По фото больше похоже на наружный геморроидальный узел или анальную бахромку после воспаления.

То, что узел после туалета выходит и потом уходит обратно очень похоже на внутренний геморрой 2 стадии. Зуд, дискомфорт и кровь на бумаге тоже укладываются в эту картину. После родов, на фоне ношения тяжестей и проблем со стулом такое бывает довольно часто

Раз симптомы держатся больше месяца и лечение дало только временный эффект то желательно уже очно показаться проктологу, сделать аноскопию. Это нужно не потому что ситуация страшная, а чтобы понять стадию и исключить трещину

Как правило, в похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня, потом 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Местно возможно применение мази Постеризан или Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Очень важно нормализовать стул Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день до мягкого ежедневного стула, больше воды, меньше натуживания и уменьшить подъем тяжестей

Желаю Вам скорейшего облегчения и здоровья🌷
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, прикрепила ещё одно фото, выделила фрагмент, где изначально кровоточило и жгло, как будто рана (как бы кожа треснула) , это может быть трещина? Или это только может исключить колоноскопия?

Посмотрел, там действительно может быть поверхностная анальная трещина или надрыв слизистой на фоне воспаленного геморроя. Колоноскопия трещину не подтверждает и не исключает. Анальная трещина диагностируется при обычном осмотре проктолога и аноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это хорошо, а то колоноскопию делать ещё морально подготавливаюсь, так как наркозы мне даются очень тяжело, спасибо большое за консультацию 🌸🙏

Срочности в колоноскопии у Вас нет
Наблюдайтесь у проктолога и лечите местное воспаление 🌷
Рад был Вам помочь, Алина)😊

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.