Не знаю что написать в заголовке

добрый день ! Мне поставили диагноз "Синкопальное состояние на АГ эпелептическая активность на ЭЭГ "если я правильно разобрал ... Скажите что это вообще такое .От чего это проявилось и могут ли забрать в армию

Предобморочные состояния на фоне артериальной гипертензии, признаки эпилептической активности на электроэнцефалографии. С таким букетом в армию возьмут вряд ли. От чего проявилось? Причин масса, надо обследоваться. Наследственность, закрытые черепно-мозговые травмы в детстве, употребление алкоголя сомнительного качества, курение и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, добрый вечер , я сразу стоял с гипертензией на учёте , потом было пару обмороков и вот теперь у меня этот диагноз

Исключите симптоматический характер артериальной гипертензии: УЗИ почек+УЗДГ ренальных сосудов, щитовидной железы - если там все в норме, то проблема скорее всего в сосудах головного мозга, не исключено наличие аневризмы. ЭКГ, я надеюсь, хоть в норме? Наследственность у Вас не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, на всех узи всё в норме ! Есть гипертоники , диобетики .А как это лечить вообще ?

Вы слишком молоды для гипертонической болезни, необходимо искать причину, на мой взгляд это симптоматическая артериальная гипертензия, где-то проблема с сосудом или гормонами надпочечников. А то, что у Вас на УЗИ все нормально это еще не означает, что это действительно так. У нас в районе работает 6 врачей УЗИ, так вот 2-х УЗИ я всегда смотрю, остальных 4-х даже не читаю, чтобы не вводить себя и пациента в заблуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, мне поставили первую степень и второй риск , у отца тоже гипертония , искривлена хорда , вот что мне ещё сказали

Я еще раз повторяю, Вы молоды для диагноза Гипертоническая болезнь, у Вас Артериальная гипертензия в данном случае это диагноз-симптом, поэтому необходимо установить причину, которая привела к этому симптому. Поставить диагноз проще простого, а вот установить причину бывает очень сложно и рутинно. Отбрасывать по-одному заболеванию за другим чтобы прийти к истинному вот это высший пилотаж!

Учитывая наличие синкопальных состояний, в первую очередь, исследуйте сосуды шеи и головного мозга. Я бы начал копать оттуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, на КТ показало что всё хорошо ! Сказали повторно приехать на ЭЭГ через 3 месяца

Далее исследование сосудов шеи, УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек, УЗИ щитовидной железы. Учитывая фразу "искривлена хорда" я так понимаю ЭхоКГ Вам уже делали,те. порок сердца тоже можно исключить. Хорошо бы Вас посмотреть, но, к сожалению, это невозможно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, отправляют на УЗИ сердца опять и дали отсрочку для повторного ЭЭГ в декабре .... Для чего повторно делать ?

Для оценки динамики, определить будет ли также, хуже или лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей, а как-то вылечивается это или может только если поддерживать и не запускать?

Запускать в любом случае не надо, т.е. не надо пускать на самотек, но и жить этим тоже не надо. От суеты и переживаний ничего не изменишь. Занимайтесь спортом, ЛФК, никакой гиподинамии, ведите активный образ жизни, старайтесь питаться придерживаясь гипохолестериновой диеты, т.е. не налегать и не злоупотреблять вредными продуктами. И все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Андрей понятно ) спасибо большое за консультацию,