Результаты Коронарографии
Диагностирована стенокардия и гипертония 3 степени. Проведена коронарография и дуплексное исследование сосудов шей и сердца (результаты в приложении). Просьба дать рекомендации относительно возможного дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Василий!
При проведении обследования, в частности - коронарографии (КАГ), было выявлено множественное поражение коронарных артерий в результате их атеросклеротического поражения. Распространенный атеросклероз подтвержден также результатом УЗДГ сосудов шеи.
Когда по КАГ выявляется поражение сразу нескольких коронарных артерий, прежде всего доктор должен определить, есть ли показания к хирургическому лечению - аорто-коронарному шунтированию или стентированию этих пораженных сосудов.
Действительно, есть изменения сразу в нескольких сосудах - есть сужение (стеноз) в проксимальной и средней трети правой межжелудочковой ветви (ПМЖВ), в диагональной ветви (ДВ, огибающей ветви (ОВ) и правой коронарной артерии. Но во всех этих сосудах сужение составляет от 50 до 70% просвета этих сосудов.
Исключение оставляет один сегмент - ветвь тупого края. Там степень сужения достигает от 95% до полного сужения просвета.
Поэтому на первый план в принятии решения о необходимости проведения операции выходит клиника, т.е. то, что беспокоит Вас.
Подскажите, Вас беспокоят боли в области сердца? - и если да, то чем они провоцируются, когда возникают или присутствуют постоянно?
Илья Геннадьевич, добрый день.
Большое спасибо за ваш ответ.
Боли в области сердца не беспокоят.
Бывают эпизодические боли за грудной, ближе к правой стороне.
Бывает одышка но не часто.
При проведении коронарографии стенты ставить не стали.
Хотелось бы понять, как дальше выстроить лечение.
Спасибо еще раз
Что касается тактики - то она представляется вполне ясной: несмотря на то, что есть поражение сразу нескольких коронарных артерий, процент их поражения менее 70. И с учетом того, что болевой синдром Вас не беспокоит - абсолютных показаний для проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования) нет
Остается неясным вопрос по артериям ВТК, процент сужения которых более 70% (от 95% до полного перекрытия просвета артерий). Чтобы получить ответ, показано ли стентирование пораженных сегментов и ПМЖВ- необходимо выполнить нагрузочный тест.
Но именно с учетом Вашего диагноза (хроническая фибрилляция предсердий) оптимальным является стресс-ЭХОКГ.
Если в Вашем городе невозможно найти и сделать такое исследования - на втором месте ВЭМ (велоэргометрия). По результату будет понятно, показано ли стентирование (которое не стали делать именно потому, что результат нагрузочного теста еще не ясен)
Что же касается рекомендаций кардиолога, указанных в выписке - в общем они верные, но учитывают не все Ваши индивидуальные особенности
Требуют уточнения следующие пункты назначения:
1) Бисопролол - с учетом результата ЭКГ есть данные о том, что у Вас бывают эпизоды тахисистолии (пульса с большой частотой. Поэтому необходимо уточнить. подходит ли именно этот препарат на постоянный прием, или необходимо изменение его дозы/замена препарата
Для того, чтобы это выяснить - нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ)
2) Вамлосет - очень хороший препарат.
По данным ЭХОКГ у Вас есть признаки легочной гипертензии (увеличения давления в сосудах, кровоснабжающих легкие) и увеличения размеров правых отделов сердца. Поэтому Вашему лечащему врачу необходимо понять, достаточно ли одного Вамлосет
Для этого необходимо:
- вести дневник измерения артериального давления (утро/вечер)
- получить результат нагрузочного теста (стресс-ЭХО)
на их основании можно будет принять решение о изменении дозировки Вамлосет и о необходимости добавления дополнительного препарата
3) Аторвастатин 80 мг - этот препарат необходим для предотвращения прогрессирования атеросклероза и ИБС
Однако это назначение не в полной мере учитывает результат Вашего анализа крови -повышение уровня прямого билирубина до 3,7 мкмоль/л
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости +
через 1 месяц (на фоне приема Аторвастатина) повторить анализ крови на общ. холестерин, ЛПНП, прямой билирубин. АСТ и АЛТ
По этим результатам - принимать решение по оптимизации лечения
В данный момент времени Вам необходимо начать принимать все назначенные препараты в указанных дозах. А при получении результатов дополнительных исследований, которые я указал - произвести коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой атеросклеротической картине по каг стоит выполнить нагрузочный тест, золотой стандарт это сц миокарда с атф, если отсутствует можно стресс эхо кг, вэм. Для того чтобы понять, влияют ли стенозы на снижение кровоснабжения сердца, так как стенозы пограничные 60-70 процентов.
Все остальные рекомендации прописанные кардиологом необходимо соблюдать.
По узи сонных бляшки до 50 процентов, гемодинамически незначимые.