Не проходит слизь в носоглотке
У ребенка 4 месяц не проходит слизь в носоглотке. Ребенку 4 года, в конце января очень сильно заложило нос, был очень сильный отек, нос не дышал вообще, сосудосуживающие помогали кратковременно. Из носа ничего не выходило. Около 2 недель лечились у педиатра разными спреями, сначала сосудосуживающие, затем подключили синусэфрин, затем мометазон. Насморк так и не прошел, появилась сильная слизь в носоглотке. Спустя 2 недели после заболевания появился двухсторонний наружный отит. Из лечения назначили панцеф, флуимуцил ИТ, Назонекс. Вроде все прошло, перестало течь. Но после лечения как только ребенок вышел на улицу опять все заложило, появился сильный отек и хлюпанье в носу и спустя 2 недели после лечения снова заболели уши, Лор поставил экссудативный отит. Снова назначили панцеф-10 дней, синусэфрин, флуимуцил ИТ на 3 дня, ниатиру в уши. Вроде полегчало, но не прошло. Так и течет по задней стенке. Так же были у аллерголога, по его назначению принимаем Сингуляр, так же пили эриус, Зиртек.... 26 апреля были у педиатра: назначили тобрадекс - 3 кап.3 раза 5 дней Промывание долфином до 4-5 р.в день Изопринозин 2 раза в день по 10 мл Синупрет 15 кап. 3 р.в день Граммидин - 3 р.в д. Утро-вечер Назонекс по 1 дозе. С этих препаратов в целом легче, но все равно слизь не уходит и присутствует отечность. Отечность и хлюпанье на улице сильнее. Слизь до крайнего похода к педиатру убирали аспиратором от пылесоса. Слизь была вязкая и тягучая как резина, белого цвета, по утром желтая. Сейчас по назначенному лечению от педиатра при промывании долфином выходит прозрачная слизь со светлыми бело-желтыми сгустками. В душе/бане и какое то время после нос вообще идеально дышит. Во время сна в настоящее время с назонексом нос дышит, утром тоже все хорошо, но часа через 2 после пробуждения слизь начинает копиться. Без назонекса обычно закладывает одну ноздрю в зависимости от положения. Сдавали бак посев из носа: выселялись коринебактериум pseudodiphtericium 3x10*3, гемофильная палочка 1х10*4. По риноцитограмме: Лейкоциты 20-30 в п.зр. Нейтрофилы 92% Лимфоциты 3% Эозинофилы 3% Слизь. Иммуноглобулин Е - 505,68. Катионный протеин эозинофилов - 18 Соэ - 11. По эндоскопическому осмотру все а пределах нормы, аденоиды 1 ст. Сдавали аллергены: Коровье молоко, яйцо, пшеницу, смесь бытовых аллергенов(домашняя пыль, клещ дом пыли), смесь аллергенов плесени, березу бородавчатую. Реакция только на яйцо - 0,364. Уже не знаю как помочь своему ребенку.....какие анализы ещё надо сдать, что это может быть? Помогите пожалуйста... Я просто на нервах эти месяцы, плачу и не знаю что делать.... За эти месяцы столько препаратов уже приняли, но причина так и не найдена. Все это время как такового насморка из носа не было, все сидит в носоглотке. Лор ставил диагноз этмоидит. До всей этой истории у ребенка все было хорошо, только сухость в носу бывала периодически. На улице всегда хорошо гуляли, никогда не было такой реакции. (Так же у ребенка двусторонняя пиелаэктазия)
Здравствуйте. С большой вероятностью продукция слизи и заложенность носа поддерживается аллергическим ринитом. Но у алелргопанелей разная чувствительность, встречаются ложно-отрицательные результаты. Чувствительными панелями считаются Alex2 (- дороговизна), Protia , можно обсудить с аллергологом-имиунологом
Назонекс может использоваться 1-3 месяца непрерывно
Перед выходом на улицу добавляется морская вода с Эктоином , например, препятствуя присоединению аллергена
Виктория Викторовна, здравствуйте. У нас пол года жила кошка. Вся эта история началась, когда у кошки началась активная линька. Кошку отдали ещё в конце февраля, но от этого насморк меньше не стал... Могла ли кошка стать причиной?
Шерсть действительно остается на несколько месяцев. Но аллерген мог быть любым, включая пыль. Не все панели показывают сразу + резульат
Виктория Викторовна, кроме аллергопанели что-то дополнительно надо сдавать?
Вообще начиналось как острый синусит. Никакие антигистаминные нам не помогают, по задней стенке как текло, так и течет. И почему-то больше слизи на улице. Зимой ребенок на улице вообще не мог дышать.
Как-то можно выявить откуда эта слизь и из-за чего она?
Может это вазомоторный ринит из-за того, что очень долго лечили разными препаратами? В первые 2 недели было много сосудосуживающих, которые нам не помогали.
Сегодня после промывки долфином убрала слизь аспиратором, она снова плотная и белая
Назонекс отек снимает, а слизь не убирает и как будто он туда далеко в решетчатые пазухи, откуда слизь идёт, не попадает что-ли,
Основное-это назальные гкс
Мометазон используется длительно, он постепенно уменьшает количество слизи. Если через месяц, например, использования совсем не наступает улучшения, состав меняют на другой гкс, например Авамис
Виктория Викторовна, при вазомоторном рините мометазон тоже эффективен?
Да, конечно
Виктория Викторовна, скажите, сейчас ребенку можно в сад ходить?
И через какое время должно наступить улучшение от назонекса?
Я думала, может с потеплением все пройдет и станет лучше, но пока ничего не проходит. Кажется, что это состояние оно просто само собой происходит, независимо от внешних факторов. И дома и на улице и в гостях всегда слизь.
Единственное, когда влажно и не холодно нос чувствует себя лучше
Здравствуйте
IgE общий достаточно высокий, он может говорить об активности аллергической реакции.
Панель аллергенов сдана не полная, поэтому дополнительно рекомендуют оценить кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов). Пищевая аллергия на состояние носа не влияет.
Мометазон и назонекс это два одинаковых препарата, обычно рекомендуют провести замену действующего вещества, например на авамис курсом 1-3 месяца. Перед его применением нос тщательно промывают теплым физраствором из шприца с насадкой.
Также используют спрей назаваль или аквамарис эктоин, создает защитную пленку на слизистых
Валерия Александровна, добрый день!
Мы за весь период мометазон длительно (до 1-1,5мес) использовали только в самом начале заболевания. На тот момент никакого эффекта я от него не увидела, ибо носоглотка была заложена и забита слизью, ребенок вообще не давал аспирировать слизь, через нос при сморкании она не выходила. Получается мы просто мометазоном забрызгивали эту слизь.
Повторюсь, в самом начале заболевания не помогало вообще ничего. Была очень стойкая заложенность, очень сильный отек, из носа не было отделяемого. Сосудосуживающие помогали часа на 2-3 и снова наступала появлялся сильный отек. Потом со временем отек немного спал и начало бежать по задней стенке.
Сейчас обычно по задней стенке бежит в утренние часы после пробуждения.
Сейчас мометазон используем 4 дня. Сейчас эффект от него вижу. Отечность значительно меньше стала и ночью ребенок дышит. Сегодня на улице было тепло и как-то хлюпанья тоже было меньше. Вчера был холодный ветер и прямо хлюпало в носу.
Оставляем лечение мометазоном до месяца?
Мометазон/назонекс и подобные препараты из этой группы работают только на чистых слизистых. Если лекарство попадает на слизь, следовательно оно не оказывает своего должного влияния.
Сейчас скорее всего эффект видно, так как слизи стало меньше. Да, его лучше оставить до 1 месяца
Валерия Александровна, да, сейчас делаю промывание долфином, затем аспирация из носа от пылесоса затем Назонекс по 1 дозе 2 р.в день. Сегодня аспирацию делала 3 раза, слизи показалось чуть меньше, чем до назонекса. До этого делала до 6р в день и каждый раз ее было ооооочень много. Лишь бы после лечения назонексом снова все не вернулось.....
Так же нам был назначен тобрадекс по 3 капли 3 раза в день на 5 дней.
Сегодня 3ий день. Нам надо его докапать ещё 2 дня?
И ещё сказали надо проверить Ig G к CMV и VH6, IgM, IgG к раннему и капсидному антигенам. Их есть смысл сдавать?
Тобрадекс это глазные капли, они не адаптированы для слизистой носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия. Такие препараты в нос не используют.
CMV это цитомегаловирус, IgG покажет ранее перенесенную инфекцию, это не даст никакой информации. IgM это острое состояние, если есть подозрение на цитомегаловирусную инфекцию, то есть смысл оценить IgM.
VH6 это вирус герпеса 6 типа, вызывает детскую розеолу (высокая температура 3 дня без симптомов, на 4й снижение температуры и появление сыпи на теле), это вирус на носоглотку не влияет и IgG опять же говорит только о ранее перенесенной инфекции
Валерия Александровна, а если бесконечное количество лекарств,разных антибиотиков, спреев к примеру привели к нарушению работы слизистой и вазомоторному риниту, это как-то можно вылечить?
И как так получается, что у нас IgE высокий, а по риноцитограмме эозинофилов всего 5% и в крови тоже их не так много, чтобы развился такой затяжной ринит
Аллергический ринит может быть неэозинофильным, поэтому количество эозинофилов сохраняется спокойным.
Если нарушается работа слизистой, то со временем, когда перестают воздействие лекарства она восстанавливается самостоятельно.
Валерия Александровна, сейчас нам из лечения просто промывать долфином, аспирировать, увлажнять солевым раствором / аквамарс эктоин, и брызгать мометазон и все?
Кроме аллергенов не надо сейчас никаких анализов или КТ?
И как быть, если не найдем аллергены?
Лечения в целом пока достаточно.
Если по панели все спокойно, то скорее всего будет необходимость сделать кт, чтобы оценить состояние носа/пазух. Анализы дополнительные не нужны
Валерия Александровна, и последний вопрос, пожалуй, а могли вообще изначально неправильное лечение риносинусита/этмоидита спровоцировать такое состояние? Ведь до этого вообще все нормально было, только сухость и заложенность иногда бывали по утрам. А потом случилось это воспаление......
Читала, что IgE в острый период не сильно информативен....может все таки у нас неправильно подобранное лечение и антибиотики спровоцировали это все.....
Даже неправильно подобранное лечение в целом не провоцирует подобное состояние.
На фоне любого воспаления IgE, также как и Эозинофильно-катионный белок может повышаться, но незначительно. Тут он достаточно сильно повышен, то есть следует уделить этому внимание, так как экб при этом спокойный
Валерия Александровна,т.е. у нас в любом случае аллергический характер воспаления, надо только аллерген найти?
У нас кошка жила, и заложенность эта появилась, когда кошка начала сильно линять.
Кошку отдали в феврале.
Сдавали аллергены на эпителий и перхоть кошки, реакции нет .
Может это шерсть была?..... Только странно, что при выходе на улицу слизь не перестает вырабатываться, а наоборот ее больше становится....очень странно....
Вообщем, сдадим аллергены....и попробуем снова обратиться в аллергологу и Лору очно.... Спасибо
Принятый ответ
Больше похоже да, на аллергическую реакцию.
У кошек 8 аллергенов, в том числе и шерсть. От кошки могут длительно оставаться в доме аллергены, но выхода на улицу недостаточно, если провести например выходные в доме, где не было раньше кошки, то состояние в таких случаях улучшиться + сейчас началась сезонная аллергия, что тоже не исключается