Слизь в носоглотке, подозрение на ГЭРБ
Здравствуйте! Уже целый год мучаюсь от слизи в носоглотке. Несколько раз была у ЛОРа — сначала поставили гайморит, попыталась вылечить, слизь не прошла. В последний визит ЛОР сказал, что с его стороны отклонений нет, но есть подозрение на ГЭРБ. Еще симптомы: ночью периодически подкатывает кислота к горлу (в горизонтальном положении; изжоги нет, но некая тяжесть иногда ощущается), также отрыжка и иногда колющие боли в животе. ЛОР прописал омепразол на 2 недели и направил к гастроэнтерологу. Пока у меня нет возможности попасть к гастроэнтерологу — стоит ли мне попробовать омепразол на две недели? Стоит ли бояться побочных эффектов?
Здравствуйте!Состояние похоже на ларингофарингеальный рефлюкс.Омепразол лучше сменить на Разо 20 мг утром, независимо от еды.И запланировать ФГДС, если давно не делали.
Яна, скажите, пожалуйста, сколько дней я могу принимать этот препарат? К гастроэнтерологу обязательно схожу, просто в ближайшее время такой возможности нет.
4 недели спокойно.
Зд. Вы описываете симптоматику ГЭРБ. К лечению обязательно добавить итомел(ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца и раза 20 мг утро 1 месяц. Соблюдение антирефлюксного режима. Не ложиться спать сразу после приёма пищи , спать с приподнятым головным концом, дробное питание. Фгдс в плановом порядке.
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Омез ДСР по 1 табл утрм натощак 14 дней. , а также выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала сразу начинать с ипп, рекомендую заменить омепразол на ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели, пройти дообследование (фэгдс+Хеликобактер) и определиться с диагнозом!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию похоже на гэрб .
Надо сделать ФГДС .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 -4 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад ,помидоры , крепкий чай .
Сейчас можно вам вместо омепразола
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней .
Посмотрите как будет динамика на фоне лечения . Коррекция после фгдс