Слизь в носоглотке, подозрение на ГЭРБ

Здравствуйте! Уже целый год мучаюсь от слизи в носоглотке. Несколько раз была у ЛОРа — сначала поставили гайморит, попыталась вылечить, слизь не прошла. В последний визит ЛОР сказал, что с его стороны отклонений нет, но есть подозрение на ГЭРБ. Еще симптомы: ночью периодически подкатывает кислота к горлу (в горизонтальном положении; изжоги нет, но некая тяжесть иногда ощущается), также отрыжка и иногда колющие боли в животе. ЛОР прописал омепразол на 2 недели и направил к гастроэнтерологу. Пока у меня нет возможности попасть к гастроэнтерологу — стоит ли мне попробовать омепразол на две недели? Стоит ли бояться побочных эффектов?

Насколько я знаю, нет
22 года

Здравствуйте!Состояние похоже на ларингофарингеальный рефлюкс.Омепразол лучше сменить на Разо 20 мг утром, независимо от еды.И запланировать ФГДС, если давно не делали.

Яна, скажите, пожалуйста, сколько дней я могу принимать этот препарат? К гастроэнтерологу обязательно схожу, просто в ближайшее время такой возможности нет.

4 недели спокойно.

Зд. Вы описываете симптоматику ГЭРБ. К лечению обязательно добавить итомел(ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца и раза 20 мг утро 1 месяц. Соблюдение антирефлюксного режима. Не ложиться спать сразу после приёма пищи , спать с приподнятым головным концом, дробное питание. Фгдс в плановом порядке.

Здравствуйте! Я бы порекомендовала Омез ДСР по 1 табл утрм натощак 14 дней. , а также выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.

Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала сразу начинать с ипп, рекомендую заменить омепразол на ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели, пройти дообследование (фэгдс+Хеликобактер) и определиться с диагнозом!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию похоже на гэрб .
Надо сделать ФГДС .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 -4 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад ,помидоры , крепкий чай .
Сейчас можно вам вместо омепразола
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней .
Посмотрите как будет динамика на фоне лечения . Коррекция после фгдс