Критические анализы и очень плохое состояние, что это может быть при таких симптомах?
Доброго времени суток. Подскажите что такое может быть, есть личное мнение нас родных, что это мышиная лихорадка, в терапии лежит в области уже 9 дней и ничего не сказали по результатам исследований. Женщина 73 года. Болезни-атеросклероз, гипертония, бронхиальная астма. Сначала появилась головная боль, боль в спине, через неделю помутнение сознания, по приезду скорой зафиксировали скачок сахара до 12 (до этого сахар был в норме) появились красные пятнышки неровные на руках до локтей и на ногах до колен, сухость во рту, на следующий день с утра снова скачок сахара до 15 и понижение давления 90/50. Положили в терапевтическое отделение, состояние нормализовали. Но на следующий день появилась рвота, диарея и температура выше 38-перевели в инфекционное,назначили противовирусные препараты. Взяли анализы, провели обследование УЗИ брюшной полости-без патологий, рентген грудной клетки-пневмонии не, без патологии, осмотр гинеколога-без патологии,по возрасту, взяли мазок, осмотр дерматолога-сказал пятнышки не чешутся? Значит пройдёт... На третий день результаты анализов лейкоциты, тромбоциты критически низкие, Соэ повышен. В моче креатин н 168,мочевина повышена. Назначили 3 раза в день капельницы меропенем, исключили все другие препараты (назначенные от давления). Спустя 3 дней антибиотиков симптомы: бедность кожи, температура выше 38 (снижают температуру жаропонижающие), сухость во рту, слабость, лихорадка, сахар в норме, давление и ритм в норме, отсутствие аппетита, пятна присутствуют на тех же местах,увеличились в количестве и появились такие же на спине и на груди, свежие анализы приложены📃Сделаны эхосердца-в норме, дуплексное сканирование вен и артерий-найден тромб под левым коленом, лечение пока не назначено.
Здравствуйте. По описанию это не похоже на обычную инфекцию. Мышиная лихорадка действительно может проходить по части симптомов: головная боль, боли в спине, сухость во рту, низкие тромбоциты, почечные изменения.
Но это не единственный вариант - так могут проявляться и тяжёлая инфекция и сепсис и лекарственная реакция, ДВС - синдром.
Критически низкие тромбоциты и лейкоциты это повод для пересмотра диагноза, рекомендовал бы очную консультацию инфекциониста и гематолога лучше совместную.
То что сыпь распространяется на спину и грудь, а состояние на Меропенеме не улучшается - требует дообследования и ревизии фармакотерапии.
Тромб под коленом - отдельный серьёзный элемент, для его оценки нужна консультация сосудистого хирурга.
В такой ситуации обычно нужны: коагулограмма, Д-димер, СРБ, прокальцитонин, биохимия печени и почек, повтор ОАК.
Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков.
Мочевина повышена– это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Скорость клубочковой фильтрации - в таком случае важно посмотреть.
Сахар мог так резко повыситься если гормоны вводили.
Если за 9 дней в стационаре не поставлен диагноз и нет ясности, это повод просить консилиум и перевод в профильный стационар если такая возможность имеется.
Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз, как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Анализы посмотрел. Состояние серьёзное и требует контроля, внимательного наблюдения в стационаре. Лейкоциты 1,3 и тромбоциты 83 достаточно опасное снижение.
Анемия выраженная - гемоглобин 85, гематокрит 24,8, эритроциты 2,49 это значимое снижение.
СОЭ 60 - сильное воспаление, инфекция, иммунный процесс, но он не ставит диагноз - это показатель неспецифический.
Креатинин и мочевина повышены - почки вовлечены в процесс.
Такая картина может быть при геморрагической лихорадке с почечным синдромом, тяжёлой лекарственной реакции, васкулите.
На фоне сыпи + лихорадки + цитопении нужен гематолог и инфекционист.
Тромб под коленом - отдельный риск, его тоже нужно вести, особенно если планируют антикоагулянты.
Хорошо что женщина под наблюдением, сейчас важно дождаться уточнения диагноза.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и анализов крови можно сказать следующее: это, вероятно, не ГЛПС ("мышиная лихорадка"), так как в общем анализе нет типичных для этого заболевания отклонений (повышение содержания гемоглобина из-за сгущения крови, повышения уровня лейкоцитов) и нет признаков поражения почек по биохимическому анализу (креатинин и мочевина практически в норме). Да и для ГЛПС не типично такое длительное сохранение температуры, обычно она снижается через 3-5 дней сама и начинается уже почечная недостаточность.
В общем анализе крови обращает на себя резкое снижение уровня лейкоцитов за счёт гранулоцитов, то есть, имеет место нейтропеническая лихорадка (повышение температуры тела на фоне низкого уровня нейтрофилов), это может быть проявлением заболевания крови, особенно с учётом того, что пострадали все 3 ростка кроветворения (и тромбоциты, и эритроциты, и лейкоциты низкие) либо сепсиса (заражения крови).
В данном случае целесообразно проведение посевов крови на стерильность (думаю, что их уже взяли, они просто не сразу готовятся) и консультация гематологом, особенно если изменения в крови были и ранее.
По поводу тромбоза: снижение уровня тромбоцитов не критическое, но достаточно выраженное, в такой ситуации назначение препаратов гепарина требует осторожности, так как они сами по себе могут приводить к снижению уровня тромбоцитов. Если тромб небольшой по протяжённости и хорошо фиксирован к стенке, то может быть оправдано просто наблюдение за ним по УЗИ в динамике в сочетании с компрессионным трикотажем, без антикоагулянтов.
Здравствуйте, креатинин по анализам уже снизился. Вообще по клинике можно предположить геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. При этом диагноз мы обычно подтверждаем анализом крови: антитела к Ханта вирусу IgM (они указывают на недавнее заражение) + IgG (они позже появляются).
Так же важно контролировать анализ мочи: наличие белка, эритроциты.
Для лечения оьычно используют методы дезинтоксикации, противовирусны препараты - рибавирин.
Кроме глпс возможно ещё исключить кишечные инфекции (сальмонеллёз может протекать с сыпью и выраженной интоксикацией, с повышением креатинина, к тому же была диарея. Обычно берется кал на патогенные бактерии + антите по крови).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Геморрагическая лихорадка с почечным синдром при таких результатах маловероятна. При этом характерны иные изменения в крови. Также такие цифры креатинина и мочевины в крови на текущий момент допустимы по возрасту и не говорят о значимом поражении почек
Такие изменения в крови соответствуют выраженному снижению клеток всех ростков кроветворения - в таких случаях показан осмотр гематолога незамедлительно
Причиной таких проявлений может быть как тяжёлый инфекционный процесс (в таких случаях рассматривают посев крови на высоте лихорадки), а также не исключено гематологическое заболевание
На текущий момент в таких случаях я бы рекомендовала сделать акцент на гематолога с продолжением антибактериальной и инфузионной терапии в стационаре
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!