Колики в низу живота,

Три дня беспокоят колики в низу живота, нахожусь в командировке в городе Приозерск республика Казахстан,дома буду только через 5 дней,стул виде кашицы,Вот думаю начать пить альфа нормикс, Аппетит при этом есть,Колики по утрам бывают до тех пор пока не сходишь в туалет.Сообсвено вопрос что пить до возвращения домой?,дома удаться только сделать фгдс и УЗИ

38 лет
3 Мая ·Просмотров: 45·Антон, Ижевск

Здравствуйте! Если крови в стуле нет, то аотфанормикс может быть рассмотрен к приему. От колик и спазмов эффективным может быть прием Дюспаталин по 1 т 2 раза а день или Тримедат по 1 т 3 раза в день курсом 2-3 недели. Так же при жидком стуле рекомендуют сорбенты ( Энтеросгель , смекта) и пробиотки ( энтерол )

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство , по типу срк ( синдрома раздраженного кишечника )
Альфа нормикс можно принимать, обычно дозировка 400 мг 3 раза в день , но если вам назначали 200 то принимайте 200
Рекомендуется добавить пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
При спазмах и болях прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Сейчас пейте больше водички , исключите жирное , острое ,сырые овощи и фрукты
Рекомендуется сделать узи БП, тест на сибр
Не было ли смены питания перед началом симптомов ?

Здравствуйте! Самая частая причина боли в животе, это спазм, поэтому в подобной ситуации рекомендуют только прменение спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Альфанормикс является кишечным антисептиком, у препарата есть строгие показания, на каждую боль и кашицеобразный стул препарат не применяется.
Стул до 3х раз в сутки обычно не требует медикаментозной коррекции. Стул более 3х раз в сутки обычно корректируется при помощи энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) и средств с закрепляющим эффектом на основе сахаромицет булларди (энтерол).

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!