Не лечится боль в горле и ухе

Здравствуйте. Переболела ОРВИ с осложнением на ухо (воспаление), лечение: Ингавирин, капли в нос Мометазон, Граммидин для горла. Через неделю после выздоровления вновь заболело горло, терапевт назначил антибиотик Амоксиклав и снова Граммидин. Симптомы стихли. Прошло ещё менее недели, и горло снова заболело, на этот раз сильно, и к нему молниеносно присоединилось ухо - боль, заложенность, шум. Получается, антибиотик не помог, подхватила какую-то инфекцию, на которую он не действует. Что можно сделать в таком случае? Пишут, что необходимо сдать мазок из зева, но для этого условие - прекращение терапии, чтобы не искажать результаты, на 5 дней. Я не могу перестать принимать хотя бы Граммидин, который если не лечит, то немного тормозит состояние, потому что не знаю, что будет в противном случае, если процесс идёт так быстро. Как мне поступить в этой ситуации? С уважением.

36 лет
3 Мая ·Просмотров: 29·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик на 10 дней . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Прикрепите протоколы осмотра врача к осмотру если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавать мазок из горла рекомендовано только для исключения пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины, а такие проявления скорее всего на фоне вирусной инфекции
Прикрепите фото горла к вопросу
Температура сейчас не поднималась ?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?