Консультация уролога /

Лечение гонореи — вопрос №430855

Можно ли вылечить гонорею ципрофлоксацином? Назначили капельницу в течении 5 дней. Начал лечение на 7 день после акта. Хочу получить второе мнение.
Тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если действительно гонорея, да еще свежая, то пушками по воробьям такое лечение.
Клиент
Владимир, и что делать? Срочно менять лечение? 2 дня меня уже прокололи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для лечения гонореи применяются препараты из цефалоспоринового ряда.
Клиент
Галина, а ципрофлоксацином то вылечить можно или мне нужно срочно менять схему? 2 дня меня уже прокололи.
Уролог, Андролог
Если обнаружена гонорея, то лечение ципрофлоксацином нецелесообразно, рекомендую прекратить приём и заменить терапию. Лечение гонореи должно быть очным. Также обследовать и лечить полового партнёра. Обязательно контроль на излеченность после лечения на гонорею. На период лечения исключить половые контакты и до получения отрицательного анализа на гонорею.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Достаточно Цефтриаксон 1,0 внутримышечно, однократно. Если подтвержденная гонорея.
Клиент
Дмитрий, а ципрофлоксацином то вылечить можно или мне нужно срочно менять схему? 2 дня меня уже прокололи.
Андролог, Уролог
Я бы прекратил ненужный Ципрофлоксацин и внутримышечно уколол Цефтриаксон 1 грамм. Есть ли другие ИППП при ПЦР?
Клиент
Дмитрий, когда сдавал анализы на пцр была только гонорея, но врач сказал что остальные инфекции могли просто не успеть сформироваться и по этому именно такое лечение подобрал, чтобы накрыть и их заодно.
Как думаете менять лечение сейчас или завершить?
Андролог, Уролог
Лечение других вероятных инфекций лечится тоже не Ципрофлоксацином, а Доксициклином или Азитромицином (джозамицином).
Тогда 1. Цефтриаксон 1,0 гр, внутримышечно, однократно и 2. Азитромицин 2 грамма внутрь, однократно.
Вот и все лечение. Фторхинолоны могут помочь, но это не препараты первой линии.
Клиент
Дмитрий, азитромицин мне тоже прописали уже 3 таблетки выпил. если продолжу лечение, какова вероятность позитивного исхода?
Или всетаки рекомендуете сменить лечение?
Просто после 2х уколов нужно ли что то менять?
Андролог, Уролог
Можно оставить как есть. Но обязательно контроль излеченности.!!! Дело в том, что Цефтриаксон рекомендован руководствами как самый эффективный при лечении гонореи. Ципрофлоксацин тоже эффективн, но имеет ряд отрицательных моментов.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего уже не меняйте. третий день и достаточно. Если это свежая гонорея, то хватит. Если не поможет, то уже и 10 капельниц эффекта ене дадут. Тогда и подумаете о смене метода лечения. Я же написал, что Ваш метод это превышение, это более, чем адекватно. Но три дня все равно нужно. Но гонорея в наше время одна практически не встречается, обычно целые букеты ИППП. Гонорея уйдет, через пару, тройку недель подойдут сроки проявления хламедийно микоплазменных инфекций. Поэтому лечение подбирается такое, чтобы и их накрыть еще в инкубационном периоде.
Клиент
Владимир, если правильно понял, врач скорее всего предложил такое лечение чтобы и другие инфекции сразу прикрыть?
Те в целом оно корректное? И должно помочь?
На пцр была только гонорея, но он сказал что остальные инфекции могли просто не успеть сформироваться и по этому именно такое лечение.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну ципрофлоксацин не самого широкого действия и не все прикрывает, хотя и шире, чем рекомендуемый здесь цефтриаксон. Но зачем капельницы, когда он успешен при таких делах и в таблетках? Может быть все дело в значительности объема помощи?
Клиент
Владимир, думаю чтобы денег по больше с меня получить, но это второй вопрос. Как вы оцениваете мои шансы на выздоравление? Высоки или скорее всего прийдется долечивать гонорею?