Хеликобактер пилори

Добрый день! Сдала анализ на Хеликобактер пилори. Результаты прикрепляю. Что обозначает этот анализ? Какие мои дальнейшие действия?

33 года
3 Мая ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метод диагностики 13С уреазный дыхательный тест является высокоинформативным методом обследования в отношении инфекции Н. pylori, в данном случае он положительный, что указывает на подтверждение наличия данной инфекции в организме.
В таких случаях рекомендуется дообследование: проведение эндоскопического обследования ЭФГДС (гастроскопии) для оценки состояния слизистой оболочки желудка, так как данная бактерия способствует появлению воспалительных процессов.
По результатам дообследования, как правило, подбирается схема эрадикационной терапии для лечения данной инфекции, которая включает в себя препараты из группы ИПП: эзомепрозол или рабепрозол + два антибактериальных препарата на период 14 дней.

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Результат 13С-уреазного дыхательного теста у вас положительный. Значит у вас выявлена активная инфекция.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

С врачом в очном формате следует рассмотреть:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С13 уреазный дыхательный тест является "золотым стандартом" диагностики хеликобактерной инфекции. Положительный результат теста говорит о присутствии микробы хеликобактер пилори на слизистой желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли тест? ФГДС ранее делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям при положительном результате исследования (а дыхательный уреазный тест это золотой стандарт диагностики) на h.pylori ее необходимо пролечивать, даже при отсутствии клинических проявлений со стороны жкт, так как данная инфекция вызывает хроническое воспаление слизистой, которое может приводить к развитию язв, эрозий, атрофии или даже онкопроцессу (хеликобактер является онкогеном 1 порядка).

Скажите пожалуйста ранее лечение h.pylori проводили? Нет ли аллергии на лекарственные препараты, какие-либо антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер является " Золотым стандартом " диагностики хеликобактер пилори.
По результатам обследования инфекция хеликобактер пилори подтверждена. Это значит, что она присутствует в слизистой желудка.
Хеликобактер пилори является основной причиной воспаления слизистой желудка, эрозий, язвы, а также повышает риск развития рака желудка в будущем.
При подтверждении Инфекции назначается четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98% и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч ( например 8.00 утра и 20.00 вечера +/- 30-60 мин )

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Стоит запланировать ФГДС с биопсией слизистой желудка по olga, чтобы оценить какие изменения "успела натворить" бактерия.
Биопсия нужна, т.к атрофию /кишечную метаплазию нельзя подтвердить /исключить "на глаз "

Здравствуйте.
,,золотым,, стандартом определения хеликобактерной инфекции является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, который указывает на положительный результат и наличие бактерии.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).