У кошки плохие анализы

Здравствуйте. Последние несколько дней кошка стала вялой. Все время лежит с пустым взглядом. С трудом может запрыгнуть на подоконник, видно что ей это доставляет боль.Перестала есть. Обычно ела сухой корм, решили дать влажный и сразу поела. Отвезли в ветклинику, сдали анализы крови. Врач по результатам анализов прописал Урсосан, сказал что плохие показатели печени. Я бы хотела услышать альтернативное мнение, и какие анализы нам сдать еще. Кошке 15 лет Всегда была активной , никогда не было никаких проблем со здоровьем. Врач еще обнаружил сильный зубной камень, сказал только под наркозом убирать. Но я боюсь, кошка все таки возрастная, как быть вообще не понимаю. Еще предполагаю, что отказ от сухого корма может быть связан с болью из-за зубного камня. Но врач сказал , что без наркоза не убрать его. Может есть какой-то щадящий наркоз?

15 лет
3 Мая ·Просмотров: 54·Юлия

Юлия, здравствуйте. В таком возрасте, кроме ОКА и биохимии крови, желательно проверить кровь на Т4, УЗИ брюшной полости, сделать тонометрию. Результаты анализов крови имеют небольшие изменения, но не критичные для такого возраста. Для безопастной анестезии желательно предварительно сделать ЭХО сердца, препараты для анестезии выбирает врач, с учетом веса, возраста пациента, результатов предоперационных исследований (ингаляционнная анестезия считается более безопастной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте.Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в биохимическом анализе крови не критичные, показатели не характерны для патологического процесса. Показатели общего анализа крови в пределах нормы.
В данном случае, с учетом возраста питомца рекомендовано провести комплексную диагностику: узи брюшной полости, так как есть трудности с прыжками, дополнительно рекомендовано рассмотреть ортопедический осмотр и рентген поясничной области и тазовых конечностей.
Зубной камень является частым очагом
хронической инфекции и может провоцировать отказ от еды из-за боли.
Для снижения риска анестезии рекомендовано провести ЭХО сердца ( для исключения кардиопатологии), при отсутствии противопоказаний рекомендовано поведение УЗ-чистки зубов под анестезиологическим сопровождением.
На данный момент, если есть выраженный болевой синдром можно рассмотреть применение обезболивающего Анальгин 10мг/кг 1-2 раза в день.
Рекомендовано кормление питомца мягкой пищей ( паштеты, паучи), при полном отказе от еды - кормление принудительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте.Благодарю за расширенный ответ.