Ожог 2 степени

Подскажите пожалуйста, как правильно делать перевязку- обработать Хлоргексидином и нанести бинт, или же после антисептика наносить Пантенол спрей? На скорой сказали делать спрей, но в течение дня из раны выделяется много чего то жёлтого цвета, неприятного запаха. Может пока рана не подсохнет, нельзя спрей? Сейчас раны очень мокнут, особенно шея, т к много лежит на спине. К врачу только завтра.

Нет
39 лет
3 Мая ·Просмотров: 495·Дарья, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место ожог 1-2 степени. Там где сошла кожа, Пантенол не используется, Пантенол использовать только там где сохранена кожа и ожог 1 ст.
Там где раны рекомендуется обработать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем сеточка Бранолинд и сверху салфетка с мазью Офломелид или Дермазин, фиксировать бинтом, менять 1 раз в день.
На спине стараться не лежать, лежать на животе.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно для уменьшения ожоговой интоксикации.
Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека и эксудации, нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Имеется довольно большая площадь ожогов, поэтому лучше лечение прорводить в условиях ожогового отделения или гнойной хирургии.
Чтобы исключить развитие ожоговой болезни, необходимо следить за состоянием организма. При появлении рвоты, снижении объема выделенной мочи, повышении температуры, резко выраженной слабости необходим осмотр хирургом и комбустиологом.
Важно как можно раньше начать профилактику ожоговой болезни. Показано:
- прием жидкости, лучше солевых растворов, в объёме 30-40мл/кг массы тела,
- адекватное обезболивание, например, р+р Анальгина 50%-2мл в/м - 3р/д, на ночь возможно введение р-ра Супрастина -1мл в/м. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Кеторолак, Нимесил, противопоказан из-за высокого риска образования язв в желудке;
- для профилактики стресс-язв, часто развивающихся при ожогах, рекомендуют приём т.омепразол 20мг 2р/д.

Местное лечение раны должно включать в себя обработку антисептическими препаратами, например, хлоргексидином. Ожоговые поверхности, где нет отслойки кожи, можно не закрывать повязками. На раны накладывают повязки с мазью, например, Левомеколь, или альгинатные повязки, накрывают стерильными салфетками. Повязки не стоит менять очень часто, лучше через 2-3 дня, т.к. частая смена вызывает ттравматизацию и будет препятствовать заживлению.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Площадь ожогового поражения большая. Рекомендуется обратиться в ожоговый центр или ожоговое отделение в ближайшее время.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на термические ожоги 1- 2 степени.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно в стационар для осмотра комбустиолога, уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога.
В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 40-50 мл воды на кг веса в сутки);
-раны обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
- на область покраснения, где не сошла кожа наносить Пантенол,
-для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней;
-для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ожог 2 степени это однозначно. На счет 3 степени, то это уже время покажет.
Сейчас побольше пить воды, следить за количеством выделяемой мочи, контролировать температуру тела утром и вечером.
Из препаратов внутрь - при боли Найз или Кеторол (только после еды).
Из антигистаминных и для уменьшения отека - Цетрин 1т на ночь 5 дней.
Для улучшения микроциркуляции и профилактики тромбозов - Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
На счет приема антибиотиков Вам завтра скажет доктор.
Перевязки 1-2 раза в день и по мере промокания повязки. Сначала обрабатываете ожоговые раны раствором Мирамистина, затем накладывайте погуще мазь Левосин или Офломелид и закрывайте стерильной салфеткой.
Если завтра доктор предложит госпитализацию, то лучше соглашаться.
Если нет, то Вам надо сделать прививки от столбняка (если не делали такие прививки более 5 лет).
Здоровья Вам.

Дарья, доброй ночи.

По фото это похоже на обширный поверхностный ожог с участками 2 степени. Сейчас раны действительно мокнут, поэтому плотные повязки и большое количество Пантенола могут усиливать мацерацию кожи.
Желтоватое отделяемое при ожогах бывает, но неприятный запах уже может говорить о присоединении инфекции, особенно на шее и плече где постоянное давление и потливость

Как правило, в похожих случаях рекомендуют делать перевязки 2-3 раза в день. Сначала промыть ожог прохладным физраствором или хлоргексидином не тереть и не снимать отслаивающуюся кожу.
Остатки старой мази и отделяемого промакивать стерильной салфеткой.

На мокнущие участки возможно использовать Бранолинд Н или Атрауман сверху стерильные салфетки и нетугой бинт.

Если таких повязок нет, можно наносить Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку 2 раза в день на 3-5 дней, особенно там где есть запах и желтое отделяемое.

Пантенол сейчас лучше не заливать толстым слоем на мокрые зоны, он больше подходит когда поверхность начинает подсыхать.

Шею и плечо желательно держать открытыми насколько возможно, избегать трения одеждой и давления при лежании. Пузыри самостоятельно не вскрывать

При боли возможно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки после еды 2-3 дня, если нет противопоказаний.

Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад или Вы не помните когда прививались рекомендуют экстренную профилактику столбняка. При ожогах такой площади это очень важно
Если прививка была менее 5 лет назад дополнительная вакцинация не требуется

Скорейшего восстановления 🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте