Кровотечение при лечении цистита

Добрый день! Не первый раз сталкиваюсь с посткоитальным циститом. 26 апреля был па с мужем, после чего ночью очень заболел низ живота, начались рези при мочеиспускании. Длились 2 дня, усиливались на ночь. Пила анальгин по 2 таблетки перед сном и канефрон. Гинеколог предположила недолеченную молочницу (так как я лечилась от нее, но не смогла окончить лечение до конца), назначила мне Фемидель про свечи, сделали мазок, но результата пока нет. На третий день я решилась принять монурал - сразу же полегчало, я только радовалась. Сделала узи органов малого таза. И вот уже второй день у меня кровяные выделения из влагалища. Сначала была просто мазня, сейчас пошла кровь, но немного. Очень волнуюсь. При этом живот не болит. Нет температуры. Какие анализы сдать? Что можно попить сейчас до назначения лечения? Доделывать ли мне свечи Фемидель (осталось 2 шт).

28 лет
3 Мая ·Просмотров: 203·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию сейчас речь не только о возможном посткоитальном цистите, но и о гинекологическом кровотечении, которое требует уточнения причины.

Монурал мог купировать симптомы мочевой инфекции, но не объясняет появление кровянистых выделений - это требует отдельной диагностики.

Рекомендовано:
- сдать ХГЧ (кровь или тест на беременность) в первую очередь;
- общий анализ мочи + посев мочи (до любых антибиотиков);
- очный осмотр гинеколога в ближайшее время.

До уточнения диагноза:
- свечи Фемидель лучше временно приостановить;
- Канефрон можно продолжить.

При усилении кровянистых выделений, появлении боли или слабости - обратиться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Сходила к гинекологу, также сдала общий анализ мочи. Могу прикрепить его сюда для оценки того, все ли у меня нормально?

Да, конечно, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила мочу и кровь. На сегодняшний день продолжаются коричневые выделения. Доктор прописала транексам

Выделения, так понимаю, из половых органов, а не наружного отверстия мочеиспускательного канала, т.к. анализ мочи без признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрите, здесь важно разделить две вещи.
Симптомы после ПА с резями это действительно похоже на посткоитальный цистит, и то, что после Монурала стало легче это укладывается в картину острого эпизода
А вот кровянистые выделения из влагалища это уже не про мочевой пузырь
Конечно нужен очный осмотр гинеколога в таком случае
Фемидель лучше доделать курс, если уже начали
питьевой режим увеличить
Канефрон можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, гинекологические изменения; свечи можно доставить. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога, приём уросептиков, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо! БЫла у гинеколога на приеме, она предположила, что цитстит может провоцироваться недолеченным кандидозом. Надо ли делать УЗИ мочевого пузыря, если я пролечусь от инфекции?

Желательно провести.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Дополнительно появившиеся жалобы скорее всего не имеют отношения к урологии, скорее всего это гинекологические причины и соответственно смотрится оправданным повторная консультация гинеколога. Возможно реакция на лекарственные средства. Анализ мочи без отклонений, это ещё один аргумент к сказанному. До выяснения обстоятельств думаю оправдано воздержаться от применения лекарственных средств.