Болячка у котёнка после вырванного клочка шерсти
взрослый кот вырвал котёнку большой клок шерсти на холке, там появилось уплотнение и болячка а сверху какие-то мелкие белые пятнышки, котёнок расчесывает это место, что делать?
Здравствуйте! Это может быть абсцесс - гнойное воспаление. Особенно подозрительно, если шишка болезненная и теплая. В таком случае необходим визит в клинику - врач при необходимости вскроет абсцесс и назначит антибиотики. Если это что-то другое - тоже назначат лечение
До приема ветврача не позволяйте котенку чесать это место! Иначе будет занос инфекции и осложнения. При необходимости можно надеть защитный воротник.
Рану ничем не прижигать, но можно и нужно обрабатывать обычным аптечным хлоргексидином 0,05%, после чего нанести тонким слоем левомеколь (но следите чтобы котенок не слизал мазь)