Желтуха Новорожденного

Добрый день! Родила ребенка в 37 недель. На 2 сутки малышка пожелтела. 3-е суток находилась под лампой. Потом нас выписали , сказали чаще бывать на солнышке . Сейчас мы дома , но желтизна осталась . Есть еще нюанс: у меня 1 отрицательная группа крови , а у ребенка 2 положительная, как и у мужа . Резус конфликта у нас не было, т. к я колола иммуноглобулин в 28 недель беременности и после родов . Антител не обнаружено . Могу ли я продолжать кормить грудью ? Не усугубит ли это ситуацию с желтухой ? И что поможет вылечить желтуху ?

Нет
24 года
3 Мая ·Просмотров: 55·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Кормить грудью можно и нужно - это не усугубит желтуху, а наоборот поможет: молоко работает как мягкое слабительное, билирубин быстрее выходит с калом, главное следить за регулярным стулом. Иногда может быть затяжная желтуха грудного вскармливания, но она не опасна и сама проходит к 3-4 мес, обычно наблюдают за показателями просто билирубина и фракций.
Главное прикладывать малышку почаще к груди, не допускать долгих пауз, в переднем молоке много воды.

Желтизна после 37 недель может держаться немного дольше, чем у доношенных. Солнышко (рассеянный свет у окна) и хорошее кормление главные помощники.
Тревожиться стоит, если желтуха опускается ниже пупка, на ножки и ладошки, или если ребенок стал вялым, плохо ест и постоянно спит.
Тогда нужно сразу к врачу.

Доктор , у нее и ножки желтые , ладошки и стопы нет . Кушает она хорошо , сосет активно. Спит по 4 часа в основном между кормлением . Стул регулярный

Тогда стоит наблюдаться регулярно у педиатра и раз в 2-4 недели контролировать уровень билирубина, при показателях ближе к 300 это уже показание к фототерапии. Все что ниже на головной мозг не вызывает токсического эффекта.
Но большая степень прокрашивания кожи говорит о высоком уровне билирубина, требующего наблюдения. Хорошо, что малыш активный, кушает и какает, писает- это важно

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам, постепенно может быть волнообразное снижение . При уровне более 300 лишь показана фототерапия . Прием препаратов не имеет доказанной эффективности. Кормить грудью можно , Елси малыш желтый рекомендовано в первую очередь оценить уровень билирубина в крови .

Принятый ответ

Здравствуйтн

Затяжная желтуха действительно может быть вследствии кормления грудью, если у вас Грудное вскармливание (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение, так как прерывание гв и ввод смеси - стресс

В подобных случаях рекомендуют проверить уровень билирубина в крови, на цвет кожи не опираемся
Лечению подлежит все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии,
Всё что ниже 300 - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

На гв желтизна модет проходить медленнее, но переводить на смесь нет надобности.

С каким уровнем вас выписали?
Визуально ребёнок сильнее пожелтел или так же?

Показатели б/х анализа крови от 27.04.26г (общий 36,0 мкмоль/л, прямой 5,4мкмоль/л) в пределах возрастной нормы.
Так написано в выписке . По билитесту были показатели такие : голова и животик -5 , спина -15

Это низкие показатели, они не требуют лечения

А билирубин может подняться или уже нет ?

Ну этот анализ был взят в день ее рождения, а пожелтела она позже . А результаты били теста были сделаны в день выписки

В таком случае рекомендовано в 1 месяц пересдать анализы на билирубин общий и прямой.

Хорошо, спасибо большое, а сейчас что-то нужно делать ? Может купить лампу и светить , или солнца будет достаточно ?

Прежде чем светить необходимо понять, есть ли необходимость
Если визуально вас настораживает желтизна, то можно не ждать месяца, а сдать анализы сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапия показана при уровне билирубина 300, поэтому наиболее информативно сдать кровь на билирубин и его фракции
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.