Кошка хочет есть, но не ест
Здравствуйте. Две недели назад кошка перестала есть совсем. Возраст не знаем, подобрали взрослую, с нами 4 года живёт. Сначала она раскусывала свой сухой корм и бросала его. Затем совсем потеряла интерес к нему. С влажного слизывает только желе. Обратились в клинику. Диагностировали панкреатит и под вопросом больные зубы. Проставили анальгин и шиерию. Кормим насильно из шприца, т.к. сама вообще не ест. Сделали повторно УЗИ, общий анализ крови и биохимию. Все в норме. Отменили анальгин и шиерию. Сейчас даём квамател, неболин от зубной боли и миртацен. От него она очень хочет есть, хотя аппетит не пропадал и ранее, но по-прежнему не ест. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию складывается ощущение, что дело именно в зубах. Подскажите, делали ли вам рентген челюсти, чтобы понять, что происходит? В прикрепленных файлах вижу только клинический анализ крови разными датами, можете ли вы подкрепить файлы с результатами биохимии, УЗИ и как именно подтвердили диагноз панкреатит?
Я бы ваим рекомендовала сходить именно к стоматологу, чтобы он осмотрел зубы, потому что бывает какие-то процессы без помощи рентгена не увидеть. Неболин продолжайте принимать, еду разводите с водой до достаточно жидкой консистенции, чтобы ей было проще есть.
Конечно, это может быть еще и признак гастрита, когда есть тошнота и изжога и кошка вроде бы хочет есть, но отказывается из-за тошноты. Но лучше сначала точно исключить а проблему с зубами
Здравствуйте! Прикрепила биохимию. Панкреатит поставили на основании панкреатической липазы 7,45. Рентген не делали. Сегодня попробую найти рентген и стоматолога ей. У неё очень беспокойное состояние после Миртацен, она не спит, постоянно меняет положение тела, всю ночь по мне лазила, есть просила. Это нормально? Нам его по полтаблетки раз в день назначили
Здравствуйте! По биохимии есть незначительное повышение креатинина (норма по международной системе до 140, у нее 195). Это может свидетельствовать о начинающейся почечной недостаточности, по УЗИ ничего про почки не говорили?
На миртацен может быть такой побочный эффект - повышенная возбудимость
Здравствуйте. Стоматолог посмотрела и сказала, что это не похоже на зубную боль, и что это неврологическая проблема, надо мрт мозга, которое у нас в городе не делают кошкам...
А про почки по УЗИ сказали что нормально все
Поняла вам, если по УЗИ с почками все хорошо, мы не можем исключать ХПН, но картина лучше.
Назначил ли вам стоматолог габапентин?
Нет, мы неболин ей даём. Про этот препарат не говорили
Можете попробовать добавить этот препарат, он нейролептик и при неврологических симптомах высокая вероятность положительной динамики. Дозировка 5-15 мг/кг 2 раза в день. Лучше начать с минимальной дозировки
Если не будет никакого эффекта, то, у сожалению без МРТ не обойтись.
Принятый ответ
Добрый день!
Я бы тоже в первую очередь подозревала именно стоматологические проблемы. Нельзя исключать гингивит, пародонтит, резорбтивные поражения зубов, или даже абсцесс корня зуба. Очень нужна консультация узкого специалиста-стоматолога, рентген-диагностика, возможно необходим осмотр ротовой полости под небольшой седацией. К счастью, подавляющее большинство стоматологических проблем поддается лечению.
Креатинин мог немного повыситься просто на фоне того, что кошка мало ест и пьет. Всё-таки акцент надо сделать сейчас на зубах.
Пока ищите врача и проводите диагностику, очень важно, чтобы кошка ела, хоть что-то! У кошек на фоне голода развиваются необратимые процессы в печени (жировой липидоз). Попробуйте предложить не паучи, а чуть-чуть подогретый паштет - например паштеты линейки Recovery или Convalescence - они более привлекательны на вкус, при этом калорийные и питательные. Если кошка не захочет есть сама, то их также можно немного разбавить теплой водой и кормить из шприца без иглы. Можно предложить отварного мяса грудки индейки - некоторые кошки не отказываются от него, даже при боли. Если кошка совсем не ест и её не получается нормально накормить, можно поставить назогастральный зонд или эзофагостому - звучит может быть и страшно, но на деле это спасение для некушающей кошки на время диагностики и лечения. Тем более что при очень длительном насильственном кормлении у животного могут закрепиться негативные ассоциации с едой, и она будет отказываться есть, даже когда источник боли исчезнет
Здравствуйте. Стоматолог посмотрела и сказала, что это не похоже на зубную боль, и что это неврологическая проблема, надо мрт мозга, которое у нас в городе не делают кошкам... Пока даём convalescence, сегодня сама его ела. Рекавери принудительно еле ела из шприца. Стоматолог сказала что скорее это не стоматологическая проблема, а с мозгом и надо мрт
Поняла вас. То есть по рентгену зубов тоже все чисто? Или был только визуальный осмотр ротовой полости (просто к сожалению глубокие изменения корней зубов и челюсти без рентгена не видно)
Хорошо, что кушает хоть что-то!
Ветеринарные нпвс типа Неболина эффективны, но их можно пить только коротким курсом
Обсудите с врачом назначение габапентина. Это препарат первой линии для лечения нейропатической боли, блокирующий избыточные болевые импульсы. Также он обладает некоторым седативным эффектом. Кошки переносят его хорошо, многие применяют длительно. Дозировка для кошек 10мг/кг (начинают всегда с этой дозы, но при необходимости иногда поднимают немного)
Препараты есть в таблетированной форме: Габитабс, Ветгаба, Гапентин, есть и жидкая суспензия Мирапентин. Продаются в ветаптеках и на озоне (но лучше выбирать проверенного продавца с отзывами)
Если причина действительно в неврологии, то габапентин показан и поможет
Спасибо большое! Попробую ещё этот препарат. Вы сможете помочь с дозировкой? А осмотр стоматолога только визуальный был, но она не реагирует болезненно на зубы
Какой вес у вашей кошечки сейчас?
4,2-4,4 примерно
Я габитабс заказала
Начальная минимальная доза 5-10 мг/кг дважды в день, обычно назначают курс 14 дней. Наблюдают, при необходимости продлевают. Стандартная доза в неврологии 10мг/кг. Если нет эффекта дозу можно слегка увеличить (но не более 30мг/кг - это потолок)
Кошкам как раз самое удобное использовать «Габитабс 50мг». Кошке до 5 кг (ваш случай) по 1 таблетке два раза в день (желательно в одно и то же время и с одним интервалом, например в 9 утра и 9 вечера).
Таблетку дать либо принудительно таблеткодавателем в рот на корень языка (нужно немного приловчиться), либо попробовать замаскировать вкусным влажным кормом (скатать шарик с таблеткой)
Поняла, спасибо, попробуем...
Если вдруг будет слишком сильный седативный эффект (некоторые животные более восприимчивы и становятся сонными), то тогда вместо 2 раз в день можно попробовать давать 1 раз. Но обычно 2 раза хорошо переносят, в инструкции к препарату рекомендуют даже 2-3 раза
Если эффекта от габитабса не будет, значит версия с неврологией может быть сомнительна и все-таки я бы стала «копать» в сторону зубов.
У кошек есть целый ряд зубных патологий, которые можно увидеть только на рентгене, даже если кошка спокойно даёт смотреть и трогать зубы и не показывает боли. Это связано с тем, что большинство проблем начинается под десной, а кошки мастерски маскируют дискомфорт - особенно на приеме у врача, в незнакомой обстановке
Мы на КТ предварительно записаны на 11 число. Если габитабс не работает и она не будет есть, то поедем КТ челюсти делать. Она ест курицу сырую немного но жадно, и сегодня ей понравился convalescence корм. Просто врач нас сегодня убила, сказав что на зубы не похоже и скорее это опухоль в мозге.
А мрт мы не сможем ей сделать
КТ это тоже хорошо, вы большие молодцы. Пока не паникуйте. Опухоль головного мозга теоретически возможна, но клиническая картина, которую вы описываете, для неё нехарактерна. Тогда кроме потери аппетита были бы еще явные неврологические симптомы, а аппетит был бы снижен/извращен и никакие таблетки и лайфхаки не помогли бы
Сейчас ещё посмотрим на реакцию на габапентин - если это действительно нейропатическая боль (в том числе невралгия тройничного нерва или синдром орофациальной боли) - эффект будет (как человек с невралгией, могу подтвердить)
Кт хорош ещё и тем, что может подсветить какие-то скрытые проблемы и новообразования (не обязательно сразу в мозге)
Спасибо большое! Посмотрим как что дальше будет