С-реактивный белок не снижается

Здравствуйте, мне 21. Месяц назад заболела герписом, ходила по врачам, но главная проблема, что в этот период заболели лимфоузлы шейные. Сдала анализы какие говорили врачи (фото прилагаю), прошла узи. С левой стороны лимфоузлы 12мм, с правой все в норме.(фото прилагаю). Самое неприятно, что С- реактивный белок в самый разгар инфекции был 35.429 мг/л, пересдала спустя 4 дня стал 29.0 мг/л. Успокоилась, и думала, что начала выздоравливать. Герпис прошел, но лимфоузлы переодически побаливали, но я знаю, что это норма и они могут долго восстанавливаться. И вот, спустя 2 недели после последней сдачи крови, врач посоветовала пересдать С-реактивный белок он 23,150мг/литр. То есть, снижение за две недели не очень быстрое. Состояние за этот период не очень, то вроде хорошо, активная, иногда кажется будто температура и вот вот заболею, но температуры нет и это состояние быстро проходит. Горло не болит, переодически сухость, сама шея и лимфоузлы переодически беспокоят, но не сильно, единственное зуб мудрости растет уже более пол года, все никак не может прорезаться лишь на половину, и иногда этот зуб ноет, может ли это тоже быть как причиной что С-реактивный белок не снижается? Такой вопрос, какая может быть инфекции и почему мой организм так долго не может ее победить, что мне делать? Завтра записалась еще к Лору. Еще важный момент сдавала две недели так же ЛДГ - 125ед/л, чтобы исключить страшные болезни, ужасно переживаю, постоянно на стрессе. Еще приложу анализы 2 месячной давности.

21 год
3 Мая ·Просмотров: 132·Алёна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По анализам повышены тромбоциты и тромбокрит, это показатель недостатка питьевого режима, но не причина для повышения СРБ.

Кобаламин выше 300 - хороший показатель, но фолиевая кислота недостаточно - 5, должно быть не ниже 6-7. Ферритин лабораторная норма, но на фоне повышенного СРБ ферритин оцениваем как маркер воспаления, не как депо железа.

Холестерин повышен и показатели липидограммы тоже повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.

СРБ это маркер воспаления быстрореагирующий и если он повышен, то это указывает на то что воспаление продолжается, в таком случае рекомендовал бы посмотреть прокальцитонин - маркер септического воспаления, он покажет есть ли бактериальная инфекция.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Да, знаю про тромбоциты и тромбокриты повышены на фоне приема КОК так же как и холестерин, переодически наблюдаю за их динамикой, пока не могу бросить Коки. Принимаю Омегу 3, недавно добавила Отрио 1 таблетку в день, для снижения холестерина, узи БЦА проходила недавно, все в норме и узи брюшной полости. Что же мне делать СРБ? К какому врачу обратиться, что вообще мне делать, просто ждать снижения
или начать прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И моя ситуация вообще серьезная?

Зубы мудрости часто дают воспаление, они сами по себе сложные и капризные, кровоснабжение у них недостаточное, но при этом они крупные и корни у них большие, наиболее вероятно проблема именно в воспалении тканей вокруг зуба. В целом зубы восьмёрки при первой же возможности рекомендовал бы удалять, даже если не прорезался полностью.

Думаю что причина как раз в растущем зубе мудрости.

Какой врач нужен - в данной ситуации челюстно-лицевой хирург, либо стоматолог-хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Есть смысл тогда идти мне к Лору, если горло меня не беспокоит? Или лучше сдать прокальцитонин и обратить к терапевту со стоматологом?

К ЛОРу - правильно сделали что записались, но к Хирургу-стоматологу тоже рекомендовал бы попасть и не затягивать - СРБ указывает что воспаление продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, мне стоит сильно переживать ситуация опасная? И так на нервах уже месяц

Принятый ответ

СРБ немного снижается, но пока ещё повышен.

Рекомендацию относительно удаления зуба 8-ки и консультация хирурга - оставляю в силе.