Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Вирусная или бактериальная инфекция. Температура и лактостаз. Кормлю грудью.
Здравствуйте. По анализу данные за бактериальную этиологию: нейтрофилы повышены в абсолютных и относительных показателях, а лимфоциты снижены в абсолютных и относительных значениях, причём острая форма.
В таких случаях обсуждаем применение антибиотиков. Стартовый антибиотик обычно Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.
СОЭ не повышен потому как это показатель медленно реагирующий, он позже поднимается и долго потом приходит к норме.
СРБ быстрореагирующий маркер, но его не вижу в анализе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! А нужно ли какие-то прибиотики?
да, можно одновременно попринимать пробиотики по возрасту.
Подскажите, приём антибиотиков избежать не получится? Даже если самочувствие уже лучше без темп?
Принятый ответ
Если самочувствие лучше и есть положительная динамика, то можно обсудить лечение и без приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кровь не похожа на вирусную, при вирусе лимфоциты обычно повышены, а у них наоборот резкий рост нейтрофилов и падение лимфоцитов, это бывает при бактериальной инфекции или сильном стрессе от воспаления. Но! Если вам уже лучше и температуры нет, антибиотики может быть не нужны, потому ччто антибиотики назначают только когда держится высокая температура больше суток, несмотря на полное опорожнение груди, или есть гнойные выделения. Лактостаз с температурой обычно лечится холодом на грудь между кормлениями, частым прикладыванием и разрешенными при грудном вскармливании ибупрофеном или парацетамолом. Пробиотики при остром воспалении не доказали эффективности, но и не навредят, если хотите, можно пропить курс для себя, на лактостаз это не повлияет, но важно это делать по назначению врача очно. Главное правило доказательной медицины гласит, что антибиотики назначаются не для профилактики, а только по строгим показаниям. Раз самочувствие уже лучше, то наблюдайте за состоянием, ведите дневник симптомов, для эффективности и безовасности рекомендуется вызвать участкового терапевта на дом, для очного контроля вашего состояния и принятия дальнейшего решения о лечении.
Здоровья!
Здравствуйте! Вчера испугалась из-за температуры высокой 38,5 (но к вечеру уже её не было) и начала прием (так же вечером) Аугментина, но понимаю, что состояние хорошее и жалею о начале приема. Можно ли мне отменить аб или уже пропить 7 дней, как доктор написал?
Здравствуйте!
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции не , в таких случаях могут рекомендовать сдать срб, так как это наиболее чувствительный белок к любому воспалению.
Скажите кроме температуры что-то еще беспокоит?
На счет лактостаза консультировались с доктором очно?
Здравствуйте! Кроме темп, вчера болела грудь, сегодня уже меньше. Вчера испугалась из-за температуры высокой 38,5 (но к вечеру уже её не было) и начала прием (так же вечером) Аугментина, но понимаю, что состояние хорошее и жалею о начале приема. Можно ли мне отменить аб или уже пропить 7 дней, как доктор написал?
Принятый ответ
Лучше уже пропить, чтобы не развилась резистентность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст малыша три месяца?
По подобному общему анализу крови убедительных данных за наличие бактериальной инфекции нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, но есть сдвиги в лейкоцитарной формуле, которые характерны для бактериальной инфекции. СОЭ также в норме, что свидетельствует о низкой выраженности воспалительного процесса.
Тактика в аналогичных ситуациях основывается на самочувствии - общем состоянии, цифрах температуры тела, состоянии молочных желез (покраснение, уплотнение, выделениях из соска патологического характера).
В случае положительной динамики по самочувствию можно предположить, что организм справился с инфекцией самостоятельно, поэтому картина крови является остаточной.
Если же жалобы не уменьшаются, то рекомендуется рассмотреть вопрос о антибиотикотерапии.
Здоровья вам!