Утренний кортизол 151
Здравствуйте. Решила сдать кровь из вены на кортизол. Сдавала в 9:00. Выспалась. Не нервничала накануне,с пищей не грешила, вообще после 18:00 не ем.Причина по которой Решила сдать на кортизол: последние 1,5 года очень нервная ,раздражительная, поправилась,хотя ем не много. Гормональные препараты не принимаю. Ттг Сдавала 1,5 года назад все показатели в норме. На груди возле ореол волоски начали расти, на верхней губе тоже, на подбородке тоже. Комплексы из-за этого ужасные. А мне всего то 32 года. Лишний вес особенно заметен в области живота. (3 детей. )Рост 159 вес 72.... рабочее давление 115/65 иногда пульс повышается до 100 . Гемоглобин в норме. Общий анализ крови в норме. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА В КРОВИ 151. В январе 2022 года делала узи надпочичнеков : Заключение Признаки гидрокаликоза левой почки. Возможности ,бегать по врачам у меня пока нет. Хочу жить а не существовать, чувствую себя обессиленной и психическим человеком. Витамин д3 (вигантол) пью круглогодично. Витамины от А до цинка зимой пила, затем после перерыва ундевит пила. Пожалуйста, помогите мне. Посоветуйте что принимать. К врачу придёшь, пошлёт 100500 анализов сдавать ( вышеперечисленое думаю уже о многом говорит. (((
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов что вы прикрепили, Значение кортизола в крови в пределах нормы.
Скажите какой у вас рост и вес на данный момент?
Как давно ухудшилось состояние?
Сдавали анализ на ферритин?
Здравствуйте. На данный момент 159 рост, вес 72 как описано в тексте. Нет не сдавала на ферритит. Состояние такое 1,5 года как и описано в тексте. Там много информации я написала.
Очень переживаю за вот эти нервы, и необоснованную прибавку в весе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень кортизола в пределах нормы лаборатории, в которой анализ выполнялся, соответственно вероятность связи с перечисленными симптомами сомнительна.
Единичные волосы вокруг ареол, над верхней губой, на подбородке обычно появляются из-за перестройки женского организма после 30 лет, когда постепенно начинает преобладать мужские гормоны над женскими. Решение подобной проблемы может быть косметическое удаление волос.
Если менструальный цикл регулярный, то обычно определение половых гормонов не проводится.
Для исключения других причин плохого самочувствия обычно еще рекомендуют исключить у молодых женщин железодефицитное состояние, для этого обычно определяют уровень железа и Ферритина в крови.
Если все показатели в норме, то еще рекомендуют оценить психологическое состояние, для этого может быть рекомендовано тестирование по госпитальной шкале Hads, есть в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократный анализ крови на кортизол не является информативным для диагностики, так как этот гормон сильно зависит от времени суток и стресса в момент забора крови. Вероятно ваши симптомы могут быть связаны с гормональным дисбалансом яичников или нарушениями углеводного обмена, часто возникающими после нескольких беременностей. В таких ситуациях рекомендуют более точные тесты на работу надпочечников, например, анализ суточной мочи на свободный кортизол или ночной подавляющий тест с дексаметазоном, а также актуальную проверку уровней ТТГ и мужских половых гормонов.
Как правило, для уточнения причин избыточного роста волос и набора веса обсуждают консультацию эндокринолога и гинеколога для исключения синдрома поликистозных яичников или инсулинорезистентности. Целесообразно выполнить УЗИ органов малого таза и повторить ТТГ, так как данные полуторагодовалой давности не отражают текущую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортизол менее 150 нмоль/л характерен для надпочечниковой недостаточности.
При данном заболевании проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступа гипогликемии (дрожь, потливость, потеря сознания) и снижение артериального давления.
Вы что-то у себя можете отметить?
Вы сдавали в последние три месяца общий анализ и биохимический анализ крови?
Так как наблюдается рост осевых волос в андрогензависимых зонах необходимо исключить гиперандрогению. Для этого требуется сдать кровь натощак : ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, пролактин, ТТГ, АМГ (обязательно на 2-5 день менструального цикла).
Также выполнить узи органов малого таза планово
После дообследования возможно решить вопрос о необходимости лечение
Здравствуйте. Слабость постоянная, повышенная утомляемость, артериальное давление 115/65 частенько 100/60 бывает. Биохимию нет вроде. У меня был М.А по гинекологиии в марте, пару недель назад узи делала, так всё в норме, про левый яичник что-то говорил врач на узи, но он сказал незначительное что-то.
Если найдётся проблема с волосами, после лечения они должны исчезнуть?(((
В зависимости от причины рост волос может измениться после её устранения
Если не оценивали в последнее время, то дополнительно стоит оценить
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина) + ферритин, витамин Д
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 28,5 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Стоит уделить внимание нормализации веса
Подскажите пожалуйста, у меня третий день менструации, и довольно обильно, сдать эти анализы лучше после?
И с результатами анализов к какому врачу идти
Витамин Д думаю в норме, принимаю его круглый год в каплях по 3 капли. Вигантол беру
Данные анализы ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, пролактин, ТТГ, АМГ (
на 2-5 день менструального цикла).
+ оак, биохимию
Так как уже третий день цикла можно сдать завтра-послезавтра
От обильности менструации показатели не исказятся
Вигантол в профилактических дозах рекомендуется принимать по 4 капли (2000ме)
Если я принимаю длительного его,то сдавать не обязательно?
2000 ме это профилактическая дозировка, если давно не контролировали , то проверить уровень стоит
И общий анализ крови месяц назад сдавала перед медобортом,тоже наверное не нужно?
Если без отклонений- можно не повторять
Спасибо
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте, сегодня сдала анализы 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон общий, АКТГ. Если будут отклонения от нормы то к какому врачу идти?
Здравствуйте
Если будут повышены 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон общий, то потребуется консультация гинеколога
Если изменен уровень акгт - к эндокринологу
Извините а изменен акгт это или понижен или повышен это означает изменен?
Показатель выходящий за пределы референса - слишком низкий, либо высокий
Получается в любом случае если хотя-бы один показатель отклонен от нормы идти к врачу исходя из жалоб в моём вопросе ? Получается слабость и нервозность из-за этого? Или же если показатели придут в норму есть возможность что симптомы останутся? Извините за огромное количество вопросов,просто хочется ощущать жизнь а не существовать (((((((
Актг - это регуляторный гормон, его изменения не влияет на состояние (вероятно вы его сдали, тк кортизол низконормальный).
Вы сдали биотический анализ крови?
Слабость, нервозность - слишком неспецифичные симптомы (может быть при дефицитных состояниях, так и проявлением депрессии)
Можно начать с самодиагностики - пройти опрос (например, шкала Бека) и при необходимостио братится к психиатру
Т.е если актг или выше или ниже получается не идти к врачу?
Нет билхимию не сдавала, сдала только те что перечислила,и так в обморок упала
Если выше или ниже нормы - стоит проконсультироваться.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации кортизол 151 в норме (если референс лаборатории до примерно 700 нмоль/л).
Симптомы (волосы на лице, живот, раздражительность) не от него, а от избытка мужских гормонов (андрогенов).
Рекомендован прием без очной консультации: Берберин 500 мг 2 р/день (от веса и инсулинорезистентности).
Цинк 30 мг + магний 400 мг на ночь (снижают тестостерон и тревогу).
Диета низкоуглеводная (уберет жир с живота).
Минимум анализов, чтобы не ходить по кругу:
17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон общий, АКТГ.
Без врача не лечитесь исключите опухоль надпочечника и СПКЯ. Обратиться на очный прием.
Здравствуйте. Нервозность постоянная, стресс , это может быть от заболевания почки ( результат узи описано в тексте моей проблемы)?
Речь идет о надпочечниковой недостаточности, и да такие симптомы возможны.
Завтра пойду сдавать анализы.
Вот на узи малого таза был признак аденомиоза.
Необходимо исключить, при подтверждение обратиться к гинекологу
Аденомиоз исключить? Про него мне гинеколог он же по совместительству узи-гинеколог сказал что признаки аденомиоза. Месяц назад делала. Как исключить?
Повторить узи через 2 мес.
Спасибо
Здравствуйте. Сегодня анализы сдала, подскажите пожалуйста с результатами анализов идти к какому врачу? Нефролог или же уролог?
По надпочечников недостаточности к эндокринологу, гинекологу
Получается если хотя-бы один из анализов будет отклонен от нормы, то уже лучше идти к врачу?
Необходимо понимать куда отклонение, критичное, значимое.
Спасибо