МРТ головы и сосуды
Здравствуйте, пожалуйста прочитайте внимательно и можете мне сказать как у меня дела с МРТ . Делала захватив еще и сосуды . К неврологу попаду на днях . Беспокоили головокружения, боли и спазмы в области височной челюстной зоны . Жжение головы , будто перцем голову намазали . Иногда давление повышено . Последние пару недель . Имею тревожное расстройство. Невроз
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризма, артериовенозоная мальформация нет). Выявляются немногочисленные очаги в лобных, теменных и затылочных долях с двух сторон. Очаги, вероятнее всего сосудистого происхождения ( возникают на фоне эпизодов подьема артериального давления).
Желудочковая система не расширена, нарушений ликвородинамики нет.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга.
Для проведения дифференциального диагноза между очагами глиоза и демтелинизирующим заболеванием можно рекомендовать : МРТ головного мозга с контрастом через 3-5 месяцев для поиска активных очагов ( если они есть), также увидеть увеличение количества очагов. При демиелинизирующем процессе количество очагов будет увеличиваться. Далее в зависимости от картины на МРТ в динамике рекомендована консультация невролога и дообследование ( исследование ликвора на специфические иммуноглобулины, анализ крови на воспалительные маркеры).
Ваши жалобы вероятнее связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава или нарушениями прикуса. При дисфункции сустава возникает напряжение мышц, что может приводить к указанным Вами жалобам.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для исследования неврологического статуса и коррекции тревожного расстройства, т.к при тревожном расстройстве симптоматика может усиливаться. Консультация гнатолога или стоматолога ортопеда. Консультация психолога.
Здравствуйте) спасибо за ответ . Просто голова у меня так не болела как последние время . Сдавливает голову , уши и как шею с челюстью . Как в каске
Здравствуйте. Описанные Вами головные боли более характерны не для демиелинизирующего заболевания, а для мышечно-тонического синдрома из за напряжения мышц лица, головы и шеи. Вероятнее они вызваны дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
А куда идти ? Чтоб это проверить ? Я на массажи записалась шейно воротниковой зоны. Невролог сегодня все посмотрела сказала нужно расслабить мышцы и избавиться от тревожного расстройства и панических атак .
Вам можно рекомендовать консультацию гнатолога или стоматолога-ортопеда. Для диагностики дисфункции ВНЧС.
Тревожное расстройство и панические атаки могут усиливать проявления симптомов.
Массаж воротниковой зоны можно рекомендовать , но без болевого компонента.
Спасибо большое. Просто последние пару недель сильно сдавливало голову виски , уши и шею в спазмы и держало . Думала проблемы по ухо горло нос . Там спокойно . По итогу и давление пару раз поднималось . Сейчас тоже голова болит но не так сильно , и жжение с мурашками по голове бегает . Запишусь еще туда куда вы посоветовали . Эти ощущения просто очень снижают качество жизни
Описанные Вами боли достаточно характерны для спазмов мышц лица и шеи. И если имеет место тревожное расстройство, то симптомы будут усиливаться. Нужна комплексная терапия (коррекция тревожного расстройства и снижение тонуса мышц).
Доктор а вот с этими очагами живут ? Нормально ? Они могли быть врожденными всю жизнь ?
Если это очаги глиоза, то с ними живут всю жизнь. Лечения они не требуют. Желательно, чтобы снимки посмотрел невролог и решить, нужно дообследование на демиелинизирующие заболевания или нет.
В прошлом МРТ от 8 февраля 25 года было в описании мр-картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза( вероятнее сосудистого генеза) они и год назад были получается эти очаги
Если за год не увеличилось их количество, то вероятнее это очаги глиоза.
Можно я скину к вчерашним МРТ прошлогодний . Можете посмотреть пожалуйста. Здесь в переписке не могу отправить вам фото
Я загрузила фото МРТ 25 года .
По описанию больше данных за очаги глиоза. Можно рекомендовать МРТ, желательно с контрастом через 6-8 мес.
Да МРТ будет через полгода ) спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга опасных изменений не выявлено. Признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния, аневризм, выраженного нарушения кровотока или других серьезных сосудистых нарушений нет.
Обнаружены немногочисленные мелкие очаги сосудистого характера в белом веществе мозга, которые часто встречаются при перепадах давления, сосудистом спазме. Признаков типичного демиелинизирующего процесса по описанию не видно.
Также выявлены небольшая киста шишковидной железы и ретенционная киста основной пазухи,это доброкачественные случайные находки, обычно лечения не требуют.МР-ангиография сосудов без патологии. Особенность Виллизиева круга в виде гипоплазии левой задней соединительной артерии является вариантом нормы.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревожным расстройством, мышечным напряжением в области шеи и челюсти, сосудистым спазмом и колебаниями артериального давления. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу для очного осмотра и подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Также врач пишет, что нужно очаги дифференцировать с очагами демиелинизации, в таких случаях из дополнительной диагностики назначаются мрт головного мозга, шейного отдела и грудного отдела позвоночника с контрастированием, по результатам осмотр невролога.
Расширение ликворных пространств-врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По поводу ретенционной кисты основной пазухи рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
Здравствуйте, насчёт гормональных изменений да есть такой момент . Там повышенны ттг , антитела . Плюсом тревожное расстройство и ипохондрия. Нервничаю часто очень . То есть в принципе нормально по результатам
По поводу демиелинизации рекомендуется дообследование, в остальном ничего патологического.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Здравствуйте, немного не поняла у меня что начинается рассеянный склероз ?
Точно сказать что начинается , сказать нельзя. Возможно это очаги врожденные.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ и ангиографии нет признаков опухоли, аневризмы или инсульта. Обнаруженные единичные сосудистые очаги не опасны. Ощущение жжения и стянутости при тревожном расстройстве часто связано с мышечным напряжением лица и шеи, а не с поражением мозга. Для исключения рассеянного склероза показано МРТ с контрастом через 3-6 месяцев.
Консультация стоматолога для оценки височно-нижнечелюстного сустава
какую терапию получаете по поводу тревожного состояния?
Здравствуйте а откуда в 34 года может быть рассеянный склероз . Была сегодня у невролога на приеме . Сказала через полгода повторить МРТ . В прошлом году на МРТ у меня тоже были эти Очаги сосудистый глиоз . Может и врожденное это так как я МРТ делаю второй раз и до этого никогда не делала .
дебют РС возможен, но для этого необходимы типичные очаги демиелинизации, которых у вас нет. Повторное МРТ через полгода выполняется для исключения динамики, но поводов для паники нет. вероято симптомы в рамках тревожного состояния
Да у меня тревожное расстройство ипохондрия . Постоянно страх от симптомов разных . Работаю с психотерапевтом кпт . Но последнее время сильно кроет
рассмотрите с врачом препараты группы СИОЗС, если очно психотерапевт потребности в них не видит,то КТП может быть альтернативной медикаментозному лечению