Что делать со смещением позвонков?
Уважаемые врачи, здравствуйте. С 2022г мучаюсь с грыжами. У меня их 3, протрузии и воспаление modic1. В последнее время боль постоянная. Стоит побыть день на ногах, как спина воспаляется и приходится пить НСПВС и лежать. И так по кругу. Я постоянно пью эти таблетки. Месяц назад начала лечение в клинике Ткачева. PRP, лазер, уколы гомеопатии в очаг воспаления. Так же обошла всех остеопатов. В целом улучшения налицо, но вот это воспаление, так и остается. Неделю назад сделала блокаду позвоночника. В той клинике мне сказали, что воспаляется у меня не модик, а из-за смещения позвонков трение и от этого воспаление. Отправили на рентген с фп. Там сказали, что смещение есть. Что делать с этим смещением и как его лечить? Я уже отчаялась По препаратам сейчас пью целебрекс и ксефокам в острые периоды. Уколы хондроитина и мильгаммы, таблетки траумель и тиоктлвую кислоту добавили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ имеются грыжи C5–C7 и умеренный стеноз позвоночного канала на уровне C6–C7, но спинной мозг не поврежден, признаков тяжелого сдавления по описанию нет. В поясничном отделе грыжа L4–L5 и хроническое воспаление замыкательных пластинок позвонков.
Небольшое смещение позвонков на функциональном рентгене при остеохондрозе встречается часто и не всегда является основной причиной боли. Обычно это лечится не вправлением, а стабилизацией мышц позвоночника, ЛФК и снижением перегрузки.Сейчас вероятно, сформировался хронический болевой и мышечно-тонический синдром. Основное лечение в таких случаях регулярная лечебная физкультура, укрепление мышц спины и живота, ограничение подъема тяжестей, снижение осевой нагрузки, плавание и длительная реабилитация. Блокады, PRP и физиотерапия могут временно уменьшать боль, но эффект индивидуален.
Постоянно принимать одновременно Целебрекс и Ксефокам нежелательно из-за риска осложнений со стороны желудка и почек.
По вашему описанию признаков срочной операции сейчас не видно, так как нет слабости в конечностях, нарушения функции тазовых органов или признаков повреждения спинного мозга. Но при усилении онемения, слабости в руках или ногах, нарушении походки или мочеиспускания нужен очный осмотр нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу болей в спине после длительного нахождения стоя - вероятно из-за того что возникает мышечный спазм ( если нет постоянного лфк , мышцы слабые и быстро устают )
Смещение клинически не значимо.
Длительно нпвс принимать не рекомендуют из-за нагрузки на жкт и печень.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо) дулоксетин попробовала вчера и пожалела. Было оооочень плохо
Здравствуйте. Небольшое смещение позвонков, которое не прогрессирует, обычно лечат не хирургически, а укреплением мышечного корсета. Регулярная лечебная физкультура, плавание и исключение осевых нагрузок обязательны. Постоянный прием двух разных нестероидных противовоспалительных (целебрекс и ксефокам) нежелателен из-за риска для желудка и почек. Эффект от блокад, PRP и гомеопатических препаратов часто временный.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин