Низкий ферритин

Здравствуйте, сдавала анализы в феврале был ферритин 3 , пропила курс сорбифера в мае сдала анализ ферритин стал 13 очень медленно поднимается, при этом очень сильно выпадают волосы, слабость и головокружение. Хочу побыстрее поднять его, подскажите стоит ли в этом случае сделать капельницу феринжект?

20 лет
3 Мая ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Обычно , если не снижен гемоглобин, есть только дефицит железа, рекомендуют препараты железа внутрь, но их принимают длительно до полугода. При неэффективности препаратов железа внутрь решают вопрос о капельницах. Но у капельниц железа (фермндекта) есть побочные эффекты, иногда до аллергических реакций, поэтому такие препараты вводят строго под контролем врача. Вы можете очно проконсультироваться с терапевтом о введении фериндекта.

А это нормальная динамика что за 3 месяца, ферритин поднялся только на 10 единиц?

Не очень, вероятно все-таки есть нарушения всасывания в кишечнике.
Продукты, содержащие витамин С, говядину, печень, почки в рацион включали?

Нет к сожалению, я редко ем мясо и то только курицу.

Но такая пища нужна, говядина, печень, почки содержать много железа. А витамин С улучшает всасывание железа.

Здравствуйте!

Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Помимо препаратов железа стоит в пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Часто также назначают капельницы с Феринжект при таком ферритине. Капают строго в стационаре либо в частной медицинской клинике под присмотром медицинского персонала после осмотра врача .

Здравствуйте!
Да, при таком уровне ферритина внутривенное введение железа, например Феринжекта допустимо, обычно бывает достаточно 1-2 капельниц. Они ставятся строго в условиях больницы под наблюдением мед персонала.
Также дозировка и кратность должна быть расчитана доктором очно.

Также в анализе снижение вит д и вит в12.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Мильгамма по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2 недель.

Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Месячные не очень обильные, мясо не ем практически только курицу и то раз может в две недели.

Принятый ответ

Возможно причина именно в недостаточном потреблении железа с пищей, так как основная часть поступает с продуктами питания.
Также дополнительно стоит сдать фолиевую кислоту 🙏🏼

Здравствуйте, в данной ситуации, в/ в введение железа не противопоказано, главное это делать в больнице под наблюдением мед персонала. Так же есть недостаток витамина Д, его тоже рекомендуют восстановить так как с его нехваткой тоже могут быть данные жалобы. Для выявления причин нехватки железа рекомендуют проходить ФГДС , колоноскопию, узи малого таза, консультация гинеколога.