Планирование беременности, СПКЯ

Добрый день! Поставлен диагноз СПКЯ, нерегулярный цикл Сейчас планируем беременность, недавно цикл был более 70 дней, вызывали дюфастоном кровотечение, в принципе цикл обычно не менее 40 дней. Сдавала прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции ( по тестам) 0.35 нг/ мл Врачи настаивают на планировании в течение года, но уже прошло 5 месяцев с начала планирования, за это время было всего 2 цикла , в которых овуляции вероятнее всего не было. Можно ли стимулировать овуляцию летрозолом, начина со следующего цикла, контролируя УЗИ? В нашем городе не нашла специалистов, все говорят ждите.

26 лет
3 Мая ·Просмотров: 163·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня! Об Овуляции говорим если кровь на Прогестерон через 7 дней после предполагаемой Овуляции выше 3 нг/мл или выше 10 нмоль/л. Соответственно исходя из представленных результатов говорим что Овуляции на момент сдачи крови не было. Тесты на Овуляцию при спкя делать не информативно, так как лг изначально высокий, и тесты достоверный результат не отражают. По этому в такой ситуации целесообразно делать УЗИ фолликулометрию, при циклах 40 дней начинать с 20-22 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Стимуляцию рекомендуют, если Овуляции нет 3 цикла подряд. Перед стимуляцией обязательно сдать спермограмму и сделать оценку проходимости маточных труб. На этапе дообследования в помощь работе яичников можно рекомендовать прием инозитола, не менее 2 гр в сутки, снижает уровень Андрогенов, восстанавливает чувствительность к ФСГ в яичнике. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, так как Овуляция может быть хаотично, чтобы не пропустить. Не увидела в результатах анализ крови на пролактин, ранее сдавали? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Да, пролактин сдавала ранее, был в норме.
Рост 169, вес 69 кг
Цикл нерегулярный был всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Инозитол принимаю уже около полугода

Инозитол в дозировке 2 гр? Не меньше? Так же учитывая что в основе спкя инсулинорезистентность, не смотря на нормальный уровень инсулина в крови после нагрузки, рекомендуют прием Метформина, прием Метформина восстанавливает Овуляцию в 30% случаях.
Но, безусловно, учитывая что прием препаратов не даёт 100% результат и ждать не хотите в такой ситуации оба рекомендуют стимуляцию Овуляции, рекомендация ждать год это для отсутствия отклонений и ежемесячной Овуляции. По этому если ждать не хотите, проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать Овуляцию. Да, летрозол считают эффективнее чем клостилбегит, прием рекомендуют с 2 по 5 день цикла, но в любом случае не делаете этого самостоятельно, под контролем доктора, если обычные гинекологи стимуляцию не рекомендуют обращаться к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо за ответ! Без проверки проходимости можно проводить стимуляцию? Никаких жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Инозитол принимаю 1500 мг. В какой дозировке принимать метформин?

Нет, если трубы не проходимы высокий риск внематочной беременности. По этому оценка проходимости труб и спермограммы обязательное условие перед стимуляцией Овуляции. Трубы не проходимые бывают к сожалению и без перенесенных инфекций, воспалений органов малого таза, Эндометриоза. По этому нужно проверять.
Оценка проходимости труб проводится на 7-12 день цикла, перед процедурой обычно рекомендуют Кровь на сифилис, Вич, гепатиты в и с, ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, чтобы исключить Жидкость за маткой

Эффективная дозировка инозитола в исследованиях не менее 2 гр, 2-4 гр, по этому инозитол повысить. Метформин эффективная дозировка не менее 1,5 гр, рекомендуют стартовать с 500 мг, с увеличением при хорошей переносимости через 1-2 недели ещё на 500

Принятый ответ

При СПКЯ и циклах по 40–70 дней ждать год самостоятельного планирования не всегда логично, потому что за год может быть мало овуляций. Прогестерон 0,35 нг/мл через 7 дней после предполагаемой овуляции не подтверждает овуляцию, для лютеиновой фазы он должен быть заметно выше.

Летрозол действительно является препаратом первой линии для стимуляции овуляции при СПКЯ, но лучше делать это не самостоятельно, а с врачом и УЗИ-контролем: на 2–5 день цикла исключить кисту, затем летрозол, потом фолликулометрия, чтобы понять ответ яичников и не получить несколько фолликулов.

Перед стимуляцией желательно: спермограмма мужу, проверить проходимость труб, УЗИ на 2–5 день цикла, ТТГ/пролактин, исключить беременность. По глюкозе и инсулину у вас всё спокойно: глюкоза натощак 4,33, через 120 минут 3,92, инсулин натощак 8,0, через 120 минут 25,2 — явной инсулинорезистентности по этим данным не видно.

Обычно стимуляции проводят до 3–6 циклов с контролем. Если овуляция есть, но беременности нет, дальше уже проверяют трубы/сперму/тактику у репродуктолога. То есть ваш запрос на стимуляцию обоснован, просто делать её нужно контролируемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Здравствуйте! Проводить стимуляцию можно с помощью онлайн-консультаций? Начиная со следующего цикла. ттг и пролактин я сдавала, они в норме

нет, онлайн нельзя назначать препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. В подобных случаях ,действительно может быть показана уже сейчас стимуляция овуляции.
Сдавали спермограмму?
Проходимость маточных труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Здравствуйте, проходимость не проверяла, спермограмму не сдавал

Это то, с чего стоит начать. Если спермограмма не очень хорошая или не проходимы трубы смысла в стимуляции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Если в течение следующих трёх месяцев лабораторно или клинически будет подтверждаться отсутствие овуляции, можно рассмотреть стимуляцию овуляции. Но это возможно только при соблюдении двух условий:
-Подтверждённая проходимость маточных труб.
-Хорошая спермограмма мужа.

Пожалуйста, запланируйте эти обследования — после их завершения можно будет принять решение о дальнейших действиях.