Консультация гинеколога /

Дюфастон при планировании беременности. — вопрос №827579

Планируем беременность с сентября 2021,2 цикла подряд делала тесты на овуляцию,показывали положительный результат.При этом были симптомы овуляции,на узи не ходила для подтверждения.
Перед планированием была сделана вакцина от ковид,и в тот же период был стресс,думаю на фоне этого произошел сбой цикл был 67 дней,но перед этим я пила дюфастон для вызова месячных,уже перед самим планированием сделала контрольное узи,узи не показало отклонений.Начали планировать.С сентября по январь цикл был 32-35 дней.В ноябре был наружный отит ушей,пила антибиотики,пользовалась так же средства для лечения антибиотикаии,так же потом переболела простудой.
в декабре тесты перестали показывать всплеск ЛГБ,на узи обнаружили мультифликулярные яичники ,ановуляция,цикл был длиннее на 10 дней.
Возможен ли сбой после антибиотиков?
В феврале снова сходила на узи,снова ановуляция,обратилась к другому узисту,там увидели картину поликистозных яичников.
Гинеколог выписал список анализов на гормоны.
Гормоны пришли все в пределах нормы и врач выписал дюфастон по схеме,16-25 ,3 месяца,на фоне дюфастона ждать беременность.
так же я начала принимать фертину,2 пакетика в день.
так же на на данный момент принимаю железо,витамин д,(по анализам не хватает этих витаминов)дополнительно фолиевую кислоту.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального фона пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Были ли беременности и чем они закончились(если были)?
Клиент
Марина, Здравствуйте,прикрепила.Рост 165 ,вес 97 кг,беременность была,родила 2.8 г назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне болезни вполне может быть ановуляция. Организм временно отключает репродуктивную функцию, чтобы восстановиться
В Дюфастоне нет необходимости, он никак не влияет на овуляцию. Сейчас достаточно только тех витаминов, что вы принимаете
Клиент
Валерия,здравствуйте.Сколько возможно восстановление?прошло 3 месяца уже))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже должен восстановиться
Сильных стрессов не было? Резкого набора веса не было?
Клиент
Валерия, сильных стрессов нет,летом я похудела на 10 кг .
но с сентября по сегодняшний день я его снова набрала,теперь потихоньку снова пытаюсь его снизить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
И стрессы, и заболевания, и лечение антибиотиками могут провоцировать сбои в цикле. Но если вне этих факторов есть длительные задержки, цикл более 48 дней длится, приём Дюфастона показан, что бы регулярно эндометрий отторгался.
Если задержек нет, будет достаточно принимать инозитол, прописанные Вам поливитамины. Понаблюдать. На фоне данного лечения овуляция может восстановиться
Клиент
Анна, здравствуйте,эндометрий на последнем узи был меньше нормы ,чем должен быть.
а можно ли увеличить дозировку до 4 пакетиков фертины в день,)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, можете приложить узи?
Да, фертину можно вполне принимать по 2 пакетика х 2 раза в сутки
Клиент
Анна, приложила последнии узи что делала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, эндометрий тоньше как раз в связи с тем, что не было овуляции
Клиент
Анна, верно ли назначено лечение гинеколога,не сделает ли дюфастон хуже,или дюфастон в паре с фертиной может дать результат?)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, действие препаратов разное. Дюфастон на навредит, но ор не восстанавливает овуляцию, только даёт регулярную менструацию. Инозитол как раз регулирует работу яичников и помогает восстановить овуляцию
Клиент
Анна, спасибо за ответ ,тогда так же буду пить ферину пару месяцев и дюфастон,и уже позже сделаю узи,и посмотрю будут ли улучшения.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, да, так будет правильно. Если уже на Фертине овуляция не восстанавливается, тогда нужно дальше решать, рассматривать стимуляцию
Клиент
Анна, подскажите 3 месяца для приема ,достаточно чтобы понять помогает или нет эти лекарства?))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, это минимальный курс) В среднем 3-6 месяцев можно принимать препарат, дальше, если беременность самостоятельно не наступает, пересматривать тактику
Клиент
Анна, спасибо за ответ)))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В последнее время не было резкого увеличения веса?
Клиент
Лейла, Здравствуйте,летом похудела на 10 кг,но сентября месяца по сегодняшний день,я постепенно снова его набрала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Почему спрашиваю: дело в том, что цикл и вес очень тесно взаимосвязаны (жировая ткань является гормональным депо). И большинству женщин достаточно снизить вес, как через время налаживается цикл, и фертильность восстанавливается без применения гормональных препаратов. Согласна со схемой Вашего доктора приема Дюфастона. Только на овуляцию он не влияет, но поможет контролировать цикл ( чтобы в дальнейшем, если беременность не наступит, отслеживать факт овуляции)
Клиент
Лейла, а если цикл будет примерно одинаковый на дюфастоне ,есть возможность что овуляция,если она есть,она будет примерно на 14 д?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, можно только предположить) овуляция может наступать и раньше и немного позже, достоверно можно сказать только по УЗИ ( но, Вы так замучаетесь бегать и постоянно контролировать растущий фолликул). Вам достаточно примерно с 9-10 дня цикла проявлять половую активность через день, чтобы беременность наступила. А дюфастон, кроме контроля цикла, поможет нарастить эндометрий и создать хорошие условия для прикрепления плодного яйца к матке.
Клиент
Лейла, спасибо за ответ,но читала что дюфастон может подавить овуляцию ,если пить его раньше овуляции,так ли это?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, дидрогестерон ( действующее вещество дюфастона) не имеет контрацептивный эффект, не подавляет овуляцию и сохраняет возможность к зачатию. Но Вам и не нужно его принимать раньше) у Вас схема с 16-го дня цикла) до этого овуляция уже должна произойти
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо за ответ)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, после перенесения ковида сбой может быть и бывает он в основном у всех женщин(

Какие рост и вес у Вас?
Ранее беременности были?
Клиент
Араксия, Здравствуйте.тест на ковид не делала,возможно это была все таки обычная простуда,рост 165 ,вес 97 кг,потихоньку худею,беременность была,родила 2.8 г назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас уже точно не выяснить из-за чего развился поликистоз яичников, но это точно мешает зачатию.вам написали правильную схему лечения дюфастоном с дальнейшей беременностью.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ))))