Планируем беременность. Мазок не очень хороший.

Добрый день! Планируем беременность, сдала мазок, на впч и инфекции, кровь на гематологические исследования, биохимию, гормоны, серологические маркеры. УЗИ гинекологическое и молочных желез. Мазок не очень хороший, но ничего не беспокоит, зуда, жжения нет, выделения изменились, но была болезнь (орви) и по питанию погрехи, как правило, через какой-то период иммунитет сам должен восстановиться. Возможно ли уже сейчас приступить к попыткам забеременеть? Мне 28 лет, супругу 30 лет.

Синдром Жильбера.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите тот мазок, который не очень. Может, там норма.
Без жалоб и явного признака бак-вагиноза приступать к планированию можно
У Вас абсолютно нормальный мазок! Уже посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. Результаты анализов прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, а по остальным результатам анализов можете дать комментарий, пожалуйста?

Все идеально. Изменения в биохимии характерные для синдрома Жильбера. Это не патология в Вашем случае. У Вас есть антитела ко всем инфекциям, кроме токсоплазмы. Ферритин в идеале. Ттг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас в норме мазок, у вас нет никаких жалоб, спокойно планируйте беременность. Выделения без зуда, жжения и неприятного запаха это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный мазок, никаких отклонений Нет, никакое лечение не требуется, можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Мазок хороший, условная норма лейкоцитов до 30, флора хорошая палочки. Высокий уровень ферритина, косвенно может говорить о воспалительной реакции организма, может быть на ОРВИ среагировал, если не посещали стоматолога сходить, исключить кариозные зубы, при необходимости пролечить, кровь на ферритин пересдать через 1 месяц. В остальных анализах без отклонений, к TORCH инфекциям иммунитет, нет иммунитета к токсоплазме, поэтому себя беречь, не кушать сырое мясо, рыбу, ограничить контакт с кошками и собаками, не своими, не привитыми. В остальном ограничений на планирование беременности нет, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Половая жизнь на этапе планирования регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо больше за ответ, и вам всего доброго!

Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас идеальный мазок здоровой женщины.
Можно планировать беременность.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.