Чем лечить эрозию шейки матки

При плановом УЗИ была выявлена эрозия шейки матки. Было воспаление. Сдала биопсию, результат отрицательный. Доктор прописала свечи «Тержинан» и «Метилурациловые». После прохождения курса лечения сделала повторное УЗИ, в результате которой выявился гидросальпинкс. Доктор прописала снова «Метилурациловые» свечи и спринцевание корой дуба. Правильное ли лечение назначил доктор или, может, нужно использовать что-то другое?

Гипотония, аллергия на Ципрофлоксацин
47 лет
3 Мая ·Просмотров: 300·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Спринцеваться никогда ничем ни в коем случае нельзя. Метилурациловые свечи не имеют никакого отношения к лечению эктопии шейки матки. Эктопия шейки матки это не патология, это визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружной ее части. Важно чтобы мазок на онкоцитологию был nilm, без атипчиных клеток, не было вируса папилломы человека. ПЦР на ВПЧ сдавали? Отрицательный результат?
Относительно гидросальпингса, медикаментозного лечения нет, на фоне противовоспалительного лечения может уменьшаться, дальше жидкость снова копится. В такой ситуации если нет жалоб на боли, не планируете беременность, рекомендуют оставить на наблюдение, с контролем УЗИ через 3 месяца, если жалобы есть планировать операцию.
Сейчас нет жалоб? Может быть Кровянистые выделения при половом контакте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дополнила еще результаты анализов на вес. Посмотрите пожалуйста

По представленным результатам отклонений нет, впч не выявлено, сдавать повторно через 3-5 лет или после смены полового партнёра, мазок на онкоцитологию nilm, то есть без атипчиных клеток, мазок взят адекватно, есть клетки плоского и цилиндрического эпителия, то есть достоверный. По результатам фемофлор инфекций передающихся половым путем не выявлено, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, цитомегаловирус это вирус который не будет определяться при достаточном иммунитете лечения не требует. По этому шейка матки здорова, контроль онкоцитологии через год, лечение не требуется. УЗИ органов малого таза контроль через 3 месяца, при появлении болей в низу живота раньше, определяться с тактикой. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию , ваш анамнез и результаты узи , то данное лечение вам не нужно , оно просто дала не эффективно . Препарат в эрозию не лечат, потому что это не патология, это просто эпителий шейки , если жалоб нет , нет выделений , то вы просто наблюдаем , и каждые 3-6 месяцев делаете узи в динамике

Принятый ответ

Добрый вечер, эрозия шейки матки и гидросалпинкс возникают в результате воспалительного процесса , вызываемого патогенными или условно патогенными микроорганизмами, поэтому рекомендуется предварительно сделать мазки на ИППП,включая ВПЧ , ВГ1,2, ЦМВ, Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение причем системно, а местно свечи при этой патологии малоэффективны, они работают как дополнительный заживляющий препарат в комплексном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подгрузила ещё результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

ВПЧ не выявлено, онкоцитология - злокачественных изменений нет, выявлен цитомегаловирус, рекомендуется все таки сделать бак, посев

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. При выявлении эрозии рекомендуется мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ. При нормальной цитологической картине и отрицательном ВПЧ рекомендуется динамическое наблюдение. При выявлении ВПЧ кольпоскопия. Как правило спринцевание и свечи в подобной ситуации не назначаются, ввиду не эффективности. Гидросальпинкс это последствия активного воспаления. Рекомендуется мазок на флору, ИППП , посев на чувствительность. При только выявленном гидросальпинксе обычно рекомендуется АБ терапия с учётом чувствительности и дальнейшее динамическое наблюдение. Гидросальпинкс это скопление жидкости в маточной трубе вследствии воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подгрузила результаты на врс. Посмотрите пожалуйста