Ребенок напрягается перед сном
Добрый день, уважаемые врачи! Буду очень признателен консультации. Девочка 9 месяцев, примерно с 6 месяцев перед сном напрягается и сосредотачивается, это происходит как правило лежа на спине, поджимает ноги и руки. Крайне редко такое происходит лежа в стульчике для кормления. Напряжение длится в течении 5-30 секунд. Подскажите с чем может быть связано? Готов прислать видео
Здравствуйте, Артём . Видео можно прикрепить в яндекс диск. Ребенок в этот момент у сознании?
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Артем, посмотрела видео. Вероятнее всего это неэпилептические пароксизмы (детский онанизм). Есть даже раздел в детской неврологии посвящённый этому проявлению. Это не опасно. Часто бывает именно у малышей в плюс/минус год. Провокатором является общее переутомление , возбуждение нервной системы малыша.
Важно соблюдать режим дня и ограничить гаджеты /мультики в таком возрасте.
Медикаментозное лечение в данной ситуации не требуется.
Если вдруг малыш будет замирать и не реагировать на Вас, тогда нужно будет пройти ЭЭГ.
Сейчас же малыш реагирует на имя. Это не судорожный приступ с большей вероятностью.
Анна, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Принятый ответ
Да именно так. Это не судорожный приступ. Это проявление общего возбуждения нервной системы.
Здравствуйте!
Ребенок реагирует на отклик в это время? Не потеет?
Прикрепите пожалуйста видео на яндекс диск и сюда можно ссылку написать
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
По видео нельзя исключить детский онанизм.
У деток довольно часто встречается.
Но в первую очередь обычно рекомендуется консультация детского гинеколога.
Если по гинекологии все хорошо будет, то в такие моменты ребенка нужно отвлекать, медикаментозного лечения нет.
Марина, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Да, при детском онанизме детки поджимают именно ножки и в этом время сосредоточены обычно на этом процессе.
Здравствуйте
Нельзя исключить детский онанизм
Есть видео волнующего момента ?
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск и отправьте ссылку.
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Движения у ребенка по типу проявлений детского онанизма.
Нужно исключить дискомфорт в области половых органов-желательно показать ребенка детскому гинекологу.
Если все будет в порядке, значит, это и есть детский онанизм. Избегайте одевания тесной одежды-старайтесь ребенка отвлекать в эти моменты.
Ирина, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Да, все верно.
Отвлекайте в эти моменты , на видео детский онанизм, встречается чаще у девочек
Алена, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Да, верно . Стимулирует половые органы , когда сжимает ноги
Здравствуйте, по видео похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны.
Юлия, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Да, все верно.
Здравствуйте! Вероятнее инфантильная мастурбация. Но в первую очередь необходимо показаться гинекологу,чтобы исключить воспалительные заболевания и зуд.
Если патология исключена, диагноз подтверждается. Лечения это не требует.
Необходимо организовать условия и досуг для ребёнка.
Исключить дискомфорт(в автокресле с тугими ремнями, стульчики для кормления и тд.
Не ругать и не акцентировать внимание.
Постоянно отвлекать новыми занятиями и игрушками.