Консультация детского невролога /

Ребенок напрягается перед сном — вопрос №2966900

Добрый день, уважаемые врачи! Буду очень признателен консультации. Девочка 9 месяцев, примерно с 6 месяцев перед сном напрягается и сосредотачивается, это происходит как правило лежа на спине, поджимает ноги и руки. Крайне редко такое происходит лежа в стульчике для кормления. Напряжение длится в течении 5-30 секунд.
Подскажите с чем может быть связано? Готов прислать видео

Детский невролог
Здравствуйте, Артём . Видео можно прикрепить в яндекс диск. Ребенок в этот момент у сознании?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg

Детский невролог
Артем, посмотрела видео. Вероятнее всего это неэпилептические пароксизмы (детский онанизм). Есть даже раздел в детской неврологии посвящённый этому проявлению. Это не опасно. Часто бывает именно у малышей в плюс/минус год. Провокатором является общее переутомление , возбуждение нервной системы малыша.
Важно соблюдать режим дня и ограничить гаджеты /мультики в таком возрасте.
Медикаментозное лечение в данной ситуации не требуется.
Если вдруг малыш будет замирать и не реагировать на Вас, тогда нужно будет пройти ЭЭГ.
Сейчас же малыш реагирует на имя. Это не судорожный приступ с большей вероятностью.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Детский невролог
Да именно так. Это не судорожный приступ. Это проявление общего возбуждения нервной системы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок реагирует на отклик в это время? Не потеет?
Прикрепите пожалуйста видео на яндекс диск и сюда можно ссылку написать
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Невролог, Рентгенолог
По видео нельзя исключить детский онанизм.
У деток довольно часто встречается.
Но в первую очередь обычно рекомендуется консультация детского гинеколога.
Если по гинекологии все хорошо будет, то в такие моменты ребенка нужно отвлекать, медикаментозного лечения нет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Невролог, Рентгенолог
Да, при детском онанизме детки поджимают именно ножки и в этом время сосредоточены обычно на этом процессе.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить детский онанизм
Есть видео волнующего момента ?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Невролог
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск и отправьте ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/l6YbxYIsEXuUMg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Движения у ребенка по типу проявлений детского онанизма.
Нужно исключить дискомфорт в области половых органов-желательно показать ребенка детскому гинекологу.
Если все будет в порядке, значит, это и есть детский онанизм. Избегайте одевания тесной одежды-старайтесь ребенка отвлекать в эти моменты.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Невролог
Отвлекайте в эти моменты , на видео детский онанизм, встречается чаще у девочек
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Невролог
Да, верно . Стимулирует половые органы , когда сжимает ноги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Получается ребенок не трогает половые области руками, но поджимает ногами? Это так так происходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее инфантильная мастурбация. Но в первую очередь необходимо показаться гинекологу,чтобы исключить воспалительные заболевания и зуд.
Если патология исключена, диагноз подтверждается. Лечения это не требует.
Необходимо организовать условия и досуг для ребёнка.
Исключить дискомфорт(в автокресле с тугими ремнями, стульчики для кормления и тд.
Не ругать и не акцентировать внимание.
Постоянно отвлекать новыми занятиями и игрушками.