Лающий кашель, ребенок 1.8, ларингит или аллергия?
Здравствуйте, с февраля ходим в детский сад, болели уже 2 раза с разницей в неделю буквально, и вот последний раз был месяц назад, кашель, температура, сопли. Вроде пролечились, а кашель остался, он то появляется, то утихает, то влажный, то сухой, я не понимаю отчего зависит, у нас еще сейчас во всю лезут клыки, уже один вот вот прорежится, остальные красные тоже. И вот с февраля у нас так и кашель то есть то нет,часто после сна кашель плохой сухой, или когда побегает, сейчас ребенок снова начал сильно кашлять, сопли, но температуры в этот раз нет, ребенок активный, кушает, иногда конечно отказывается, но возможно из за зубов, врач нас слушала несколько раз, в садике слушали, хрипов нет, горло нормальное, чуть красноватое, но скорее от сухого кашля. Кровь сдавали месяц назад, было повышено СОЭ, но тогда у нас температура держалась 7 дней, и уже сдали когда пошла на спад, поэтому сказали это не страшно. Но меня беспокоит этот постоянный кашель, аж чуть не до рвоты бывает, а вчера дак вообще напугал, в 4 утра дочка начала сильно кашлять, часто, не могла откашляться, слышала лающий кашель и свист, ребенок в полудреме кашлял, не проснулась особо, я испугалась, знаю что особенно под утро может при таком кашле начаться ложный круп( сама не сталкивалась, у близких тоже нет и у старшего не было ни разу) но все таки знаю про это, я ее схватила, пошла в другую комнату, потому что в спальне показалось душно(но батареи перекрыты и увлажнитель) в другой комнате открыла окно, дочке дала грудь, и она уснула дальше и больше не кашляла. Я долго не могла успокоиться, слушала её дыхание и остались в прохладной комнате на всякий случай. Но больше такого кашля не было, утром дочка встала, в течение дня кашляла уже влажно, прям приступов не было, 3 дня до этого я делала простые ингаляции с физ раствором 2 раза в день и промываю нос аквалор, на сон називин, сегодня даже ингаляции не стала делать и сходила в аптеку на всякий случай приобрела Пульмикорт, надеюсь он никогда не пригодится, но пусть будет. Подскажите надо ли вообще сейчас делать им ингаляции? Или обычные делать? Врач максимум выписывала коделак, но я боюсь давать, потому что знаю что маленьким детям нельзя никакие сиропы от кашля. Ещё хочу заметить, что дочь в течение дня пьет мало воды, мы на гв все ещё, ни в какую не хочет жидкости, суп ест чуть чуть, сок только начала пить пару глотков, чаи морсы тоже по пару глотков, уже не знаю как бороться с этим, в любой ситуации даю бутылочку, но не всегда пьет, только грудь, поэтому может у неё просто сушит так горло я не знаю. Или аллергия? По крови также месяц назад энозлфилы не были повышены, чихания нет, сопли тоже не всегда, в основном только кашель. Очень боюсь упустить момент, может не долечили нас и это все ещё с февраля идёт? Или аллергия? Или развивается астма? Что нам сдать, чтобы понять в чем проблема? Или попросить рентген вообще? Участковый педиатр не видит проблем, то говорит остаточный кашель, то садик виноват, то зубы. Подскажите пожалуйста. И ещё насчет пульмикорта, сколько его нужно будет если что? Как правильно делать ингаляции с ним? Я хочу быть готовой ко всему если что. Или стоит может зодак начать давать чтобы посмотреть аллергия это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей в этом возрасте кашель чаще всего вызван затеком слизи по задней стенки глотки, такой кашель усиливается при активных движениях , или же во время сна . Для его облегчения рекомендуется проводить туалет носа и дренажный массаж . Учитывая период адаптации сопли могут достаточно длительно сохранится , если они более 3-4 недель рекомендуется консультация лор врача для исключения аденоидита.при ларингите кашель лающий , частый , характерна осиплость голоса, в таком случае ингаляции с пульмикортом эффективны. Учитывая, что ночью слышало свисты , рекомендован очный осомтр доктора , голос не осипший?
Здравствуйте, нет, голос не осипший, вот был этот приступ только раз ночью и свисты, в течении дня не было ни лая ни свистов ни осипшего голоса. Нас в год смотрел лор, что то могло поменяться? Или прям сказать чтобы посмотрел на аденоиды, слышала их не всегда видят.
Если сопли и кашель длительно сохраняется , рекомендован осмотр лор врача , так как сейчас может бвть совсем другая картина. Если приступ повторится рекомендовано провести ингаляцию
Ингаляцию в момент приступа сделать если что нужно? Разбавлять Пульмикорт? Взяла 0.25 , незнаю как если что пользоваться, какая дозировка нужна
А если ребенок будет спать также как сегодня после этого приступа? она попила воды и уснула дальше как будто ничего не было, и не даст сделать ингаляцию
Да 0,25 ( 1 мл и 2 мл физ раствора) , если будет спать то не нужно ,
Важно чтобы в комнате была температура 20-22 градусов, влажность 50-60%
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. По описанию больше похоже, что действительно наслоилось несколько состояний- период дентации и много слюней, плюс восстановительный период после болезней, наслоение на неокрепший иммунитет, плюс вероятно, постназальный затек слизи, анатомически все близко располагается и во время сна это усугубляется, что провоцирует кашель.
Ингаляции с пульмикортом не нужны, они используются, когда ребенок начинает долго кашлять, кашель не прекращается, сопровождается одышкой, из за того, что приступ за приступом кашля, по описанию этого нет. Вы правильно сделали, что вынесли ребенка в более прохладное место, поддерживаете влажность воздуха.
Обычно рекомендуют частое обидное питье (даже если это ГВ), между этим также предлагайте чай по возрасту (с ромашкой и др) часто и дробно. Промывание носа солевыми растворами с гипер или изотоническим составом. Аспирация содержимого. Воздержаться на время от посещения в садик и до лечится, пусть окрепнет.
Такие частые болезни у детей в детсаду не редкость (может достигать 12 в год). Пропейте курс пребиотиков. О формировании астмы речи не идет, она по другому возникает.
Вы ничего не упускаете, все в порядке, пульмикорт и ингалятор пусть будут, но сейчас не нужно ничего. Реактивность слизистой стихнет сама. Также стоит показаться лор врачу- для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
Скорее всего сейчас наблюдается течение новой вирусной инфекции, при которой кашель усиливается из -за прорезывания зубов (много слизи, слюней)
Чаще всего кашель у детей раннего возраста связан с постназальным затеком слизи по задней стенки глотки (учитывая, что кашель до рвоты, усиливается по ночах).
Вы правильно подметили, что сиропы от кашля нельзя использовать в этом возрасте.
Обычно в таких ситуациях обязательно нужно поддерживать температурный режим 20-22 градуса и влажность 50-60% - у детей в этом возрасте слизистые склоны к сухости, что может усиливать кашель.
Промывания носа изотоническими растворами.
Обильное питье 40 мг/кг массы тела.
Перед сном можно проветривать комнату, избегать перегрева.
При развитии ложного крупа пульмикорт обычно назначается 0,25 мг 1 мл физраствора (если наблюдается тяжелое течение, то без разведения 0,25-0,5 мг).
При отсутствии эффекта от симптоматическое терапии в течении 3-5 дней, повышение температуры, усиления кашля (приступы, трудноотделяемая мокрота, свисты, втяжение межреберных промежутков) обязательно осмотр педиатра очно, рентген легких, ОАК +СОЭ, СРБ, специфические IgE при подозрении на аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж. Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Рекомендуется консультация лор врача, для исключения гипертрофии аденоидов, их увеличения. Часто могут давать затек и симптом кашля, без "явной" причины.
Период адаптации в саду, это частые риниты, насморк, отсюда и кашель.
Также и дентация, повышенное слюноотделение может быть причиной кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить частые ОРВИ после начала сада с постназальным затеком: слизь из носа ночью и после сна раздражает горло, поэтому кашель бывает сухой, приступами, иногда до рвоты. Зубы могут усиливать слюнотечение, но месяц кашля только ими обычно не объясняют.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос, увлажнять воздух, пить понемногу часто. Ингаляции с физраствором не обязательны, если от них нет эффекта. Сиропы от кашля маленьким детям часто не оптимальны. Зодак не является тестом на аллергию. При лающем кашле со свистом/шумным вдохом Пульмикорт используют как экстренную меру при крупе, обычно будесонид 2 мг через небулайзер однократно, но при одышке.