Гормоны после медикаментозного аборта

Добрый день, у меня эндометриоз , 3.07.2025 была операция по удалению очагов эндометриоза , кисты правого яичника , небольшая миомэктомия, выскабливание эндометрия по поводу полиповидной гиперплазии, до 15.12.35 принимала визанну , цикл до операции , точнее до появления кисты был стабильный раз в 27-28 дней. 3.03. 2026 положительный тест на беременность, а 30.03 приняла первую таблетку для прерывания беременности по поводу замершей , 2.04 вторую таблетку , в течение пару часов все вышло , отдала материал на исследование , выявилась трисомия 4-й хромосомы. Далее выделения шло ровно 10 дней. Где -то 17.04 по ощущениям и по тестам уже была овуляция , тянуло живот справа и были выделения как яичный белок. Так как цикл всегда стабильный , выделения темные и скудные кровянистые начались 29.04, а 1.05 уже полноценно пошла кровь как при месячных , и на сегодняшний день еще есть выделения. Сегодня сдавала гормоны , ФС 9.02 Лг 4.86, амг сдавать не хочу чтобы не расстраивать себя. Завтра иду на узи. Меня беспокоит такое высокое значение фсг, у меня значит яичники истощены? Или есть вероятность, что показатели еще не пришли в норму после медикаментозного аборта? Гормоны сдала первый раз за год, после операции , так как не было возможности, сразу забеременела

Эндометриоз
32 года
3 Мая ·Просмотров: 192·М

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Конечно, на фоне перенесенного медикаментозного прерывания - организм ещё не восстановился и соответсвенно гормоны тоже . Показатели могут отличаться от нормы , и Лучше сдать анализы на гормоны в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо большое! Я очень хочу конечно в это верить) но тот факт, что у меня было удаление кисты , все -таки мог повлиять и фсг действительно такой? И у меня была точно овуляция в этим цикле, гормоны все равно могли не восстановиться?

У вас удалили кисту , но яичник же на месте ? Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Начнем с того, что ФСГ не такой уж и высокий. Для оценки овариального запаса и прогнозов беременности все-таки показано исследование гормонального профиля АМГ и оценки количества фолликулов по узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо большое за ответ! Амг до операции у меня был 1,56, после я не сдавала , но на узи после операции все было отлично , по 7-8 фолликулов в яичниках, и вообще по узи сказали как будто и не был операции, но гормоны как я сказала я не сдавала , так как пила визанну и после сразу забеременела. На узи что смотрели во время беременности в яичниках было по 5 фолликулов, завтра планово иду так же на узи

Ну так если у вас нормальное количество фолликулов по узи, беременность наступила сразу после лечения , значит и повода для беспокойства нет. Случайная хромосомная мутация это даже не повод для голубого обследования.
Планируйте следующую беременность , начинайте прием двойной дозы фолиевой кислоты (800 мкг/сут) за 3 месяца до предполагаемого зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо большое! Завтра посмотрю по узи картину , меня больше всего испугал ФСГ, год назад он был ровно в два раза меньше до моей операции , хотя были кисты в яичниках и очаги в брюшной полости. По Вашему мнение он может Быть немного завышен из за недавнего аборта , или это скорее истинное значение

вы связываете ФСГ и истощение овариального запаса, но в данном контексте - это не совсем корректно. Стоит просто проконтролировать в следующем цикле для собственного спокойствия, но даже для этого показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

А до операции вы проверяли АМГ?

Нельзя сказать, о том, что ФСГ повышен критически, да есть некоторое его повышение, но это совсем не говорит об истощении овариального запаса. Это лишь может говорить о его снижении, что, в принципе, часто встречается при эндометриозе.

Вообще принято оценивать в овариальный резерв не по одному гормону, вам следует сдать хотя бы ещё эстрадиол и Амг .

Не нужно бояться сдавать Амг ,
пока у вас описывают фолликулы в яичниках – наступление беременности возможно.
Тем более совсем недавно беременность у вас наступила спонтанно, значит сейчас точно нет с этим сложностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо большое за ответ! Амг до операции был 1,56, после я его не сдавала. Я боюсь сдавать, так как сдав в прошлый раз , очень сильно переживала что он понижен , и даже впала в депрессию перед операцией, хотя по узи всегда была неплохая картина. Сейчас тоже хочу наблюдать только по узи, пока что( эстрадиол сдала, жду пока результат

До 35 лет не так страшен низкий Амг , по той причине, что Качество яйцеклеток еще высокое, поэтому даже при сниженном Амг беременность возможна . Грубо говоря для наступления беременности и рождения ребенка в молодом возрасте нужна 1-2 яйцеклетки, а после 35 уже 3-5 . Потому что какой то фолликул окажется пустым, в каком то ооцит будет с хромосомными нарушениями и тд . Эта информация , чтобы вы хотя бы чуть меньше переживали 🫂

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ФСГ в пределах допустимых норм. Может быть слегка повышена за счёт оперативного вмешательства. Часть яичника и ткани было удалено во время удаления кисты поэтому гипофиз ( он вырабатывает ФСГ, поэтому его больше ) максимально посылает импульсы для нормализации работы яичников. Самым достоверный методом определения овариального резерва является сдать кровь на AМг

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо большое да ответ! Амг до операции был 1.56, как писала выше , сдав его я сильно переживала, хотя по узи была всегда картина неплохая, сейчас не хочу снова сдавать и пережить все заново( на Ваш взгляд фсг может Быть завышен из- за недавнего медикаментозного аборта?

Конечно
Это транзиторный показатель
Поэтому не переживайте
Он придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такое изменение гормонов совсем не критичное. Вы прошли большой путь, в том числе недавно приняли гормональный препарат. Поэтому к сожалению анализы могут быть и не совсем информативные . Рекомендуется пройти дообследование и выполнить контроль анализов через 2-3 месяца после менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо Вам большое! Я конечно сдам еще раз в следующем цикле, очень надеюсь что фсг хотя бы немного опуститься(