После укола

Дней 10 назад дела сама уколы дексалгина 3 шт . в разные ягодицы. Делалаю давно уколы сама , знаю как правильно . Но возможно ввела чуть побыстрее , потом уже прочитала что Дексалгин медленно нужно. Вообще все было нормально.. Только через неделю при повороте на право бок заметила острую боль. Т. Е. В покое вообще ничего не болело. И так дня 2 утром когда встала с постели замечало этот дискомфорт в ягодице. Потом я решила исследовать ягодицы, помяла их хотела найти есть ли уплотнение. Где болит. И стало хуже. Теперь ягодицы болят в покое. Обе) Они не горячие. Но постоянно болят по центру. Твердых моментов нет . но трогать их неприятно. Получается возможно там был инфильтрат или гематома скрытая и я ее размяла чтоли..... Небольшая пигментация ещё появилась . это не синяк. По цвету как загар. На фото не видно будет . Завтра предстоит длительная поездка. Переживаю. Какие симптомы у абсцесса. Или инфильтрата. Ну не может же у меня быть инфильтрат с размером в ягодицу Уже мажу Траумель , гепарин , НПВС плюс гель Димексид Сегодня еще сделала Димексид компресс. Пульсируют они. . это не острая боль. А пульсирующая ноющая. Загрузила фото Сама сейчас его посмотрела по фото видно что синева. Получается я сама себе размяла гематому ..... Что делать? Ягодицы были без синевы до моего саммомассажа

39 лет
3 Мая ·Просмотров: 225·lapchukm@bk.ru

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото ничего похожего на выраженное воспаление или абсцесс нет.

Есть легкая диффузная пигментация, возможно следы раздражения тканей или небольших подкожных кровоизлияний после уколов и компрессов.

Яркого покраснения, отека, выпирающего инфильтрата нет. При абсцессе обычно видно более четкий очаг красный, горячий, напряженный и резко болезненный.

То, что сейчас болят обе ягодицы после активного прощупывания и компрессов вполне возможно связано именно с дополнительным раздражением мышц и подкожной клетчатки. Дексалгин может давать болезненные реакции спустя несколько дней

Сейчас лучше уже ничего активно не мять. Как правило, рекомендуют сухое тепло, ограничить компрессы с димексидом, можно оставить НПВС гель 2-3 раза в день до 5 дней. В поездке желательно периодически вставать и разминаться.

Если появится температура, усиление пульсации, плотный шар, покраснение или станет больно сидеть тогда очно к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей. Пока по фото тревожных признаков вообще нет.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данных за острый гнойный процесс нет
Вероятнее всего жалобы связаны с излишней травматизацией и использованием местного лечения

Сейчас рекомендуется убрать все компрессы и понаблюдать за собой пару дней
В случае сомнения - узи мягких тканей с последующей консультацией хирурга

Сейчас повода для беспокойства не вижу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить постинъекционный инфильтрат или осумкованную гематому. Возможно делали укол шприцом с маленькой иголкой и ввели подкожно.
В таких случаях для исключения абсцесса рекомендуется выполить Узи мягких тканей. При выявлении абсцесса на Узи рекомендуется очно обратиться хирургу для вскрытия гнойника.
Если это инфильтрат или гематома, то это будет проходить долго.
Признаками возможного асбцесса могут быть покраснение, отек, пульсирующие боли, повышение температуры тела и местной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии воспалительных изменений не определяется. Пигментация и болевой синдром, более вероятно, за счет небольшой гематомы. В таких случаях активных действий не требуется. При нарастании отека, болей, покраснении, повышении местной или общей температуры - в подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей, очный осмотр хирурга.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно сказать, на абсцесс это никак не похоже...
Оптимальный вариант оставить ситуацию на динамическое наблюдение.
Если будет резкое увеличение, краснота, то к врачу-хирургу, предварительно сделав УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️