Консультация офтальмолога /

Разные зрачки — вопрос №431033

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет , немного различаются зрачки , если посветить фонариком , сужаются оба , а когда расширены , то левый немного больше , чем правый .иногда смотрю нормально , иногда разные . В чем может быть причина ? Спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего из-за разной яркости света и зрачки незначительно различны по размеру.
Жалобы на зрение есть?
Травмы были?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо , что ответили , нет травм не было , ребёнок ни на что не жалуется . Просто я заметила на свету

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По фото ничего опасного, разности диаметра зрачков не видно даже.
Клиент
Екатерина, спасибо , может я всматриваюсь сильно
Офтальмолог
Здравствуйте. Это норма. Причиной особенность строения радужной оболочки. Для волнения повода нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Алена. Небольшая ассиметрия при сохранении светореакции и отсутствии патологии не является проблемой. Это индивидуальная особенность. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, спасибо . А это не могут быть проблемы с мозгом ? Начиталась
Офтальмолог
Проблемы можно заподозрить при расширении зрачка и отсутствии реакции на свет(т.е не сужжаются на свету)
Клиент
Рафаил, ну у нас по фото сужаются ?
Офтальмолог
По фото есть не большая ассиметрия зрачков. Что то страшного, я по фото не вижу. Но если беспокойства, покажитесь окулисту на очный прием.
Клиент
Рафаил, спасибо . Ну а вообще такое бывает ?
Офтальмолог
Да. Достаточно часто.
Офтальмолог
Здравствуйте в таких случаях смотрят на то, как зрачки сужаются на свету- в вашем случае одинаково, это значит что ничего страшного нет. Это вариант нормы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лёгкая ассиметрия это нормально.
Главное что сужаются от света одинаково.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Алена, это вариант нормы, страшного ничего нет,не волнуйтесь, наблюдайте, если один зрачок не будет реагировать на свет,тогда скорей к врачу. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо . Я правильно понимаю , есщи на свет реагируют , патологии нет ??
Офтальмолог
Да, на свет реагировать должны! Все верно
Офтальмолог
Здравствуйте. Разница примерно в миллиметр - это норма. Главное, чтобы больший зрачок реагировал на свет, сужался. Не волнуйтесь, все хорошо.