Частично отекла губа
Добрый день! Сегодня ночью частично отекла губа,по ощущениям как будто она под заморозкой. К стоматологу в ближайшее время не ходила. Фото приложила.
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, в каком состоянии зубы в этой области? Сфотографируйте, пожалуйста, зубы и прикрепите тоже к вопросу
Не было ли болей в этой области в последнее время?
Не было ли травм?
Отек болезненный при нажатии? Мягкий или твердый?
Зубы в хорошем состоянии,вчера перед сном правда был как будто укол или как будто нерв защемило где десна над зубом 1.1..
Потом ночью,когда проснулась увидела отек,я выпила от герпеса таблетку на всякий случай и антигистаминное,начала чесаться за ушами,шея ноги за коленными чашечками, но это где то через пол часа прошло,либо из за таблетки,либо из за того что я успокоилась.
Болей нет,просто как онемение как после анестезии.
При нажатии мягкий.
Еще ночью отек как будто начал спускаться к нижней губе,но сейчас ничего нет,так же ночью чесалось около губ
На 1.1 кариеса или пломб нет?
Не может это быть аллергической реакцией? Что-нибудь новое не пробовали вчера?
Нет
Вообще у меня аллергия бывает часто.
Кушала вечером запеченый сыр камамбер,там были дольки чеснока,его не ела,так же были черри и все посыпано прованскими травами это все ела.
Если с зубами все хорошо, то возможно, что это аллергическая реакция
Рекомендую выпить антигистаминное, например, Цетиризин, он посильнее, или сразу Дексаметазон, чтобы избежать ухудшения состояния (чтобы отек не увеличился)
Понаблюдайте, если в течение дня лучше не станет, то очно к стоматологу, чтобы все тщательно осмотреть
А дексаметазон 1 таблетку?
Я вот ночью лоратодин пила,это не то антигистаминное?
Принятый ответ
Лоратадин антигистаминное, да, продолжайте его тогда пить
Дексаметазон в уколах, это не антигистаминный препарат, а гормон, но эффективен при острых симптомах аллергической реакции
Здравствуйте! Помимо отека губы на десне нет отека, покраснения ? Зубы в области отека имеют кариозные полости, пломбы?
Не бывает ли у вас аллергических реакций? Не было приема новых продуктов, нанесение новых косметических средств?
На десне отека нет.
Зубы не картонные и пломб на них нет.
Аллергия у меня бывает,частенько.
Вчера перед сном правда был как будто укол или как будто нерв защемило где десна над зубом 1.1..
Косметикой не пользуюсь.
Пока по описанию симптомов похоже на аллергическую реакцию .
При герпесе на коже и слизистой будут еще проявления в виде пузырьков, если этого нет , то тогда исключаем .
Покалывания это могли быть признаки начинающегося отека .
Так же зуд является одним из признаков аллергии, который после принятого антигистаминного средства прошел.
Если отек не нарастает, не распространяется на другие области, нет затруднения дыхания и осиплости голоса, то рекомендуется продолжить прием антигистаминного препарата по инструкции, но как минимум 2-3 дня . На губу для уменьшения отека рекомендуется прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день . Пока исключить все новые продукты и специи , чтобы не провоцировать повторное развитие аллергической реакции.
Если же отек снова начнет нарастать или появится затруднение дыхания, то нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую.
В дальнейшем рекомендуется консультация аллерголога.
А лоратодин подойдет?
Просто ни разу не было такой реакции и эти продукты я ем уже не первый раз
Да , подойдет.
Отек должен сходить в течение 1-2 дней. Если не будет динамики и отек будет держаться дальше , то тогда на очный прием к врачу стоматологу, чтобы исключить все таки одонтогенную природу отека.
Поняла вас,спасибо
Принятый ответ
Бывает такое , что отек может проявится не с первого раза. Так же в составе может быть добавлен какой то консервант, который ранее не употребляли, реакция на приправу . Поэтому и нужен очный прием в дальнейшем аллерголога, так как отек губы достаточно серьезная реакция и нужно выяснить какой аллерген дал такую реакцию .
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Губа сейчас как заморожена по причине того, что из-за отека сдавливаются мелкие нервные окончания.
Для начала исключить аллергическую реакцию.
Новых продуктов не пробовали?
Новые средства для ухода за полостью рта или помада блеск?
Новых продуктов не ела,но ночью уогда отекла губа,я начала чесаться за ушами,шея,за коленными чашечками,были шишки. Также чесалось вокруг губ
Косметикой не пользуюсь
Антигистаминные не пробовали принять?
Эффект есть?
Я приняла лоратодин,и я перестала чесаться,но отек не прошел до сих пор
Но кажется губа чуть чуть уменьшилась
Еще ночью отек как будто начал спускаться у нижней губе,но сейчас там его нет
Отек не сразу проходит.
Больше похоже на аллергическую реакцию, а вот на что нужно выяснять конечно.
Сейчас пока продолжать прием антигистаминного препарата( Лоратодин подходит)
Также рекомендовано пока прикладывать холод в область губы)
И сдать лучше на IgE, чтобы оценить действительно ли была аллергия. Если они будут повышены, тогда на прием к аллергологу, выяснять причину 🙏
Поняла вас,спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Подскажите пожалуйста не было ли возможно прогулки вчера и поэтому укуса насекомого (мошки, например)?
Принимали ли Антигистаминные препараты? Есть ли реакция?
Здравствуйте,вчера весь день гуляла,курсов не было
Выпила при отеке антигистаминное,так как еще началась крапивница по телу и сильный зуд,после приема препарата ,зуд и крапивница исчезли
Отек подспал
Здравствуйте. Отечность появилась внезапно? Накануне не пользовались новой косметикой (блеск, помада), новыми средствами гигиены (ополаскиватель , зубная паста)? Может быть ,ели что-то непривычное или принимали новое лекарство? Был ли укус насекомого (комары ,мошки)?
Здравствуйте,косметикой не пользуюсь и ничем новым не пользовалась,новые продукты не ела,была почти весь день на улице
Учитывая представленные данные, можно предположить аллергическую реакцию. Если нет затруднения дыхания, нарастания отека на лицо и шею, рекомендуется приём антигистаминного препарата (Лоратадин,Цетрин, Кестин и т.п.).
Губу не массировать, не греть.Возможно местное применение холода (прикладывать периодически лёд через ткань на 5-10 минут).
При нарастании отека, появлении одышки или распространении на шею, рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь
Отек ночью начинал нарастать,но видимо после таблетки спал
Сейчас только першение в горле есть
Принятый ответ
Першение само по себе, без одышки и без прогрессирования отека, может быть остаточным симптомом аллергии либо вообще не связано с отеком (например, сухой воздух в помещении, легкое ОРВИ).
В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием антигистаминного препарата согласно инструкции.
В дальнейшем для выявления причины эпизода (аллерген, спровоцировавший отек) и профилактики рецидивов рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом
Поняла,спасибо
Здоровья Вам 🙏