Как лечить кисту в голове и расширенные желудочки.
Ребенку четыре месяца. При рождении была выявлено киста. Сейчас снова пошли на узи. Киста сохранилась и желудочки расширены. Ставят ассиметричную вентрикулодилатация на уровне передних Рогов. КСС справа
Здравствуйте! Расширение боковых желудочков, киста сосудистого сплетения по УЗИ головного мозга свидетельствуют о перенесенной гипоксии (кислородном голодании) головного мозга во время беременности или родов. Как правило, данные изменения не являются "опасными", не оказывают отрицательного влияния на организм, обычно "нормализуются" через несколько месяцев. Главным показателем является самочувствие и психомоторное развитие ребёнка, если отклонений нет, то медикаментозное лечение не показано. Обычно рекомендуется проведение гимнастики по возрасту, занятие на фитболе, грудничковое плавание, витамин Д3 + контроль УЗИ головного мозга через 1,5-2 месяца.
Скажите пожалуйста, есть какие-то жалобы на самочувствие ребёнка? Какие навыки освоил?
Поворачивается на живот в обе стороны, пытается ползти, голову держит хорошо, агукает. Жалоб нет.
Спасибо за информацию) значит показаний к медикаментозному лечению нет.