Покраснение глаз

Добрый день. Второй день у ребенка 5 лет наблюдаю покраснение обоих глаз, которые он постоянно трет. Гноя, слезотечения нет, орви тоже. Как помочь ребенку, чем лечить?

5 лет
4 Мая ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки состояния глаз ребенка на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление конъюнктивы.
Зуд может указывать на вирусную или аллергическую причину.

Добрый день! Фотографию подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить начинающийся вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом.
В таких случаях рекомендуют противовирусную и противовоспалительную терапию: антисептик Пикторид по 1 капле 4 раз в день 7 дней ; противирусный препарат Офтальмоферон (содержит противовирусный и противоаллергический компоненты) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 7-10 дней , при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия зуда и раздражения эффективно применение антигистаминных капель Зодак или Зиртек 5 капель внутрь 1 раз в день 5-7 дней.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении ! Возможно воспаление аллергическое

У ребёнка ранее аллергии на цветение не было ? Соматически сейчас здоров ? Признаков орви нет ?

Добрый день! Спасибо. Я пока не могу сделать фотографии, приложу чуть позже.
У ребенка не было аллергии раньше.
Сейчас признаков орви нет.

Вопрос открыт трое суток , буду ждать фото обязательно поможем

Добрый вечер! Фото подгрузила

Добрый вечер ! Просматриваю спасибо

Принятый ответ

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия.
Эффективно
Закапывание капель флоас моно или дексаметазон 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Пол таблетки лоратадина по возрасту
раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего восстановления ребенку !

Спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Клинически больше данных за аллергический конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(7-10 дней);
-через 5-7 минут антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день (7-10 дней).
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив 4-5 раз в день(до конца флакончика), чтобы слизистые глаз восстанавливались.
Если присоединяться гнойные выделения , то вторым пунктом в схему лечения подключается антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день на 7 дней.
При сохранении жалоб в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

Спасибо за развернутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!
Напишите, если приложите дополнительные фото, возможно, лечение немного скорректируется, в идеале еще оценить слизистые оболочки век

Да, смогу приложить чуть попозже
Сейчас нет возможности

здравствуйте, посмотрел фото, можно склоняться к аллергической реакции, в подобных ситуациях можно использовать капли флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р/д 7 дней, на кожу век и за веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 р/д 7 дней и внутрь антигистаминные, например эриус или супрастинекс 1 р/д 7 дней. в динамике надо будет оценить динамику у врача офтальмолога

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотела фото. Это скорее всего конъюнктивит аллергической природы. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли опатанол или визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Спасибо!

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото воспаленные глаз с оттянутым вниз веком пока то что вижу у ребёнка нет признаков воспаления глаз.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?