Аллергия при хороших анализах
Здравствуйте.У сына 10 лет аллергия сильнейшая случилась неделю назад.Из симптомов нос течет,зудит,глаза гноятся,слезотечения,зуд,кашель.Обостряется именно с мая месяца и до конца лета.Раньше такое было,но в легкой степени.Анализы сдали по рекомендации врача,но аллерген так и не нашли.Подскажите,пожалуйста,куда двигаться дальше и как все-таки выявить раздражитель?
Добрый день!
Подскажите, сколько лет уже такая реакция?
Какие именно сдавали анализы? Сможете прикрепить результаты?
Обычно при подозрении на аллергию и отсутсвие сенсибилизации в крови, может быть рекомендовано проведение кожных тестов. С учетом весенне-летнего периода упор делать на пыльцу растений (деревья, злаки, сорные травы).
Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения
Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Анализы подкрепила к вопросу
Увидела, спасибо!
В таком случае рекомендовала бы для диагностики сдать «Фадиатоп ImmunoCAP” - это скриннинговый анализ, который покажет есть ли аллергическая сенсибилизация в крови и стоит ли сдавать повторно анализы более точным методом (ImmunoCAP считается самым точным методом аллергодиагностики) или сразу проводить кожные пробы для выявления аллергена
Спасибо большое!Когда можно сдавать ImmunoCAP?Если ребёнок сейчас принимает лечение Аллервей и спреи в нос
Кровь в любое время сдавать можно , даже на фоне лечения
Если фадиатоп отрицательный - то после завершения сезона цветения и купирования симптомов можно делать кожные пробы
Если фадиатоп положительный - то можно даже в период цветения сдать методом ImmunoCAP либо панель (Панель «Астма/ринит» методом ImmunoCAP), либо отдельно смесь злаковых трав, смесь сорных трав, смесь деревьев (особенно ольха, лещина, береза, дуб)
Понятно,спасибо большое.А если сразу сдать ImmunoCAP?Этого будет недостаточно?Все эти анализы не совсем дешевые😒
Можно сразу на аллергены прицельные
Просто фадиатоп содержит смесь большого количества респираторных аллергенов
Если он отрицательный - то избавит от дополнительных поисков аллергенов в крови
Если положительный, то поиски будут не напрасны и если будут отрицательные аллергены на пыльцу растений, смысл «искать» дальше будет (пыль, плесень, животные и тд)
Если же отрицательный, то и на цветения сдавать будет не надо
Может быть рассмотрен вариант сдать этим методом отдельно злаки, сорные, смесь деревьев
И если они будут отрицательные - понаблюдать еще сезон
Понятно,спасибо большое!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Здравствуйте.
При отрицательных результатах анализов ,если в диагностике использовали определение специфических иммуноглобулинов е (анализ крови) к пыльце деревьев, луговых и сорных трав,а так же к плесени (при сезонных симптомах с мая-сентябрь) подозреваем именно данные аллергены ,то в таком случае,если результаты диагностики расходятся с симптомами ,то их рекомендуется перепроверить:
- либо более точной лабораторной технологией (необходимо обратить внимание каким лабораторным методом проводилось обследование) или проведение кожных проб с пыльцой деревьев, луговых и сорных трав,с плесенью.
Золотой стандарт диагностики - метод ImmunoCAP,панель Protia часто даёт ложноотрицательные результаты диагностики
Кожные пробы рекомендуется проводить в период ремиссии ,так как при данном исследовании необходимо отменить антигистаминные препараты.
Что сейчас используете в лечении ?
Спасибо.Реалтрис,аллервей,аквамарис против аллергии и тобродекс
Симптомы купируется полностью ?
Или недостаточно ?
На данный момент времени можно результаты диагностики пересмотреть более точной лабораторной методикой ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики аллергических реакций).
Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, берёза бородавчатая, лещина, дуб, ива
*Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
*Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
*Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Анализы подкрепила выше,посмотрите,пожалуйста.
Я их видела и поэтому выше написала ,что технология Protia является низкоспецифичной лабораторной технологией и очень часто даёт ложноотрицательные результаты анализа,при несовпадении симптомов и анализов мы не можем ориентироваться на результаты данного анализа
И в таких случаях рекомендуется перепроверять результат более точной лабораторной методикой - ImmunoCAP (анализ крови) или кожными пробами
Поняла,спасибо.Подскажите,пожалуйста,когда можно сдать кровь на ImmunoCAP,если ребёнок сейчас принимает лечение(аллервей,спреи против аллергии в нос(реалтрис и аквамарис)?
Кровь можно сдавать круглый год и на фоне использования препаратов для лечения аллергии, симптоматические препараты не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е,они работают уже с последствиями их выработки .
Ограничения только есть по кожным пробам
Спасибо большое!
Подскажите,пожалуйста,федиатоп тоже есть такой вид исследования,что скажете?Информативен или не стоит?
Фадиотоп это скрининговый анализ,в его состав входят основные респираторные аллергены,но результат выдаётся общий по смеси и он не отвечает на вопрос на что есть аллергия,просто отвечает на вопрос есть или нет.
Если результат анализа положительный,то все равно потом 2 этапом будет необходимо сдавать прицельно респираторные аллергены