Аллергия при хороших анализах

Здравствуйте.У сына 10 лет аллергия сильнейшая случилась неделю назад.Из симптомов нос течет,зудит,глаза гноятся,слезотечения,зуд,кашель.Обостряется именно с мая месяца и до конца лета.Раньше такое было,но в легкой степени.Анализы сдали по рекомендации врача,но аллерген так и не нашли.Подскажите,пожалуйста,куда двигаться дальше и как все-таки выявить раздражитель?

40 лет
9 часов назад·Просмотров: 65·Альбина

Добрый день!

Подскажите, сколько лет уже такая реакция?
Какие именно сдавали анализы? Сможете прикрепить результаты?

Обычно при подозрении на аллергию и отсутсвие сенсибилизации в крови, может быть рекомендовано проведение кожных тестов. С учетом весенне-летнего периода упор делать на пыльцу растений (деревья, злаки, сорные травы).

Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения

Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подкрепила к вопросу

Увидела, спасибо!

В таком случае рекомендовала бы для диагностики сдать «Фадиатоп ImmunoCAP” - это скриннинговый анализ, который покажет есть ли аллергическая сенсибилизация в крови и стоит ли сдавать повторно анализы более точным методом (ImmunoCAP считается самым точным методом аллергодиагностики) или сразу проводить кожные пробы для выявления аллергена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Когда можно сдавать ImmunoCAP?Если ребёнок сейчас принимает лечение Аллервей и спреи в нос

Кровь в любое время сдавать можно , даже на фоне лечения

Если фадиатоп отрицательный - то после завершения сезона цветения и купирования симптомов можно делать кожные пробы

Если фадиатоп положительный - то можно даже в период цветения сдать методом ImmunoCAP либо панель (Панель «Астма/ринит» методом ImmunoCAP), либо отдельно смесь злаковых трав, смесь сорных трав, смесь деревьев (особенно ольха, лещина, береза, дуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо большое.А если сразу сдать ImmunoCAP?Этого будет недостаточно?Все эти анализы не совсем дешевые😒

Можно сразу на аллергены прицельные
Просто фадиатоп содержит смесь большого количества респираторных аллергенов
Если он отрицательный - то избавит от дополнительных поисков аллергенов в крови
Если положительный, то поиски будут не напрасны и если будут отрицательные аллергены на пыльцу растений, смысл «искать» дальше будет (пыль, плесень, животные и тд)
Если же отрицательный, то и на цветения сдавать будет не надо

Может быть рассмотрен вариант сдать этим методом отдельно злаки, сорные, смесь деревьев
И если они будут отрицательные - понаблюдать еще сезон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо большое!

Рада, если смогла помочь! 🤍

Здравствуйте.
При отрицательных результатах анализов ,если в диагностике использовали определение специфических иммуноглобулинов е (анализ крови) к пыльце деревьев, луговых и сорных трав,а так же к плесени (при сезонных симптомах с мая-сентябрь) подозреваем именно данные аллергены ,то в таком случае,если результаты диагностики расходятся с симптомами ,то их рекомендуется перепроверить:
- либо более точной лабораторной технологией (необходимо обратить внимание каким лабораторным методом проводилось обследование) или проведение кожных проб с пыльцой деревьев, луговых и сорных трав,с плесенью.
Золотой стандарт диагностики - метод ImmunoCAP,панель Protia часто даёт ложноотрицательные результаты диагностики
Кожные пробы рекомендуется проводить в период ремиссии ,так как при данном исследовании необходимо отменить антигистаминные препараты.
Что сейчас используете в лечении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.Реалтрис,аллервей,аквамарис против аллергии и тобродекс

Симптомы купируется полностью ?
Или недостаточно ?
На данный момент времени можно результаты диагностики пересмотреть более точной лабораторной методикой ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики аллергических реакций).

Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, берёза бородавчатая, лещина, дуб, ива

*Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

*Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник

*Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подкрепила выше,посмотрите,пожалуйста.

Я их видела и поэтому выше написала ,что технология Protia является низкоспецифичной лабораторной технологией и очень часто даёт ложноотрицательные результаты анализа,при несовпадении симптомов и анализов мы не можем ориентироваться на результаты данного анализа
И в таких случаях рекомендуется перепроверять результат более точной лабораторной методикой - ImmunoCAP (анализ крови) или кожными пробами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо.Подскажите,пожалуйста,когда можно сдать кровь на ImmunoCAP,если ребёнок сейчас принимает лечение(аллервей,спреи против аллергии в нос(реалтрис и аквамарис)?

Кровь можно сдавать круглый год и на фоне использования препаратов для лечения аллергии, симптоматические препараты не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е,они работают уже с последствиями их выработки .

Ограничения только есть по кожным пробам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,федиатоп тоже есть такой вид исследования,что скажете?Информативен или не стоит?

Фадиотоп это скрининговый анализ,в его состав входят основные респираторные аллергены,но результат выдаётся общий по смеси и он не отвечает на вопрос на что есть аллергия,просто отвечает на вопрос есть или нет.
Если результат анализа положительный,то все равно потом 2 этапом будет необходимо сдавать прицельно респираторные аллергены