Консультация терапевта /

Сильный метеоризм переодически — вопрос №2025529

Постоянная отрыжка. Есть анализ кала на дисбактериоз
Бифидобактерии - 7
Лактобактерии - 5
E.coli лактозонегативные - 6
Энтерококки - 4
Остальные показатели в норме.
Гастроскопия в норме.
В поликлинике на анализы ни на какие не направили. Рекомендовали убрать лактозу, фруктозу, глютен. И следить за положением тела при еде. Отрыжка очень сильная постоянная, иногда сильнее иногда слабее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день, прикрепила.

Терапевт
Скажите самостоятельно какие-то препараты принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, метеоспазмил, становится лучше, но совсем не пропадает отрыжка и не надолго. Больше никаких препаратов
Терапевт
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Нужно будет сделать УЗИ брюшной полости.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

-Обязательно диета без кофе , крепкого чая , копченного , жареного.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый день прикрепила.
Терапевт
Вам необходимо сделать дыхательный тест сибр.
Сейчас можно начать Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кал на дисбактериоз -бесполезный анализ, вы его на след.день пересдадите и там будет все по-другому.
Чтобы исключать синдром избыточного бактериального и грибкового роста - делайте водородный дыхательный тест и сдавайте общую копрограмму.
Рост и вес какой? тяга к сладкому?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
Учитывая нормальную гастроскопию, отсутствие ГЭРБ и ГПОД- Если вздутие сильное и отрыжка- Нужно исключить СИБР( синдром избыточного бактериального роста). Сдается дыхательный тест в лаборатории.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Можно Энтерол пока 2 капс* 2 раза в день на 7 дней, пробиотики дополнительно.

Можно Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц пока.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, сахар, СРБ), кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
Лечение - диета fodmap, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней.
Коррекция лечения по результам анализов.