СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильный метеоризм переодически

Постоянная отрыжка. Есть анализ кала на дисбактериоз Бифидобактерии - 7 Лактобактерии - 5 E.coli лактозонегативные - 6 Энтерококки - 4 Остальные показатели в норме. Гастроскопия в норме. В поликлинике на анализы ни на какие не направили. Рекомендовали убрать лактозу, фруктозу, глютен. И следить за положением тела при еде. Отрыжка очень сильная постоянная, иногда сильнее иногда слабее.

Нет
33 года
4 Апреля 2024·Просмотров: 134·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, Добрый день, прикрепила.

Скажите самостоятельно какие-то препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, метеоспазмил, становится лучше, но совсем не пропадает отрыжка и не надолго. Больше никаких препаратов

УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, нет

Нужно будет сделать УЗИ брюшной полости.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

-Обязательно диета без кофе , крепкого чая , копченного , жареного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, Добрый день прикрепила.

Вам необходимо сделать дыхательный тест сибр.
Сейчас можно начать Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз -бесполезный анализ, вы его на след.день пересдадите и там будет все по-другому.
Чтобы исключать синдром избыточного бактериального и грибкового роста - делайте водородный дыхательный тест и сдавайте общую копрограмму.
Рост и вес какой? тяга к сладкому?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Учитывая нормальную гастроскопию, отсутствие ГЭРБ и ГПОД- Если вздутие сильное и отрыжка- Нужно исключить СИБР( синдром избыточного бактериального роста). Сдается дыхательный тест в лаборатории.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Можно Энтерол пока 2 капс* 2 раза в день на 7 дней, пробиотики дополнительно.

Можно Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц пока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, сахар, СРБ), кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
Лечение - диета fodmap, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней.
Коррекция лечения по результам анализов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.