Потеря чувствительности горла.

Лечила рефлюкс, кислотность повышена. Узи в норме. Только реактивный желчный. Проблема в том что разжевала таблетку Тримедат 200 мг, и потеряла чувствительность. На 4 день стало горло как наждачка, потом успокоилось после Фосфалюгеля .Потом Снова пропадает чувствительность в верхней части горла, и задней стенки. Как будто не до конца чувствую как проходит пища. Дыхания в норме, визуально горло неотекшее. До принятия таблетки такого небыло. Чувствительность не пропадала. Сегодня 5 день, то немного появляется чувствительность, то пропадает. Помогите пожалуйста.

36 лет
4 Мая ·Просмотров: 86·Юлия

Принятый ответ

Доброе утро Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и наличия ГЭРБ - при забросе кислоты или пепсина из желудка, возникает ожог слизистой гортаноглотки - могут появиться дискомфортные ощущения и снижение чувствительности слизистой глотки. Приём Тринидад - назначают для лечения проблем в ЖКТ- также,учитывая обезболивающий его эффект- может вызывать снижения чувствительности слизистой.
Это тне страшно и не опасно.
Консультация гастроэнтеролога,для коррекции лечения ГЭРБ.
Сейчас- рекомендуется - рассасывание Стрепсилс интенсив до 6 р/дн. Ангидак орошайте горло. Диета- исключить острое,кислое, горячее, жесткую пищу и газировки. Приём Омепразол 20 мг 2 р/дн. Выздоравливйте!!!

Скажите пожалуйста а Зиртек попить надо, потому что чувствительность притупилась. Даже вкус зубной пасты нечувствую.

Да, зиртек на ночь 7 дней

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
онемение веряотно вызвано местным анестезирующим действием тримебутина,который при разжевывании подействовал на горло как лидокаин.Ощущение наждачки это временное раздражение слизистой вспомогательными веществами таблетки.
Это не опасно,чувствительность полностью восстановится самостоятельно в течение нескольких дней,принимайте таблетки целиком и пейте больше теплой воды.

Скажите пожалуйста не было ли отека,покраснения,зуда или одышки?

Здравствуйте, нет отдышки нет, дыхание нормальное. Просто потеря чувствительности,сегодня 6 день.

В подобном случае рекомендуется использовать аллервей по 1 табл 1 раз в день на ночь 5 дней,при сухости в горле используется фурацилин 2 раза в день 5 дней,но после прекращения курса препарата все восстановится

А на Зиртек, можно заменить? У меня просто этот препарат есть.

Да,можно

Хорошо, спасибо что ответили.

Пожалуйста 🙏🏼будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на токсическую невропатию из-за разжевывания Тримедата.Возможно местное повреждение чувствительных нервов слизистой.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр , чтобы оценить состояние слизистой ротовой полости

Я хотела записаться на приём. Но пока это невозможно. Врач в отпуске. Хотела как то пока помочь себе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тримедат не подходит для разжевывания, этот препарат проглатывается, оказывая свое действие непосредственно в кишечнике. За счет его действующего вещества и вспомогательных веществ в составе и при разжевывании в полости рта он оказал местное действие во рту, что и ощущаете сейчас.

Улучшение от Фосфалюгеля подтверждает местное раздражение от тримедата
После раздражения слизистой оболочки она может восстанавливаться до 7 дней, повода для беспокойства нет, достаточно соблюдать антирефлюксные рекомендации + в горло возможно рассмотреть спрей витагиал, он с гиалуроновой кислотой, хорошо восстанавливает слизистую