Сахар в крови

Здравствуйте, в январе анализ из Вены - кровь мальчик 8 лет показатель 5,7. В начале апреля взяли из пальца на тощак ( воды попил только утром, но вечером была тренировка и поел много фруктов яблоки груши) показатель 6.1. Сдали сразу гликированный - результат 5,7. Вес сейчас 43 рост 140. Занимается карате и иногда ходим на футбол. Сейчас ограничиваю сладкое, мучное. В основном овощи, белок и сложные углеводы. Стоит беспокоится и как часто проверять сахар?

Нет
36 лет
4 Мая ·Просмотров: 83·Ларионова

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения сына?
Нет никаких жалоб (жажда, учащенные сочеиспусканмя, потеря в весе)?

Нормальный уровень глюкозы из вены - до 6,1 ммоль/д, из пальца - до 5,6 ммоль/л, гликированный гемоглобин - рекомендованные значения - до 6,0%.

При подобных значениях глюкозы и гликированного гемоглобина необходимо более тщательное наблюдение, чтобы исключить вероятность доклинической стадии сахарного диабета 1 типа.
То есть в настоящий момент нарушений обмена глюкозы нет, но стоит исключить возможную вероятность данного типа диабета, оценив уровни диабетических аутоантител:

- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).

При отрицательных уровнях - оценить уровень гликированного гемоглобина глюкозы венозной крови через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Алеся Игоревна, 19.06.2027 дата рождения. Ну если в норме показатели, вы считаете , что возможен диабет 1 типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Алеся Игоревна, жалоб нет, пьет нормально и писает тоже

Рост выше среднего, вес соответствует ожирению 1 степени.

Да, при подобном уровне гликированного гемоглобина не исключено наличие доклинической стадии сахарного диабета 1 типа.

При наличии избыточного веса также обычно рекомендуется следующее обследование:

- общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, % насыщения трансферрина, срб.
- Витамин Д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Алеся Игоревна, у него аппетит хороший, конечно ранее ел сладкое побольше, сейчас сдать все эти анализы и исключить сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Алеся Игоревна, но может быть и нет никакого диабета, и если анализы будут хорошие, просто правильно питаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Алеся Игоревна, еще когда мерила глюкометром утром на тощак сама Сахар был 5,5

Верно, диабета может и не быть
Данное обследование позволит исключить наличие диабета 1 типа (который чаще всего встречается у детей).

Да, пройти обследование и обратиться очно к детскому эндокринологу с дневником питания за 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Алеся Игоревна, сколько должен весить ребенок при росте 140 см? Потому что в таблицах при таком росте и вес больше. Рост у него выше среднего

Для данного возраста и роста верхняя граница веса на данный момент - 35 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию;
- из Вены норма сахара до 6,1, из пальца до 5,6, норма гликированного гемоглобина до 6%.
В данной ситуации гликированный гемоглобин ближе к верхней границе нормы, из Вены Сахар верхняя граница.
Из пальца Сахар высоковат, но если ребенок ел на ночь и затем лег спать и не прошло 2 часа, то вероятно еда переваривалась всю ночь, и данный показатель может дать после еды, что норма.
В данной ситуации лучше через 2 мес пересдать гликированный гемоглобин и сахар крови натощак из вены( самый достоверный результат).
Так как сейчас показатели в пределах допустимых норм, но ближе к верхней границе.
Так же для исключения сд можно сдать маркеры;
-АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
-к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
- к бета клеткам поджелудочной железы

Если один будет выше нормы, то вероятность развития сд высокая.

Так же , если есть глбкометр дома, можно по измерять Сахар натощак, перед едой и через 2 часа после еды, но стоит учитывать что гоюкометр может врать до 1,5 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Ульяна Леонидовна, а что значит вероятность, если будет выше нормы какой то показатель, то в будущем разовьется сахарный диабет 1 типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Ульяна Леонидовна, и как это можно предотвратить, правильно питаться диета?

Да, мои один показатель будет высокий, то развитие сд не избежать, но когда произойдет, сказать сложно, все зависит от организма.
Наследственный фактор не предотвратить, его может спровоцировать все что угодно.
Но в питании меньше вредного, больше полезной еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Ульяна Леонидовна, а если все в норме будет, тогда просто периодически сдавать на Сахар. То есть есть если все будут в норме диабета не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ларионова
Клиент

Ульяна Леонидовна, и еще вопрос почему не проводят всем детям такие анализы, сразу же тогда было ясно у кого будет сахарный диабет а у кого нет?

Если ат будут в норме, то да, просто переодически сдавать , контролировать.
Если ат будут в норме, то данных за сд 1 типа нет.

Данное обследование проводится детям, но только по показаниям, как и все бесплатные анализы. И плюс данное обследование не дешевое, всем не назначишь.
Но к счастью можно все сделать самим.

Принятый ответ

Добрый день!
Интерпретация анализов крови.

1️⃣Норма
✅Кровь на глюкозу из пальца, если измеряете глюкометром:
Натощак = <5,6 ммоль/л
Ч/з 2ч после еды = <7,8 ммоль/л

✅Кровь на глюкозу из вены:
Натощак = <6,1 ммоль/л
Ч/з 2ч после еды = <7,8 ммоль/л

✅Гликированный гемоглобин: не выше <6,0%

Обратите внимание, что глюкометр может давать погрешности 1,5 ммоль/л.

Уровень глюкозы в январе = 5,7 мооль/л - норма.
Показатель 6.1 ммоль/л в апреле - уже пограничное значение. Обязательно нужно сдать глюкозу ещё как минимум пару раз, чтобы исключить лабораторную ошибку. Натощак = 8 часов без еды, поэтому то, что ребёнок ел вечером много фруктов, не повлияло на результат.
Гликированный гемоглобин - результат 5,7 ммоль/л - в норму укладываетесь.

По росту есть высокорослость. В семье есть кто-нибудь высокий?
По весу: ожирение 2 степени ( sds индекса массы тела = +2,76).

Ребёнок может набирать вес в 2 случаях:
1) избыток калорий (большие порцие еды, даже есть это сложные углеводы, если например ребёнок ест много фруктов, то тоже может набирать вес)
2) недостаточная двигательная активность. Нужны кардиотренировки не менее 60 минут в день.

На начальном этапе можно купить диетическую тарелку. В интернете скачайте правило ладони в питании, с его помощью будет понятно сколько еды класть в тарелку.
Под запретом все цветные напитки. Можно пить только молоко или воду.
Убираем жареное, копченое, соления.
Можно есть пищу на пару или запекать. По возможности готовим и едим только дома. Не покупайте полуфабрикаты и замороженные продукты.

Чтобы подтвердить/исключить сахарный диабет 1 типа необходимо сдать маркеры (коллеги перечислили из выше)

Так же необходимо обращать внимание на симптомы:
1) выраженная жажда, ребёнок пьет и не напивается, следовательно ребёнок чаще ходит в туалет
2) похудение
3) снижение аппетита
4) слабость, вялость
5) ребёнок начинает чаще болеть