Результаты анализов - общий анализ крови
Мне 54 года. И всегда были хорошие результаты анализа крови. Но с некоторых пор появились отклонения в общем анализе крови: понижены нейтрофилы (%) и повышены лимфоциты (%). Есть анализы от сентября 2025 - там норм, февраль, март, апрель 26 г. - отклонения
Антонина, здравствуйте!
У вас и сейчас абсолютно хорошие анализы исходя из описания.
Показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы в целом или сдавали для себя?
В том то и дело, что жалоб нет. Единственное что, в декабре обратилась к гастроэнтерологу. По результатам которого лечила хеликобактер. Также, по результатам анализа он выявил воспаление в кишечнике, пила три месяца Месакол
Поняла вас, на фоне лечения хеликобактер иммунитет таким образом мог среагировать, в этом нет ничего страшного и дообследование это не требует не переживайте 🙏🏼
Хорошо, спасибо большое! А когда мне сделать контрольный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт
Федоровцева Татьяна Владимировна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении, при нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости
Чаще является следствием перенесенной инфекциие
Подскажите,были ли в последние месяца инфекции?Может делали какие-либо прививки?
Здравствуйте! Нет, прививок не ставила. Инфекций не было.
Здравствуйте. Отклонения в процентном отношении уровня нейтрофилов и лимфоцитов не являются значимым для здоровья нарушением. Чаще всего это наблюдается на фоне острых вирусных или часто рецидивирующих хронических воспалительных заболеваний. Например, герпеса.
Уточните, пожалуйста, был ли эпизод болезни на момент первой сдачи анализов?
По возможности, прикрепите к вопросу результаты обследования с февраля месяца для оценки динамики.
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок
В анализе от 20.04 есть незрелые гранулоциты . Незрелые гранулоциты - это омоложенные клеточки крови - молодые базофилы , эозинофилы и нейтрофилы. Чаще всего они могут появляться после ожога , кровотечения, вирусной инфекции или любой другой инфекции
Важно понимать, что это НЕ опухолевые клетки, а абсолютно нормальные клетки крови, просто «молодые» , их обнаружение возможно у здорового человека
Как правило, мы наблюдаем тенденцию к тому , что в последующих анализах они «растут» и к следующей сдаче они созреют и станут обычными привычными для нас базофилами, нейтрофилами и эозинофилами
Если их «поймал» анализатор - это нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови
Также чуть снижены нейтрофилы в абс значении , скажите , в этих днях, когда сдавали , не было признаков простудных заболеваний?
Здравствуйте! Нет, не было
Просто меня удивляет, что в динамике не меняется. А даже становится чуть хуже
В тот момент никаких лекарств не принимали? Не контактировали с людьми, кто может болеть вирусным инфекциями? Не было сильных стрессов, переживаний, физической нагрузки?
Процентные числа – это просто математические изменения, то есть они абсолютно никак не отражают реальное количество клеток в общем пуле
Именно абсолютные числа показывают то, сколько клеток находятся в организме в самом деле
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Здравствуйте! спасибо!