Плохо заживает шов после операции

3 марта была проведена секторальная резекция груди. Раковых клеток не обнаружено.Нити само рассасывающие. Обрабатывала мазью офломелид, раствором бетадином. Несколько раз применяла порошок Банеоцин. Два раза мазала фукорцином. Делала УЗИ, всё хорошо края никак не заживут. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы зажил шов.

Нет
60 лет
4 Мая ·Просмотров: 316·Ирина, Ставрополь

Принятый ответ

Ирина,добрый день.

По фото больше похоже не на проблему внутри молочной железы, а на замедленное заживление краев кожных проколов и раздражение тканей от постоянных обработок. Грубого гноя, массивного воспаления или расхождения шва не видно. После секторальной резекции такое может заживать долго, особенно если кожа пересушивается бетадином, фукорцином и порошками одновременно.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать агрессивные обработки. Не мазать фукорцином и не сыпать Банеоцин. Бетадин тоже лучше не использовать постоянно. Достаточно 1-2 раза в день аккуратно промывать хлоргексидином и накладывать сухую стерильную повязку. Для заживления кожи обычно рекомендуют Левомеколь или Офломелид тонким слоем 1 раз в день на 5-7 дней. Не заклеивать герметично, кожа должна дышать.

Если появится нарастающее покраснение, отек, температура, желтые выделения с запахом или усиление боли, нужен очный осмотр хирурга.

Сейчас Ваша ситуация выглядит относительно спокойной, просто края раны эпителизируются медленно. Здоровья Вам и спокойного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите пожалуйста, если я уже некоторое время использовала мазь офломелид, можно её использовать или лучше купить Левомеколь?

Офломелид тоже подходит, менять его на Левомеколь необязательно. Просто длительно без перерывов такие мази не используют. В Вашем случае возможно продолжить Офломелид еще 5-7 дней тонким слоем 1 раз в день, без бетадина, фукорцина и порошков сверху.
Если ранки станут суше и начнут затягиваться дальше переходят просто на сухие повязки

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего опасного нет, края раны чистые, наблюдается длительное незаживление краев раны.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина 1 раз в день, далее мазь Офломелид 1 раз в день до заживления под повязку. Лучше пластырь не использовать, так как дополнительно можно травмировать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо за ответ

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счет саморассасывающих нитей - рассасываются они минимум 90 дней.
Так что если на УЗИ ничего нет, то это еще не говорит о том, что данные ранки не могут быть проявлением лигатурных свищей.
Я все таки советую Вам чтобы эти ранки Вам отревизировал хирург и все таки попытался найти шовный материал.
Если найдет и удалит, то тогда раны быстро закроются.
Если ничего доктор не обнаружит, то тогда обрабатывайте раны раствором Пронтосана и наносите мазь Аргосульфан 1-2 раза в день.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, а если всё таки ранки являются проявлением свищей и нитки не удалить, аргосульфан не поможет?

Может быть и поможет, но только на время. Затем свищ опять может открыться, т.к. первопричина не удалена (лигатура).
(но это пока только мои предположения, надо разбираться на месте).

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию и фото можно предположить что причиной незаживления ран могут быть лигатурные свищи.
В среднем рассасывающиеся нити рассасываются 90-110 дней в зависимости от материала. По фото есть признаки кревого некроза.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться хирургу для ревизии раны, удаление лигатур. Обсудите с хирургом вопрос о иссечении некрозов с ушиванием и дренированием раны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая , что с момента вмешательства прошло 2 месяца, рана уже должна была зажить. В подобной ситуации не исключается реакция на шовный материал. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и ревизии зон некроза, до образ=щения - проводить обработку бетадином 2 раза в день.
Здоровья!