Запор у 7 месячного малыша

Добрый день , начала вводить малышу прикорм с 13 апреля , ему было 6,5 месяцев . Все как положено овощи , потом каши гречневую, кукурузную и вот последние дни он ел из прикорма в первой половине дня кукурузную кашу и морковь пюре , мешала вместе , на обед либо кабачок , либо цветная капуста + кабачок , либо броколли +капуста+ кабачок . И у него начался запор, воду постоянно предлагаю , иногда немного пьет , балуется , иногда лучше . Тужится , капризничает , делала позу высаживания и получилось , но кал оч твердой консистенции, вчера с глициновой свечкой пробовали , но не получилось её вставить , он тужится и она выходит . Что делать ? Вчера дала только один кабачок, воды довольно часто предлагаю , давать ли кашу утром и можно ли туда морковь ? Без неё он ее плохо ест

Нет
29 лет
4 Мая ·Просмотров: 307·Анонимный пользователь

Здравствуйте, стул выходит плотный ? Ребенка беспокоит отсутствие стула ? При сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Ну в принципе не сильно беспокоит , Мы фрукты ещё не вводили , только после мяса же , только каши вводим , но у меня была мысль дать баночку черносливого пюре

Выходит оч плотный, как у взрослого ребёнка

В таком случае можно подключать форлакс, фрукты можно вводить и до мяса

Здравствуйте!
На какой вскармливании малыш ? Запоры при введение прикорма часто возникают у малышей . Стул на выходе тугой и плотный ?

Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .

малыш на гв , больше тугой , а если не вводила ещё фрукты можно ли компоты ?
И можно сегодня тыкву ввести , или не стоит ?

Тыкву можно

Вначале фрукты ввести и потом компот

Если стул не наладится обсудить с педиатром прием слабительного Форлакс

Здравствуйте!

При введении прикорма довольно часто наблюдается запор вследствие недостатка жидкости.

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим, при неэффективности рекомендуют использовать препарат Форлакс.

Морковь в кашу разрешают добавлять, утром можно кушать.

Здравствуйте!
Для лечения запора рекомендуется комплексный подход.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей являются здоровым вариантом, овощи и фрукты можно любые. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Употребление воды из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса
3 ) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.

Подскажите, если я не вводила ещё фрукты и мясо , можно в ниблере яблоко дать ?

Принятый ответ

Да , можно

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего у малыша функциональный запор, который возник в ответ на ввод в рацион продуктов прикорма.

Некоторые дети испытывают негативные ощущения в ЖКТ из-за уплотнения каловых масс в ответ на уменьшение в питании доли грудного молока/смеси и появлением новых продуктов.
Этот дискомфорт заставляет их сдерживать дефекацию, в результате чего формируется запор. Поэтому очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразии продуктов, текстур и вкусов.

Помимо этого обычно рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул - слабительные. Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс).

Доза подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г/кг/сут), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от плотного кала ее постепенно снижают.
Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу может быть поддерживающей (0,4 г-0,8 г/кг/сут).

Важно понимать, что лечение запора всегда длительный процесс, дозировки могут не подойти (так как начинают с усредненных) и может потребоваться коррекция.