РАС. 9 лет. Препарат Санопакс

Добрый день! Скажите пожалуйста, психиатр выписала ребенка нейролептик рисперидол 0,25 мг и карбамазепин ,но от последнего препарата ничего хорошо (кишечник плохо реагировал и не влиял на спокойствие ребенка и т п) . До этого мне предлагали принимать Санопакс. Такой вопрос - могу я давать Санопакс 10 мг и 0,25 респеридона ? Либо какие пропорции необходимо давать для ребенка с психическими срывами ,сдвг. Раньше давала Абилифай ,но перестал действовать.

Рас,сдвг,
9 лет
4 Мая ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте, рисперидон и сонаракс-нейролептики, принцип действия у них один, по этому для лучшего эффекта, минимизации побочных эффектов по моему мнению рациональнее один препарат выбрать и работать с дозой, к примеру если 0,25 мг рисперидона без эффекта, то делаем 0,5 мг или ->0,75 мг. Таким образом врачом постепенно и индивидуально подбирается дозировка.

Здравствуйте. Прием двух нейролептиков (рисперидон и сонапакс) без назначения врача нежелательно, потому что у обоих есть перекрывающиеся побочные эффекты (влияние на сердечный ритм, седация, влияние на пролактин) и для детей такие комбинации применяются только под контролем с ЭКГ и наблюдением. В таких ситуациях стоит откорректировать дозу рисперидона или в случае недостаточной эффективности менять препарат, либо возвращаться к оценке эффективности Абилифай,но опять же , все должно быть под контролем лечащего врача. Карбамазепин действительно может давать ЖКТ-побочные эффекты и не всегда помогает при такой симптоматике. Лучше обсудить с лечащим психиатром, что именно не подошло и какие есть варианты замены или коррекции, чем добавлять второй нейролептик самостоятельно, потому что это увеличивает риски без гарантии эффекта.

Здравствуйте. Самостоятельно сочетать Рисперидон с Сонапаксом категорически нельзя, так как оба препарата относятся к группе нейролептиков и их одновременный прием создает чрезмерную нагрузку на сердце и может вызвать непредсказуемые побочные эффекты. У детей гораздо рациональнее и безопаснее работать с дозировкой одного эффективного препарата, поэтому если от Рисперидона уже заметен хотя бы минимальный положительный эффект, необходимо продолжать работу именно с его дозой, постепенно увеличивая её под контролем врача до достижения нужного результата, а не смешивать разные препараты со схожим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты из одной группы , теоретически совмещать их можно при правильной подобранной дозировке ( что бы не было побочных эффектов) , но практически лучше выбрать один препарат. Сонапакс "мягче" на мой взгляд , но при РАС часто неэффективен. При данном диагнозе в основном успешно используются рисперидон и арипипразол.
Я думаю тут самым оптимальным решением будет работа с дозировкой рисперидона ( увеличивать при недостаточном эффекте )