Желто-зеленые выделения из глаз ребёнка двух месяцев

Добрый день! Начал течь глазик у новорождённого, была небольшая отёчность, по назначению педиатра 10 дней капали Бактавит 4 раза по 1 капле 10 дней. Отечность прошла, но выделения сохраняются, их немного, глаз не залипает. Сегодня были у офтальмолога в поликлинике, он ничего не прокомментировал, пощупал слезной канал и назначил Левомицетин капали. Но такое назначение вызывает сомнения и хотелось бы получить второе мнение. Фото прилагаю.

4 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком.
По описанию проявления бактериального конъюнктивита на фоне непроходимости носослезного протока. В таких случаях наиболее эффективные антибактериальные капли Тобрекс или Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней.
Перед каждым закапыванием обрабатывать глаза ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему (каждый день новый раствор).
Делать массаж перед каждым кормлением.
Свой указательный палец рекомендуется поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо🙏 прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо фурацилина можно использовать Мирамистин или физраствор?

Да, посмотрела, по лечению все оставляю как писала выше. При правильной технике массажа и регулярности, мембрана хорошо прорывается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте прямо перед кормлением или во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Ознакомилась с фото, клинически больше данных за нарушение проходимости слезно-носового канальца(дакриоцистит новорожденных).
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж (палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Левомицетин (хлорамфеникол) противопоказан в период новорожденности (до 4 недель) .
Обычно в подобных ситуациях продолжается консервативная терапия: массаж слезного мешка (5-6 раз в день) и гигиена глаза.

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,

а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю

Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте.
визуально по фото. Возможно у ребенка есть узость или частичная непроходимость носослезного протока. Нужно с начала провести пробу на проходимость носослезных путей ( капается специальный раствор в глаза, вы носик вставляются турунды и оценивается проходимость). Сейчас рекомендую проводить массаж носослезного протока: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз.
Затем закапываем капли. Капли окомистин или витабакт. А затем даём ребенку грудь и- или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.так делать 4 раза в день.
при выделения гнойные доп. капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день