Анестезия при удалении органов малого таза
Здравствуйте! У мамы обнаружили полип в матке, это уже рецидив, его удаляли ранее. Плюс опухоль на яичнике. Ей сказали, что нужно делать операцию, удалять органы малого таза. Проблема в том, что мама уже несколько месяцев не может стабилизировать давление. Хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет, ишемия головного мозга, кардиомиопатия, почечная недостаточность. Маме 71 год. Можно ли сделать эту операцию с эпидуральной анестезией, она ведь более щадащая при гипертонии? Ещё ей в муниципальной больнице сказали, что сначала сделают операцию по удалению полипа, а потом операцию по удалению всего остального. Это ещё зачем?
Принятый ответ
Здравствуйте понимаю ваше беспокойство. Да возможен наркоз спиномозговой или эпидуральный с седацией. Общий наркоз в данном случае не обязателен. Считается что да такие наркозы более щадащие. Насчёт тактики лечения и операции нужно уточнить у ганиколога, возможно вопрос в биопсии но это нужно уточнить.
Ярослав Викторович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях часто используют сочетание спинальной и эпидуральной анестезии (спинальная анестезия на момент операции, эпидуральная анестезия - больше на послеоперационное обезболивание), либо чисто спинальная анестезия. Это более щадящие варианты, но возможна и общая анестезия.
Что касается необходимости полипэктомии перед основной операцией - возможно, необходимо гистологическое исследование. По этому поводу Вам лучше обратиться к гинекологу, к лечащему врачу.
Андрей Леонидович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Светлана!
Соглашусь с коллегами, спиномозговая анестезия в Вашем случае возможна, такая тактика применяется у возрастных пациентов с артериальной гипертензией. Однако окончательное решение о виде анестезии примет непосредственно анестезиолог после осмотра пациента, изучив результаты лабораторных и инструментальных обследований, которые проходят перед операцией. Так же необходимы заключения специалистов, у которых наблюдается Ваша мама (я так предполагаю это кардиолог и эндокринолог). Изучив все это, анестезиолог примет взвешенное решение о выборе вида анестезии с минимальными рисками для пациента.
По поводу первоначального удаления полипа, то могу предположить, что это необходимо для получения гистологического анализа, но лучше с таким вопросом проконсультироваться у лечащего гинеколога.
Максим Вадимович, спасибо за ответ!