Консультация кардиолога /

Результаты узи сердца — вопрос №916476

По левому предсердию указано:
Ширина (до 4.0 см): 4.5 см,
Длинна (до 4.8 см): 4.9 см,
Объем: 47 мл,
Индекс ЛП 24,23 мл/м кв,
Размеры больше нормы, но в заключении написано что размеры камер и толщина стенок в норме, почему?

Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
По показателям есть небольшое увеличение левого предсердия. Причина дилятации предсердия - пароксизмальная фибрилляция предсердий.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но почему в заключении написано что все в норме?

Кардиолог
Это нужно спросить врача, который писал заключение, возможно невнимательность.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас незначительно увеличено левого предсердие за счёт фибрилляции предсердий , пароксизмальной формы
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Размеры левого предсердия увеличены совсем незначительно , можно сказать , что это - верхняя граница нормы!
Не переживайте! Никакой опасности в этом нет.
Однако , следствием такого незначительного увеличения левого предсердия- является фибрилляция предсердий , пароксизмальная форма , не наоборот ! Так как именно левое предсердие является проаритмогенной зоной в проводящей системе сердца !
Но , так как левое предсердие увеличено совсем незначительно , можно сделать РЧА - это радикальный метод лечения ФП , для того , чтобы Вас не беспокоили в будущем пароксизмы фибрилляции предсердий
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, небольшое увеличение размеров левого предсердия на фоне наличия пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. Ничего страшного и критичного нет.