Давящая боль в сердце

У мамы жалобы - трудно дышать и давящая боль в сердце уже несколько часов. Давление в норме. Последние дни она очень сильно переживает из-за того что по всей видимости у нее образование в груди. Также вызвала скорую, сделали ЭКГ - в норме. Брызнули под язык нитроглицерин. Скажите, не опасно ли было брызгать нитроглицерин? Как-то мы отдыхали в Италии давно, она сама себе брызнула этот препарат, потом вызвали скорую, они увидели нитроглицерин и были в шоке.

31 год
4 Мая ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На самом деле нитроглицерин очень серьезный препарат и его нельзя самостоятельно применять если на это нет назначения врача ; боли могут быть не сердечные и тогда от нитроглицерина может быть только хуже , вплоть до падения дпвления и потери сознания
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Сколько лет маме ?

Маме 60 лет. С нагрузкой и ходьбой не связаны боли. Сейчас ей врач скорой помощи под язык брызнул нитроглицерин

А давление при этом какое было ?

Сейчас до 104 упало

Ну вот после нитроглицерина и упало, не совсем понятно зачем ей его дали, а каное было дпвление исходно до нитроглицерина?

Изначально 128 было

Сердечные болт обычно связаны с нагрузкой, Описанные жалобы все же , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), и в таких случаях рекомендуется консультация невролога

Сильно ощущает низкое дпвление ?

Также , появление жалоб в покое может быть на фоне повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , на отмечает избыточную тревогу?

Да, избыточная тревога конечно есть сейчас на фоне переживай. Остеохондроз тоже есть

Тогда я бы в первую очередь рекомендовала невролога
Если пока возможностт нет к нему попасть часто в таких случаях помогают препараты расслабляющие мышцы- мидокалм или Сирдалуд, может раньше назначали;
А для уменьшения тревоги на данный момент можно рекомендовать наитбоее мягкие успокоительные- новопассит или афобазол

Большое спасибо!

Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нитроглицерин является классическим препаратом для снятия болей в сердце. И если на него нет головной боли и сильного падения давления, то использовать его не опасно!
Скажите пожалуйста, а он снял боль?

Боль еще ощущается

Эта боль усиливается при движении, дыхании, пальпации?

Принятый ответ

Здравствуйте, если давление не низкое было , более 100 мм рт ст, то прием нитроглицерина не опасен, его можно использовать.
Если по экг без очаговой патологии, то ишемия сомнительна
После приема нитроглицерина боль ушла, стало легче?

Боль еще чувствуется

В такой ситуации хорошо бы еще раз снять экг , чтобы посмотреть в динамике

Принятый ответ

Добрый день!
Показанием для приема нитроглицерина является курирование болевого синдрома вызванным клиникой стенокардии, то есть купирование боли сердечного характера.
При использовании нитроглицерина важно предварительно измерить АД, так как препарат снижает давление.
И если нет гипотонии и непереносимости данного препарата, то использование его допустимо.
Часто этот препарат используют с целью дифференциальной диагностики характера боли.
На фоне приема препарата боль прошла? Принимали еще что то кроме нитроглицерина?

Кроме нитроглицерина ничего не принимали. После него давление упало до 104. Боль еще ощущается

Это закономерная реакция организма на прием нитроглицерина.
Снижение АД не критично. Если такое давление некомфортно (чувство слабости, головокружения), то можно выпить крепкого сладкого чаю, принять горизонтальное положение с поднятыми вверх ногами (подложить подушки под ноги)

Учитывая, что на ЭКГ изменений не увидели и прием нитроглицерина боль не снял, то это говорит о низкой вероятности боли сердечного характера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было на момент осмотра мамы низких цифр артериального давления, то приём препарата нитроглицерин, не опасен, в случае сердечного характера боли, он должен был её купировать.
Ещё есть боль?
Скажите боли не усиливаются при движениях?поворотах туловища?
Скорая не оставила саму ленту ЭКГ?